In Auto eingebrochen u.a. Meldungen

Medieninformation: 313/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.05.2023, 09:51 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

In Auto eingebrochen

Zeit:     26.05.2023, 15:30 Uhr, 28.05.2023, 16:30 Uhr
Ort:      Dresden-Ockerwitz

Unbekannte sind in einen VW Polo auf der Straße Stadtblick eingebrochen und haben eine Tasche gestohlen.

Die Täter zerstörten eine Scheibe des VW und gelangten so ins Innere. Der Schaden wird auf insgesamt etwa 800 Euro geschätzt. (kj)  

Diebstahl im Krankenhaus

Zeit:     29.05.2023, 21:45 Uhr, festgestellt
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte haben in einem Dresdner Krankenhaus Mitarbeiterspinde aufgebrochen. Ob etwas entwendet wurde, ist bislang nicht bekannt.

Die Täter öffneten die Tür zum Umkleideraum gewaltsam und verschafften sich so Zutritt. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bezifferbar. (kj)

Geld aus Geschäft gestohlen

Zeit:     29.05.2023, 08:00 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Laubegast

In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in ein Geschäft an der Österreicher Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Zugangstür auf und durchsuchten die Räume. Letztlich stahlen sie rund 200 Euro aus zwei Geldkassetten. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Unfall auf Parkplatz – Zeugen gesucht

Zeit:     27.05.2023, 15:10 Uhr
Ort:      Dresden-Hellerau

Samstagnachmittag kam es auf einem Parkplatz an der Rähnitzer Allee zu einem Unfall. Ein VW Golf (Fahrerin 41) und ein Opel Astra (Fahrer 51) fuhren jeweils rückwärts aus einer Parklücke und stießen zusammen.

An beiden Autos entstand Schaden in bislang nicht bezifferbarer Höhe.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

Landkreis Meißen

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     29.05.2023, 03:50 Uhr festgestellt
Ort:      Coswig

Unbekannte sind in ein leerstehendes Einfamilienhaus an der Straße Sandleite eingebrochen.

Die Täter zerschlugen eine Fensterscheibe, drangen in das Haus ein und durchsuchten die Räume. Nach einem ersten Überblick wurde nichts gestohlen. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Alkoholisierten Radfahrer gestoppt

Zeit:     28.05.2023, 19:50 Uhr
Ort:      Pirna-Sonnenstein

Sonntagabend stoppten Polizisten des Reviers Pirna einen Fahrradfahrer (33) auf dem Varkausring. Der Mann war den Beamten aufgefallen, da er in Schlangenlinie fuhr. Ein Alkoholtest bei dem 33-Jährigen ergab einen Wert von mehr als 1,5 Promille. Der Deutsche wird sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten müssen. (ml)

Tasche aus Auto gestohlen

Zeit:     28.05.2023, 21:30 Uhr bis 29.05.2023, 05:05 Uhr
Ort:      Pirna, OT Zehista

In der Nacht zu Montag sind Unbekannte in ein Auto an der Berggießhübeler Straße eingebrochen. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen eine Tasche aus dem Wagen. Der Schaden beträgt etwa 500 Euro. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233