240 Gramm Marihuana bei Wohnungsdurchsuchung gefunden, u.a. Meldungen

Medieninformation: 325/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.06.2023, 13:34 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einsätze in der Dresdner Neustadt

Zeit:       02.06.2023, 20:00 Uhr bis 03.06.2023, 04:00 Uhr

               03.06.2023, 20:00 Uhr bis 04.06.2023, 04:00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Die Dresdner Polizei war am Wochenende in der Äußeren Neustadt im Einsatz. Die Polizisten kontrollierten mehrere Personen und fertigten neun Strafanzeigen. 

Unter anderem stellten sie fünf Tatverdächtige zu Graffitischmierereien. Zeugen hatten die Polizei über Sprayer an einer Mauer an der Friedensstraße informiert. Die Beamten stellten in der Nähe eine Frau (19) und vier Männer (19, 19, 20, 22), die noch Sprühdosen dabei hatten. Gegen die fünf Deutschen wird nun wegen Sachbeschädigung ermittelt.

Einen 29-jährigen Tunesier stellten die Beamten, nachdem dieser mit einem anderen Mann eine Auseinandersetzung in einer Bar an der Alaunstraße hatte. Während dieser zerschlugen die Kontrahenten unter anderem Gläser sowie Einrichtungsgegenstände der Bar. Der 29-Jährige stand unter dem Einfluss von Cannabis und Kokain. Zudem hatte er Cannabis dabei. Er muss sich nun wegen Sachbeschädigung, Körperverletzung sowie Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz verantworten. Die Identität des zweiten Täters ist Bestandteil der Ermittlungen.

Es waren insgesamt 17 Beamte im Einsatz. Die Einsätze werden fortgeführt. (lr)

240 Gramm Marihuana bei Wohnungsdurchsuchung gefunden

Zeit:       04.06.2023, 18:05 Uhr
Ort:        Dresden-Trachau

Bei einer Wohnungsdurchsuchung an der Leipziger Straße hat die Polizei etwa 240 Gramm Marihuana gefunden. Zudem entdeckten die Beamten eine Indoorplantage und eine Flasche mit Cannabisöl. Gegen einen Deutschen (35) wird nun wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. (rr)

Jungen beraubt

Zeit:       03.06.2023, 19:45 Uhr
Ort:        Dresden-Kaditz

Samstagabend sind zwei Jungen (12, 13) auf der Peschelstraße von Unbekannten beraubt worden.

Die beiden Täter hantierten mit einem Messer vor den Jungen und nahmen ihnen kurz darauf zwei Umhängetaschen sowie einen Gürtel weg. Nach der Tat floh das Raub-Duo in unbekannte Richtung. Die beiden Jungen blieben unverletzt.

Aufgrund der Tatumstände hat die Sonderkommission Iuventus die weiteren Ermittlungen übernommen. (ml)

Baugeräte aus Kleintransporter gestohlen

Zeit:       03.06.2023, 20:30 Uhr bis 04.06.2023, 10:15 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Unbekannte haben aus einem VW T 5 an der Rayskistraße mehrere Baugeräte gestohlen. Sie brachen eine Tür auf und entwendeten unter anderem einen Bohrhammer und ein Trennschleifgerät. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Autoteile gestohlen

Zeit:       04.06.2023, 10:50 Uhr
Ort:        Dresden-Merbitz

In den vergangenen Tagen haben sich Unbekannte mehrfach an einem VW Golf auf einem Firmengelände an der Straße Gewerbepark zu schaffen gemacht.

Die Täter bauten unter anderem die Heckklappe, eine Stoßstange sowie die Rücksitzbank aus und stahlen diese. Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf rund 5.000 Euro. (ml)

Unfall an der Oskarstraße – Zeugen gesucht

Zeit:       04.06.2023, 14:20 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem am Freitagnachmittag ein Radfahrer (38) und ein unbekanntes Kind zusammengestoßen sind.

Der 38-Jährige war auf dem Radweg der Oskarstraße in Richtung Wiener Straße unterwegs. Am Haltepunkt Strehlen kamen zwei Kinder von einer Treppe über die Fahrbahn gerannt. Mit einem der beiden stieß der Radfahrer zusammen. Das unbekannte Kind stieg nach dem Unfall vermutlich in einen Bus. Der Radfahrer wurde leicht verletzt und in einem Krankenhaus behandelt.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Meißen

Auseinandersetzung und Sachbeschädigung – Tatverdächtige gestellt

Zeit:       04.06.2023, 00:55 Uhr
Ort:        Riesa

In der Nacht zu Sonntag kam es in einer Bar an der Berliner Straße zu einer Auseinandersetzung.

Insgesamt sieben Gäste der Bar gerieten in Streit, wobei ein 29-jähriger Libyer einen 26-Jährigen mit einem Glas leicht verletzte. Unter anderem ein 27-jähriger Libyer beschädigte während der Auseinandersetzung Gegenstände in der Bar. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.

Vier Beteiligte, unter anderem die Libyer flohen zunächst, konnten aber später im Stadtgebiet gestellt werden. Die Polizei ermittelt unter anderem wegen gefährlicher Körperverletzung sowie Sachbeschädigung. (lr)

Unter Drogeneinfluss

Zeit:       05.06.2023, 07:45 Uhr
Ort:        Großenhain

Heute Morgen kontrollierten Polizisten des Reviers Großenhain einen VW Golf auf der Elsterwerdaer Straße. Der Fahrer (38) stand offenbar unter Drogeneinfluss. Ein Test bei ihm reagierte positiv auf Amphetamine. Entsprechende Anzeigen waren die Folge. (ml)

Fahrrad gestohlen – Zeugenaufruf

Zeit:       20.05.2023, 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:        Coswig

Im Mai haben Unbekannte ein grau-grünes Mountainbike vom Elberadweg in der Nähe des Tännichtwegs gestohlen. Das Fahrrad war vor einem Imbiss angeschlossen. Es besitzt einen Wert von etwa 1.800 Euro.

Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorroller-Fahrer leicht verletzt

Zeit:       05.06.2023, 05:20 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen der Fahrer (63) eines Motorrollers leicht verletzt worden.

Der 63-Jährige war auf der Hüttenstraße in Richtung Döhlen unterwegs. An der Kreuzung Bahnhofstraße wurde er von einem Ford Mondeo (Fahrer 33) erfasst, der nach rechts in die Hüttenstraße bog. Der Sachschaden beträgt etwa 4.500 Euro. (rr)

Frau bedrohte Mann und beschädigte Auto

Zeit:       03.06.2023, 01:40 Uhr
Ort:        Rabenau, OT Obernaundorf

Die Polizei ermittelt gegen eine Frau (30) unter anderem wegen gefährlicher Körperverletzung und Beleidigung.

Die 30-Jährige hatte in der Nacht zu Samstag an der Poisenwaldstraße einen Mann (39) beleidigt und nach ihm getreten. Kurze Zeit später bedrohte sie den 39-Jährigen mit einer Spitzhacke. Mit dieser beschädigte sie zudem einen Skoda Octavia und eine Tür.

Als Polizisten die Frau festnehmen wollten, wehrte sie sich und schlug nach einem Beamten mit der Spitzhacke. Dieser blieb unverletzt. Ein Drogentest reagierte bei der Deutschen positiv auf Amphetamine und Cannabis. Sie wurde in einer fachmedizinischen Einrichtung untergebracht. (rr)

Autofahrer unter Alkoholeinfluss am Steuer

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben zwei Autofahrer gestoppt, die unter Alkoholeinfluss am Steuer saßen. Sie fertigten entsprechende Anzeigen.

Zeit:       05.06.2023, 00:35 Uhr
Ort:        Freital-Burgk

Der Fahrer (41) eines Skoda Rapid war auf der Burgker Straße in Richtung Bannewitz unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Alkoholtest ergab einen Wert von mehr als 0,7 Promille.

Zeit:       04.06.2023, 20:15 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Cunnersdorf

Der Fahrer (56) eines Toyota C-HR befuhr die Schachtstraße, als ihn die Beamten kontrollierten. Ein Alkoholtest ergab bei ihm einen Wert von mehr als 0,5 Promille. (rr)

Alkoholisiert und ohne Fahrerlaubnis

Zeit:       03.06.2023, 23:00 Uhr
Ort:        Sebnitz, OT Hinterhermsdorf

Aktuell ermittelt die Polizei gegen einen Deutschen (22) wegen Trunkenheit im Verkehr sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis.

Der 22-Jährige war mit einem Mitsubishi Space Star auf der Straße Neudorf unterwegs. Bei der Kontrolle bemerkten die Beamten deutlichen Alkoholgeruch. Ein Test bei dem Mann ergab einen Wert von mehr als 1,1 Promille. Eine Fahrerlaubnis besaß der 22-Jährige nicht. (ml)

Ortstafel gestohlen

Zeit:       04.06.2023, 10:20 Uhr polizeibekannt
Ort:        Glashütte, OT Reinhardsgrimma

Unbekannte haben an der Grimmschen Hauptstraße eine Ortstafel gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 800 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Staubsauger-Automaten aufgebrochen

Unbekannte haben am Wochenende in Freital und Tharandt Staubsauger-Automaten aufgebrochen und daraus Geld gestohlen.

Zeit:       03.06.2023, 22:00 Uhr bis 04.06.2023, 05:20 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

In der Nacht zu Sonntag hebelten Unbekannte an der Poisentalstraße zwei Staubsauger-Automaten auf. Aus einem Automat stahlen sie Geld, beim anderen gelang es ihnen nicht. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.

Zeit:       03.06.2023, 12:00 Uhr bis 04.06.2023, 13:00 Uhr
Ort:        Tharandt

An der Wilsdruffer Straße brachen Unbekannte zwei Staubsauger-Automaten auf und entwendeten daraus insgesamt etwa 35 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 10 Euro. (rr)

E-Bike gestohlen

Zeit:       03.06.2023, 10:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Krippen

Unbekannte haben am Samstag ein E-Bike von einem Parkplatz an der Friedrich-Gottlob-Keller-Straße gestohlen.

Die Täter zerschnitten ein Fahrradschloss und entwendeten das Rad von einem Fahrradträger eines Autos. Das E-Bike hat einen Wert von etwa 4.000 Euro. (lr)

Versuchter Kabeldiebstahl

Zeit:       05.06.2023, 02:10 Uhr
Ort:        Heidenau

Unbekannte haben in der Nacht zu Montag versucht Kabel von einer Baustelle an der Dresdner Straße zu stehlen.

Die Täter begaben sich auf ein Baustellengelände, durchtrennten Kupferkabel und legten sich mehrere Stücke zum Abtransport bereit. Als sie von einem Zeugen gestört wurden, flohen sie ohne Beute. Angaben zum Schaden liegen derzeit noch nicht vor. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233