Mann beraubt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.06.2023, 10:21 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Raub
Zeit: 02.06.2023 gegen 19:35 Uhr
Ort : Dresden-Löbtau
Ein 48-Jähriger suchte die Toilette eines Imbisses an der Tharandter Straße auf um seine Notdurft zu verrichten. Dabei wurde er von zwei unbekannten Tatverdächtigen abgepasst, zu Boden gerissen, geschlagen und getreten. In Folge bemerkte er, dass ihm dabei Bargeld in unbekannter Höhe entwendete wurde. Angaben zum Verletztenstatus liegen noch nicht vor.
Einbruch in Büro
Zeit: 02.06.2023, 15:50 Uhr bis 03.06.2023, 12:05 Uhr
Ort : Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte drangen gewaltsam durch Aufhebeln der Eingangstür in ein Büro an der Cottaer Straße ein, durchsuchten Räume sowie das Mobiliar. Dabei entwendeten sie Bargeld aus einer vorgefundenen Geldkassette und eine Kameraausrüstung mit unbekanntem Gesamtwert. Der Sachschaden blieb unbeziffert.
Brandstiftung
Zeit: 04.06.2023 gegen 00:50 Uhr
Ort : Dresden-Reick
Unbekannte setzten im Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses an der Lübbenauer Straße einen Kinderwagen in Brand. Dieser wurde durch das Feuer vollständig zerstört. Personen kamen nicht zu Schaden. Brandbedingt kam es zu umfangreichen Verrußungen an den Wänden. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit unbekannt.
Mann nach Verkehrsunfall verstorben
Zeit: 03.06.2023, 23:35 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Der Fahrer (56) eines VW Golf war auf der Fritz-Reuter-Straße in Richtung Königsbrücker Straße unterwegs. Aus bislang unbekannter Ursache geriet er in Höhe Friedensstraße in den Gegenverkehr. Dabei kollidierte er mit einem entgegenkommenden Pkw Toyota (Fahrer 59). Nach dem Zusammenstoß verstarb der 56-Jährige am Unfallort. Weitere Personen wurden nicht verletzt. An den beiden beteiligten Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von etwa 7.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen.
Landkreis Meißen
Betrug durch Gewinnversprechen
Zeit: 02.06.2023 gegen 09:35 Uhr
Ort : Riesa
Ein Unbekannter rief eine 61-Jährige mehrfach an und offerierte ihr einen Gewinn in Höhe von 38.500 Euro. Im Gegenzug müsse sie jedoch eine Gebühr in Höhe von 1.000 Euro in Form von Google-Play-Karten bezahlen. Die Frau erwarb daraufhin derartige Karten und gab die ersten fünf Codes telefonisch durch. Dabei bemerkte sie, dass sie offensichtlich einem Betrug aufgesessen ist. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 500 Euro.
Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen / Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 02.06.2023 gegen 19:15 Uhr
Ort : Riesa
Ein 46-jähriger Deutscher beschimpfte und beleidigte auf einem Parkplatz des Riesaparks eine Gruppe Jugendlicher als "Kanacken" die das Land verlassen sollen. Dabei verfolgte er die Gruppe mit seinem Elektrofahrstuhl, zeigte dabei den "Hitlergruß" und skandierte verbotene Sprüche. Er stand mit etwa 2,26 Promille unter Alkoholeinfluss. Der Mann konnte noch vor Ort durch die Einsatzkräfte festgestellt werden.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Betrug
Zeit: 31.05.2023 gegen 13:00 Uhr
Ort : Müglitztal
Ein Unbekannter kontaktierte eine 54-Jährige per SMS und gab sich als Tochter aus, die ein neues Telefon hätte. Die daraufhin weiter geführte Konversation verlief über „WhatsApp“. Dabei wurde die Geschädigte dazu gebracht, angeblich ausstehende Rechnungen für die vermeintliche Tochter in Höhe von insgesamt 1.528 Euro zu bezahlen. Die Überweisungen erfolgten auf ein Konto nach Malta.
Diebstahl eines Pickups
Zeit: 02.06.2023, 21:30 Uhr bis 03.06.2023, 08:30 Uhr
Ort : Freital
Unbekannte entwendeten von der Siedlerstraße einen grauen Pickup Dodge RAM, Erstzulassung: 07/2020. Das Fahrzeug hatte einen Neuwert von ca. 75.000 Euro.
Brandstiftung – Tatverdächtiger ermittelt
Zeit: 02.06.2023 gegen 19:40 Uhr
Ort : Altenberg, OT Oberbärenburg
Ein zunächst Unbekannter entzündete im Wald in der Nähe des Langen Grundweges an zwei Stellen ein offenes Feuer, welches sich jeweils zu Bränden von ca. 25 Quadratmeter Waldfläche entwickelte. Nur durch das sofortige Handeln der Feuerwehr konnte eine Ausbreitung verhindert werden. Personen kamen nicht zu Schaden. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. Im Zuge der Ermittlungen konnte ein 25-jähriger Palästinenser als Tatverdächtiger bekannt gemacht werden.