Frau bei Unfall tödlich verletzt

Medieninformation: 322/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.06.2023, 15:38 Uhr

Landkreis Meißen

Zeit:       02.06.2023, 10:45 Uhr
Ort:        Nossen, OT Wendischbora

Am Freitagvormittag ist eine Frau (70) bei einem Unfall auf der B 101 tödlich verletzt worden.

In Höhe der Einmündung der K 8052 fuhr ein 73-Jähriger mit einem Ford Focus von einer Fläche neben der Fahrbahn auf die Bundesstraße. Dabei kam es zur Kollision mit einem Nissan Qashqai (Fahrer 51), der in Richtung Autobahn unterwegs war. Die Fahrer wurden schwer verletzt. Die 70-jährige Beifahrerin im Ford verstarb an der Unfallstelle.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. Zur Unfallaufnahme und der Bergung der Autos musste die Bundesstraße voll gesperrt werden. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233