Mann mit Luftgewehr sorgte für Polizeieinsatz, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.05.2023, 09:24 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann mit Luftgewehr sorgte für Polizeieinsatz
Zeit: 30.05.2023, 06:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort: Radebeul/Dresden
Ein angetrunkener Mann (55) mit einem Luftgewehr hat am Dienstag für einen Polizeieinsatz in Radebeul und Dresden gesorgt.
Zeugen informierten per Notruf am Morgen die Polizei, dass sich in einer Straßenbahn der Linie 4 in Radebeul ein Mann mit einer Waffe befand. Die Polizei leitete daraufhin umfangreiche Fahndungsmaßnahmen ein. Die beschriebene Person wurde jedoch nicht ausfindig gemacht.
Später wurde die Polizei informiert, dass vor einem Bürgerbüro der Stadt Dresden ein Mann mit einem Luftgewehr erschienen war. Sicherheitskräfte hielten diesen fest und stellten die Waffe sicher.
Im Zuge der Ermittlungen stellte sich heraus, dass es sich um den Mann aus der Straßenbahn handelte. Gegen den 55-jährigen Deutschen wird wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz ermittelt. Ein Test ergab bei ihm mehr als 1,6 Promille. (rr)
20 Schockanrufe – Angerufene ließen Betrüger abblitzen
Zeit: 30.05.2023, 10:45 Uhr bis 15:45 Uhr
Ort: Bereich Polizeidirektion Dresden
Unbekannte haben am Dienstag mehrfach mit sogenannten Schockanrufen versucht Menschen um ihr Geld zu bringen.
Bei der Polizeidirektion Dresden wurden innerhalb von fünf Stunden insgesamt 20 dieser Anrufe gemeldet. Die Betrüger riefen unter anderem in den Dresdner Stadtteilen Südvorstadt, Johannstadt und Tolkewitz sowie in Großenhain, Freital und Moritzburg an. Sie behaupteten, dass ein Angehöriger einen schweren Unfall verursacht hätte und nun eine Kaution von mehreren zehntausend Euro nötig wäre. In allen Fällen erkannten die Angerufenen den Betrug und informierten die Polizei. (rr)
Frau attackiert und rassistisch beschimpft
Zeit: 30.05.2023, 09:25 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Bei einem Streit an der Maxstraße ist am Dienstagvormittag eine Frau (26) von einem Mann (58) körperlich angegriffen und rassistisch beleidigt worden.
Der 58-Jährige war mit einem Auto unterwegs und geriet an einer Grundstückseinfahrt mit der 26-Jährigen in Streit. In der Folge würgte und beleidigte der Autofahrer die Slowakin. Gegen den Deutschen wird unter anderem wegen Körperverletzung und Beleidigung ermittelt. (rr)
Einbruch in Firma
Zeit: 26.05.2023, 19:00 Uhr bis 28.05.2023, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Am Wochenende sind Unbekannte in ein Firmengebäude an der Industriestraße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf, gelangten in die Büroräume und durchsuchten diese. Sie stahlen unter anderem rund 300 Euro aus einer Geldkassette. Eine abschließende Übersicht der gestohlenen Gegenstände liegt noch nicht vor. Der Sachschaden wurde auf etwa 2.000 Euro beziffert. (lr)
E-Scooter-Fahrer leicht verletzt
Zeit: 30.05.2023, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag der Fahrer eines E-Scooters (51) leicht verletzt worden. Der 51-Jährige war auf der Stübelallee stadteinwärts unterwegs. Als er auf den Gehweg fuhr, stürzte er und verletzte sich. (rr)
Graffitischmiererei
Zeit: 30.05.2023, 22:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte haben ein etwa 12 Meter langes Graffiti an eine Hausfassade am Bischofsweg geschmiert. Der Schriftzug thematisiert einen Gerichtsprozess, der aktuell in Dresden stattfindet. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Landkreis Meißen
Schrott gestohlen
Zeit: 26.05.2023, 18:00 Uhr bis 30.05.2023, 06:00 Uhr
Ort: Nossen
Unbekannte haben über Pfingsten von einem Firmengelände an der Gewerbestraße Aluminiumschrott gestohlen.
Die Täter öffneten auf unbekannte Weise mehrere Tore und brachen Schaltschränke auf. Sie stahlen aus Containern Aluminium im Wert von etwa 3.000 Euro und hinterließen einen Schaden in Höhe von rund 500 Euro. (lr)
Portemonnaie gestohlen
Zeit: 30.05.2023, 09:50 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben am Dienstagvormittag einer Frau (71) das Portemonnaie gestohlen.
Die 71-Jährige war an der Chemnitzer Straße einkaufen und hatte das Portemonnaie in einer Handtasche verstaut, die im Korb ihres Rollators lag. Darin befanden sich etwa 25 Euro und persönliche Gegenstände. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
10.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 30.05.2023, 10:30 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (51) eines MAN war auf der Lauchhammerstraße stadteinwärts unterwegs. Als er abbog, schwenkte sein Auflieger aus und beschädigte einen neben ihm ebenfalls stadteinwärts fahrenden MAN (Fahrer 54). (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Peugeot stieß gegen Müllauto – zwei Männer verletzt
Zeit: 30.05.2023, 09:40 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Bad Gottleuba
Bei einem Unfall auf der Pirnaer Straße ist am Dienstagvormittag ein Mann (47) schwer und ein Mann (71) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (71) eines Peugeot 108 war aus noch unbekannter Ursache auf ein haltendes Müllauto aufgefahren. Dabei erfasste er einen 47-jährigen Mitarbeiter, der sich hinter dem Müllfahrzeug befand.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 15.000 Euro. (rr)
Einbruch in Firmengebäude
Zeit: 29.05.2023, 23:00 Uhr bis 30.05.2023, 05:30 Uhr
Ort: Hermsdorf/Erzgebirge
Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in ein Firmengebäude in Hermsdorf eingebrochen.
Die Täter gelangten durch ein Fenster in ein Büro und hebelten im Inneren die Tür zu einem Lager auf. Aus einer Geldkassette stahlen sie rund 100 Euro. Der Sachschaden wurde mit etwa 400 Euro angegeben. (lr)
Hakenkreuz an Scheibe geschmiert
Zeit: 30.05.2023, 10:55 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital-Deuben
Unbekannte haben an eine Scheibe des Busbahnhofes an der Döhlener Straße ein etwa zehn Zentimeter großes Hakenkreuz geschmiert. Außerdem schrieben sie einen fremdenfeindlichen Schriftzug von etwa 35 Zentimetern Länge an die Scheibe. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. Der Staatsschutz ermittelt. (rr)
8.000 Euro Sachschaden bei Unfall – Zeugen gesucht
Zeit: 30.05.2023, 13:10 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (48) eines Mercedes Vito war auf der Maxim-Gorki-Straße aus Richtung Stadtbrücke unterwegs. An der Kreuzung Dresdner Straße stieß er mit einem VW Golf (Fahrer 38) zusammen, der auf der Dresdner Straße aus Richtung Heidenau kam und in Richtung Pirna-Sonnenstein fahren wollte.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die insbesondere Angaben zur Ampelschaltung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)