Senior beraubt u. a. Meldungen

Medieninformation: 319/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.06.2023, 12:49 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Senior beraubt

Zeit:       30.05.2023, 23:30 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Am Dienstag ist ein Mann (78) von zwei Unbekannten beraubt worden.

Der 78-Jährige befand sich auf dem Wiener Platz, als ihn die beiden Täter unvermittelt zu Boden rissen. Kurz darauf zogen sie ihm das Portemonnaie mit rund 40 Euro aus der Hosentasche und entwendeten es. Der Senior blieb unverletzt.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes. (ml)

Baucontainer aufgebrochen

Zeit:       30.05.2023, 18:00 Uhr bis 31.05.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Dresden-Naußlitz

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in einen Baucontainer an der Saalhausener Straße eingebrochen.

Die Täter begaben sich auf das Baustellengelände und trennten das Vorhängeschloss eines Containers auf. Sie stahlen unter anderem einen Stampfer sowie rund 50 Meter Starkstromkabel im Gesamtwert von rund 3.300 Euro. Der Sachschaden ist nicht beziffert. (lr)

Unfall unter Alkoholeinfluss

Zeit:       01.06.2023, 07:35 Uhr
Ort:        Dresden-Pirnaische Vorstadt

Am Donnerstagmorgen sind eine Frau (44) und ein Mann (53) bei einem Unfall mit drei Autos auf der Straße Terrassenufer verletzt worden.

Ein 62-Jähriger war mit einem Hyundai i40 zwischen der Augustusbrücke und dem Hasenberg unterwegs. An einer roten Ampel standen ein Audi A3 (Fahrerin 44) und ein Ford Transit (Fahrer 53). Der Hyundai fuhr auf den Ford auf und schob diesen auf den Audi. Die Fahrer wurden leicht verletzt. Der Hyundai-Fahrer blieb unverletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 10.000 Euro.

Im Rahmen der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der 62-Jährige mit rund 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. Er muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (lr)

Streit auf Prager Straße – Zeugen gesucht

Zeit:       27.05.2023, 19:00 Uhr

Nach einem Streit mit mehreren Verletzten am Pfingstwochenende auf der Prager Straße sucht die Polizei nach Zeugen.

Zwei Unbekannte waren vor einem Restaurant aneinander geraten. Einer der beiden Männer setzte Pfefferspray ein, durch das 13 Gäste des Restaurants verletzt wurden (siehe Medieninformation Nr. 317/23 vom 29. Mai 2023).

Die Polizei sucht Zeugen des Vorfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Meißen

Radfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:       01.06.2023, 07:50 Uhr
Ort:        Meißen

Am Donnerstagmorgen ist ein Fahrradfahrer (55) auf der Großenhainer Straße verletzt worden.

Der 55-Jährige war auf dem linken Fußweg in Richtung Fabrikstraße unterwegs. Aus einer Ausfahrt kam ein Mercedes (Fahrerin 60), der den Radfahrer erfasste. Dieser wurde verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 2.100 Euro. (lr)

Waldstück brannte

Zeit:       31.05.2023, 16:15 Uhr
Ort:        Glaubitz, OT Radewitz

In einem Waldstück nahe des Naturbades ist am Mittwoch ein Feuer ausgebrochen.

Die Flammen breiteten sich auf einer Fläche von etwa 150 Quadratmeter aus und verursachten einen Schaden von geschätzten 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (lr)

Rollerfahrer unter Drogeneinfluss

Zeit:       01.06.2023, 00:20 Uhr
Ort:        Riesa

In der Nacht zu Donnerstag stoppten Polizisten auf der Strehlaer Straße einen E-Scooter-Fahrer (19), der unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln unterwegs war.

Die Beamten kontrollierten den 19-Jährigen. Dabei reagierte ein Drogenvortest positiv auf Cannabis. Gegen den Fahrer wurde eine Blutentnahme angeordnet und die Weiterfahrt untersagt. Er muss sich nun wegen Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln verantworten. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

15-Jähriger bei Streit verletzt

Zeit:       31.05.2023, 21:45 Uhr
Ort:        Hermsdorf/Erzgebirge

Bei einem Streit ist am Mittwochabend ein Jugendlicher (15) verletzt worden.

Eine Frau (30) und ein Mann (34) hatten den 15-Jährigen geschlagen. Dieser musste in einem Krankenhaus behandelt werden. Gegen die beiden deutschen Erwachsenen wird wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (rr)

Frau um mehr als 2.300 Euro betrogen

Zeit:       31.05.2023, 11:15 Uhr
Ort:        Kreischa

Unbekannte haben eine Frau (67) per Smartphone um mehr als 2.300 Euro betrogen.

Sie schrieben der 67-Jährigen eine Nachricht, in der sich als Tochter ausgaben, die Geld benötige. Daraufhin überwies die Frau mehr als 2.300 Euro. Als sie später ihre Tochter erreichte, fiel der Betrug auf. (rr)

Radfahrer mit mehr als 0,9 Promille gestürzt

Zeit:       01.06.2023, 01:10 Uhr
Ort:        Pirna

Die Polizei ermittelt gegen einen Radfahrer (50) wegen Trunkenheit im Verkehr. Der Deutsche war auf der Brückenstraße unterwegs und vor einem Funkstreifenwagen gestürzt. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Radfahrer mehr als 0,9 Promille. (rr)

Autofahrer unter Drogeneinfluss am Steuer

Zeit:       31.05.2023, 22:45 Uhr
Ort:        Freital-Birkigt

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Mittwochabend einen Autofahrer (26) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß.

Der 26-Jährige war mit einem Opel Astra auf der Coschützer Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Cannabis. Außerdem hatte der Deutsche ein Cliptütchen dabei, in dem sich nach derzeitigem Ermittlungsstand Cannabis befand. (rr)

Nebelscheinwerfer gestohlen

Zeit:       31.05.2023, 10:20 Uhr polizeibekannt
Ort:        Freital-Wurgwitz

Unbekannte haben von einem Mercedes V-Klasse an der Oberhermsdorfer Straße zwei Nebelscheinwerfer gestohlen. Außerdem entwendeten die Täter zwei Parksensoren. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 2.500 Euro. (rr)

Angelausrüstung und Werkzeug gestohlen

Zeit:       30.05.2023, 18:30 Uhr bis 31.05.2023, 17:30 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Unbekannte haben aus dem Keller eines Hauses an der Brückenstraße eine Angelausrüstung und Werkzeug im Wert von insgesamt etwa 1.500 Euro gestohlen. Um in den Keller zu gelangen, hatten die Täter ein Schloss beschädigt. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Trampolin beschädigt

Zeit:       30.05.2023, 21:30 Uhr bis 14:20 Uhr
Ort:        Lohmen

Unbekannte haben am der Straße Am Viehbicht ein Trampolin beschädigt. Sie trugen es aus einer Gartenanlage und ließen es kaputt auf einem Zufahrtsweg stehen. Der Sachschaden beträgt etwa 600 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls und Sachbeschädigung. (rr)

Spendenbox beschädigt

Zeit:       31.05.2023, 07:45 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:        Lohmen

Unbekannte haben eine Spendenbox der Kirche an der Dorfstraße beschädigt. Sie versuchten diese aufzubrechen, was misslang. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro. (rr)

Autofahrer unter Alkoholeinfluss am Steuer

Zeit:       31.05.2023, 23:30 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Mittwochabend einen Autofahrer (50) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.

Der 50-Jährige war mit einem Seat MII auf der Krönertstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Test ergab bei ihm einen Wert von mehr als 0,5 Promille. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233