Acht Radfahrer am Mittwoch bei Unfällen verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 317/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.06.2023, 10:04 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Acht Radfahrer am Mittwoch bei Unfällen verletzt

Zeit:       31.05.2023, 06:15 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort:        Dresden-Stadtgebiet

Bei Unfällen sind am Mittwoch in Dresden acht Radfahrer verletzt worden.

So stürzte am Mittwochnachmittag eine Radfahrerin (41) auf der Hochschulstraße beim Bremsen und verletzte sich schwer. Auf der Dohnaer Straße kam am Mittwochabend eine 42-jährige Fahrradfahrerin in Höhe des Lugaer Platzes aus bislang ungeklärter Ursache zu Fall und wurde leicht verletzt.

Eine 25-Jährige fuhr am frühen Mittwochnachmittag mit einem Fahrrad auf der Blasewitzer Straße in Richtung Fetscherstraße. Beim Abbiegen in die Fetscherstraße geriet sie in die Straßenbahngleise, stürzte und verletzte sich leicht. Eine 39-jährige Radfahrerin war am Nachmittag an der Kreuzung Erna-Berger-Straße/Stetzscher Straße von einem VW Up (Fahrerin 62) erfasst und leicht verletzt worden.

Am Mittwochmittag wurden zwei Radfahrerinnen im Großen Garten leicht verletzt. Die Fahrerin (51) eines E-Bike war auf der Fürstenallee in Richtung Stübelallee unterwegs. Aus noch unklarer Ursache stieß sie mit einer vor ihr fahrenden Radfahrerin (79) zusammen. Die beiden Frauen stürzten und verletzten sich.

Auf der Oederaner Straße war am Mittwochmorgen ein Radfahrer (17) von einem Toyota RAV (Fahrer 60) erfasst worden, der auf die Nossener Brücke bog. Der 17-Jährige wurde leicht verletzt. Schwer verletzt wurde der Fahrer eines Pedelec (49) am Mittwochmorgen auf dem Körnerweg. Der 49-Jährige war aus bislang unbekannter Ursache gegen eine Mauer gestoßen und gestürzt.

Die Polizei rät:

-Fahren Sie rücksichtsvoll und vorausschauend!
-Lassen Sie sich nicht ablenken!
(rr)

Auto stieß gegen Mauer und Baum – 30.000 Euro Sachschaden

Zeit:       31.05.2023, 09:30 Uhr
Ort:        Dresden-Plauen

Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 30.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (83) eines VW war auf der Hohen Straße stadtauswärts unterwegs.
In Höhe der Würzburger Straße wich er nach rechts einem Radfahrer aus und stieß gegen eine Mauer sowie einen Baum. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Einbruch in Geschäft

Zeit:       30.05.2023, 21:30 Uhr bis 31.05.2023, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Gompitz

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in ein Geschäft an der Kesselsdorfer Straße eingebrochen. Sie beschädigten die Außenverkleidung des Ladens und hebelten ein Fenster auf. Gestohlen wurde nach derzeitigem Ermittlungsstand nichts. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)

Werkzeug aus Kleintransporter gestohlen

Zeit:       30.05.2023, 19:00 Uhr bis 31.05.2023, 06:10 Uhr
Ort:        Dresden-Albertstadt

Unbekannte haben auf der Stauffenbergallee aus einem Citroen Jumper Werkzeug im Gesamtwert von etwa 5.200 Euro gestohlen. Wie die Täter in den Kleintransporter gelangt sind, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Skoda gestohlen

Zeit:       30.05.2023, 10:00 Uhr bis 31.05.2023, 07:15 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte haben an der Paulstraße einen Skoda Octavia gestohlen. Das Auto hat einen Wert von etwa 4.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Hakenkreuz auf Straße

Zeit:       31.05.2023, 11:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Weißer Hirsch

Unbekannte haben auf der Collenbuschstraße ein etwa einen Meter großes dunkles Hakenkreuz angebracht. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. Der Staatsschutz ermittelt. (rr)

Landkreis Meißen

Kind stieß mit Fahrrad gegen Auto – leicht verletzt

Zeit:       31.05.2023, 12:30 Uhr
Ort:        Großenhain

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Kind (12) leicht verletzt worden.

Der 12-jährige Junge war mit einem Fahrrad auf dem linken Fußweg des Steinwegs in Richtung Radeburger Platz unterwegs. Dabei stieß er mit einem VW (Fahrerin 62) zusammen, der auf dem Alleegäßchen in Richtung Steinweg fuhr und am Fußweg hielt.  (rr)

Versuchter Einbruch in Haus

Zeit:       31.05.2023, 08:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht in ein Einfamilienhaus an der Jägerhofstraße einzubrechen.

Die Täter hinterließen Hebelspuren an der Terrassentür, schafften es aber nicht einzudringen. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 300 Euro. (lr)

4.500 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       31.05.2023, 07:40 Uhr
Ort:        Gröditz

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 4.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (47) eines VW Multivan war auf dem Schwarzen Weg unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Wainsdorfer Straße stieß er mit einem VW Caddy (Fahrer 56) zusammen, der in Richtung Ortsausgang fuhr. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unfall mit fünf Verletzten

Zeit:       31.05.2023, 18:20 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Auf der Kreuzung Rabenauer Straße/Hohe Straße/Dippoldiswalder Straße sind am Mittwoch fünf Menschen bei einem Unfall verletzt worden.

Die Fahrerin (50) eines VW Transporters war auf der Rabenauer Straße in Richtung Rabenau unterwegs. Ein Opel Astra (Fahrer 86) fuhr aus Richtung Oberhäslich in Richtung Hohe Straße. Die Autos kollidierten, der VW stieß anschließend gegen einen Fiat Doblo (Fahrerin 45), der an der Kreuzung wartete. Die drei Fahrer sowie eine 81-Jährige im Astra und eine 18-Jährige im Fiat wurden verletzt. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Fahrrad gestohlen

Zeit:       24.05.2023 bis 31.05.2023, 11:00 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Unbekannte haben aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses am Fröbelweg ein Fahrrad gestohlen. Sie hebelten ein Schloss auf und entwendeten das Rad im Wert von etwa 400 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)

1.500 Euro Sachschaden bei Unfall auf Parkplatz

Zeit:       31.05.2023, 11:20 Uhr
Ort:        Freital-Zauckerode

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (62) eines VW Phaeton war auf einem Parkplatz an der Wilsdruffer Straße beim Ausparken gegen einen hinter ihm vorbeifahrenden Ford Fiesta (Fahrerin 85) gestoßen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233