Einbrecher überrascht u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.05.2023, 09:42 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbrecher überrascht
Zeit: 24.05.2023, 05:10 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Am Neustädter Markt bemerkte ein Mitarbeiter (39) eines Geschäfts einen Einbrecher, der das Geschäft durchsuchte. Der Unbekannte floh daraufhin.
Zuvor hatte der Täter ein Fenster aufgehebelt und gelangte so in das Geschäft. Er durchsuchte die Räumlichkeiten und stahl Schlüssel, bevor er durch den Mitarbeiter entdeckt wurde und wegrannte.
Der Schaden wird auf etwa 100 Euro geschätzt. (kj)
Golf gestohlen
Zeit: 24.05.2023, 23:10 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Plauen
Unbekannte haben einen silberfarbenen VW Golf IV von der Zwickauer Straße gestohlen. Der Wert des 20 Jahre alten Autos beträgt etwa 1.000 Euro. (ml)
Motorrad gestohlen
Zeit: 24.05.2023, 00:00 Uhr bis 04:00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte eine Suzuki DR-Z400SM von der Seumestraße gestohlen. Der Wert der sechs Jahre alten Maschine beträgt etwa 3.600 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Fünf Bagger gestohlen
Zeit: 23.05.2023, 17:00 Uhr bis 24.05.2023, 06:10 Uhr
Ort: Niederau, OT Gröbern
Unbekannte haben fünf Bagger von einem Firmengelände am Gewerbepark gestohlen. Der Schaden der gestohlenen Bagger beträgt mehr als 170.000 Euro. Der Sachschaden wird auf etwa 1.500 Euro geschätzt.
Die Täter zerstörten den Zaun, um auf das Gelände zu gelangen. Ein weiterer Bagger konnte auf einem angrenzenden Parkplatz beschädigt gefunden werden. (kj)
Wildunfälle
Im Landkreis Meißen kam es am Mittwoch zu mehreren Wildunfällen.
Zeit: 24.05.2023, 00:25 Uhr
Ort: Diera-Zehren
So stieß auf der Leipziger Straße in der Nacht zu Mittwoch ein Mercedes Sprinter (Fahrer 35) mit einem Reh zusammen. Das Reh starb. Am Mercedes entstand ein Schaden von ca. 1.000 Euro.
Zeit: 24.05.2023, 05:30 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Hühndorf
Mittwochmorgen stieß ein VW T-Roc mit einem Reh zusammen, das über den Unkersdorfer Weg lief. Das Reh starb. Der Schaden am VW wird auf ca. 50 Euro geschätzt.
Zeit: 24.05.2023, 07:15 Uhr
Ort: Moritzburg
Auf der Meißner Straße lief ein Wildschwein über die Straße und kollidierte mit einem VW Caddy (Fahrer 28). Das Tier wurde durch den Aufprall in den Graben geschleudert und erlag seinen Verletzungen. Am VW entstand ein Schaden von etwa 2.000 Euro.
Zeit: 24.05.2023, 07:15 Uhr
Ort: Moritzburg
Etwa zur gleichen Zeit lief ebenfalls auf der Meißner Straße eine Wildschweinrotte über die Straße. Ein Mini Cooper (Fahrerin 36) konnte nicht mehr ausweichen und stieß mit einem Wildschwein zusammen. Das Tier starb. Am Mini entstand ein Schaden von etwa 5.000 Euro.
Zeit: 24.05.2023, 22:05 Uhr
Ort: Diera-Zehren, OT Nieschütz
In den Abendstunden lief ein Reh auf die Elbstraße und stieß mit einem Skoda Superb (Fahrer 62) zusammen. Das Reh starb. Am Skoda entstand ein Schaden von etwa 1.000 Euro. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unfall an Seilrutsche
Zeit: 24.05.2023, 18:40 Uhr
Ort: Rathmannsdorf
In Rathmannsdorf ist ein Jugendlicher (16) von einer Seilrutsche gefallen und hat sich schwer verletzt.
Der 16-Jährige hatte sich gesichert auf die Seilrutsche begeben. Aus bislang ungeklärter Ursache riss ein Halteseil und der Jugendliche stürzte etwa 8 Meter ab. Er wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus geflogen.
Wie es zum Unfall kommen konnte, ist Teil der Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung. (kj)
Brand eines Stalls
Zeit: 24.05.2023, 05:55 Uhr
Ort: Rabenau, OT Lübau
Aus bisher ungeklärter Ursache ist es im Ortsteil Lübau zu einem Brand eines Stalls gekommen.
Die Feuerwehr löschte den Brand. Die Straße musste für die Löscharbeiten gesperrt werden. Im Stall befanden sich keine Tiere, so dass es nur zu einem Schaden am Gebäude kam. Dieser kann derzeit nicht beziffert werden.
Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (kj)
E-Scooter ohne Versicherung
Zeit: 24.05.2023, 20:40 Uhr
Ort: Freital, OT Niederhäslich
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben auf der Poisentalstraße den Fahrer (24) eines E-Scooters gestoppt, der ohne Versicherung fuhr.
Die Beamten bemerkten, dass am E-Scooter keine Kennzeichen angebracht waren und kontrollierten den Fahrer. Dieser konnte keine Versicherung für den E-Scooter vorweisen. Er muss sich nun wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten. (kj)