Frau um 2.000 Euro betrogen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.05.2023, 13:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau um 2.000 Euro betrogen
Zeit: 24.05.2023, 10:35 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Unbekannte haben eine Dresdnerin (61) um 2.000 Euro betrogen.
Die Täter schrieben der 61-Jährigen eine Nachricht, in der sie sich als deren Tochter ausgaben. Gleichzeitig baten sie um Geld für angebliche Rechnungen. Letztlich überwies die Frau 2.000 Euro. Später bemerkte die Frau, dass sie betrogen worden war. Die Kriminalpolizei ermittelt. (ml)
Technik aus Kleintransporter gestohlen
Zeit: 24.05.2023, 14:30 Uhr bis 15:15 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Gestern sind Unbekannte in einen Kleintransporter Mercedes Sprinter auf der Reithbahnstraße eingebrochen und haben unter anderem zwei Laptops sowie zwei Rucksäcke gestohlen. Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf rund 3.200 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Moped aus Garage gestohlen
Zeit: 23.05.2023, 15:30 Uhr bis 24.05.2023, 13:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben aus einer Garage an der Straße An den Brunnen eine Simson gestohlen.
Die Täter brachen die Garage, einen Schuppen sowie eine Laube auf und durchsuchten diese. Außer der Simson, die einen Wert von ca. 2.000 Euro hat, nahmen die Täter augenscheinlich nichts mit. Der Sachschaden ist derzeit unbekannt. (kj)
Mountainbike gestohlen
Zeit: 23.05.2023, 16:00 Uhr bis 24.05.2023, 06:00 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben ein Mountainbike von der Hohen Straße gestohlen. Das Fahrrad stand vor einem Haus und war angeschlossen. Der Wert des Rades beträgt etwa 370 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Wohnungseinbruch
Zeit: 24.05.2023, 18:30 Uhr festgestellt
Ort: Pirna
Unbekannte sind in eine Wohnung an der Kohlbergstraße eingebrochen.
Die Täter traten die Zugangstür auf und stahlen ein Fahrrad im Wert von 600 Euro aus den Räumen. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (ml)
Autofahrer unter Drogen
Zeit: 24.05.2023, 21:15 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben auf der Hauptstraße einen BMW der 5er-Reihe kontrolliert und festgestellt, dass der Fahrer (34) unter Drogeneinfluss stand.
Ein Drogentest reagierte positiv auf Amphetamine und Metamphetamine. Die Beamten brachten den 34-Jährigen zur Blutentnahme und ermitteln gegen den Deutschen wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel. (kj)
Alkoholisierter Radfahrer
Zeit: 24.05.2023, 23:30 Uhr
Ort: Pirna
Ein Radfahrer (19) muss sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten, nachdem er alkoholisiert auf der Rottwerndorfer Straße gefahren war.
Der Radfahrer fiel einer Streife des Reviers Pirna auf, da er in Schlangenlinien fuhr und zudem kein Licht am Fahrrad hatte. Bei der Kontrolle stellten die Beamten Alkoholgeruch fest und führten einen Test durch. Dieser ergab mehr als 1,6 Promille. Gegen den Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (kj)