Einbrecher überrascht u.a. Meldungen

Medieninformation: 310/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.05.2023, 09:25 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbrecher überrascht

Zeit:     25.05.2023, 05:00 Uhr
Ort:      Dresden-Kaditz

Gestern früh hat die Mitarbeiterin (60) eines Reinigungsdienstes einen Einbrecher überrascht.

Der Täter war über ein Fenster in eine Gaststätte an der Fechnerstraße eingedrungen. Im Inneren brach er mehrere Türen auf und stahl rund 500 Euro aus einer Geldkassette. Während der Tat überraschte ihn die 60-Jährige, woraufhin der Mann floh.

Alarmierte Polizeibeamte suchten in der Umgebung nach dem Einbrecher, konnten diesen jedoch nicht mehr ausfindig machen. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 3.000 Euro. (ml)

Geld aus Firmenbüro gestohlen

Zeit:     24.05.2023, 19:00 Uhr bis 25.05.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Unbekannte sind in ein Firmenbüro an der Bärensteiner Straße eingebrochen und haben aus diesem rund 500 Euro gestohlen. Zuvor hatten die Täter ein Fenster aufgehebelt und waren so in das Büro gelangt. (ml)

Auto aufgebrochen

Zeit:     24.05.2023, 23:30 Uhr bis 25.05.2023, 07:10 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in einen Seat auf der Ebereschenstraße eingebrochen.

Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen ein Tablet, einen Rucksack sowie Kosmetikartikel aus dem Wagen. Der Gesamtschaden liegt bei 1.400 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Fiat Ducato gestohlen

Zeit:     24.05.2023, 19:00 Uhr bis 25.05.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Moritzburg

In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte einen silberfarbenen Fiat Ducato von der Meißner Straße gestohlen. Der Zeitwert des acht Jahre alten Kleintransporters beträgt etwa 15.000 Euro. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahrradfahrer geschlagen – Zeugenaufruf

Zeit:     18.05.2023, 21:45 Uhr
Ort:      Heidenau

Vergangene Woche hat ein Unbekannter einen Fahrradfahrer (35) auf der August-Bebel-Straße Ecke Hauptstraße geschlagen. Die Polizei ermittelt wegen Körperverletzung und sucht Zeugen des Vorfalls.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge war der 35-Jährige mit einer Begleiterin auf der August-Bebel-Straße unterwegs und wurde von einem Unbekannten unvermittelt zu Boden geschlagen. Dabei erlitt er leichte Verletzungen und musste ambulant versorgt werden.

Der Täter war etwa 35 Jahre alt, ca. 1,70 Meter groß und hatte einen Dreitagebart. Auffällig waren zwei Tattoos an den Fingern seiner rechten Hand. Zur Tatzeit trug er ein graues Basecap, eine schwarze Lederjacke, hellblaue Jeans sowie blau-weiße Sportschuhe.

Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Wer kennt die beschriebene Person? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Quastenflosser gestohlen – Zeugenaufruf

Zeit:     18.05.23 bis 20.05.2023
Ort:      Sebnitz

Unbekannte haben eine Plastik aus dem Urzeitpark am Forstweg gestohlen. Dabei handelt es sich um die Darstellung eines urzeitlichen Quastenflossers, die auf einem Betonsockel stand.

Die Figur ist ca. 50 Kilogramm schwer, etwa 70 cm lang und silberfarben lackiert. Der Wert liegt bei etwa 500 Euro.

Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit dem Diebstahl gemacht? Wer kann Angaben zum Verbleib der Plastik machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233