Seniorin betrogen u.a. Meldungen

Medieninformation: 307/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.05.2023, 13:53 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Polizeieinsatz an der Prager Straße

Zeit:     23.05.2023, 13:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Die Polizeidirektion Dresden war am Dienstag erneut in der Dresdner Innenstadt präsent. Unterstützung erhielt sie dabei von Kräften der Bereitschaftspolizei Sachsen.

Schwerpunkte des Einsatzes bildeten der Wiener Platz sowie die Prager Straße. Die Beamten kontrollierten 17 Personen. Im Ergebnis fertigten sie zwei Strafanzeigen. So fanden sie bei einem Marokkaner (22) sowie einem Tunesier (28) Cannabis. Gegen die Tatverdächtigen wird nun wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. Weiterhin stellten die Beamten einen 20-jährigen Polen, der zur Aufenthaltsermittlung ausgeschrieben war.

Insgesamt waren 17 Einsatzkräfte im Einsatz. (lr)

Seniorin betrogen

Zeit:     23.05.2023 polizeibekannt
Ort:      Dresden-Gomlitz

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine Frau (80) betrogen.

Eine unbekannte Frau rief bei der 80-Jährigen an und behauptete von einem Geldinstitut zu sein. Angeblich hätte der verstorbene Mann der Seniorin ein Konto gehabt, auf das sie Anspruch hätte. Zum Freigeben solle sie 200 Euro auf das Konto überweisen, was die Frau tat. Die Kontodaten hatten die Täter per Messengerdienst geschickt. Als sie später mit Angehörigen darüber sprach, fiel der Betrug auf und sie meldete sich bei der Polizei. (lr)

Betrüger fordern hohe Geldsumme

Zeit:     23.05.2023, 16:20 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Ein Unbekannter hat versucht einen Mann (81) um 25.000 Euro zu betrügen.

Der Täter rief den 81-Jährigen an und gab sich als Staatsanwalt aus. Weiterhin sagte er, dass die Tochter des Seniors in Untersuchungshaft sei, weil sie einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht hätte. Als Kaution sollte der 81-Jährige 25.000 Euro bezahlen.

Der Mann ließ sich auf die Forderung nicht ein und erstattete Anzeige. (kj)

Krähen attackierten Passanten

Zeit:     23.05.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Gestern Morgen haben Krähen mehrere Passanten auf dem Gehweg der Devrientstraße attackiert. Eine Frau (39) erlitt eine Kopfverletzung und musste in einem Krankenhaus behandelt werden. Polizisten sperrten den Bereich ab. Weitere Attacken wurden in der Folge nicht mehr bekannt. (ml)

Landkreis Meißen

Beleidigung einer Stadtmitarbeiterin

Zeit:     23.05.2023, 10:35 Uhr
Ort:      Großenhain

Ein Mann (72) hat am Hauptmarkt eine Mitarbeiterin der Stadt (61) beleidigt, nachdem er einen Strafzettel erhalten hatte.

Die Stadtmitarbeiterin führte Parkkontrollen durch und stellte einen Falschparker fest. Daraufhin schrieb sie den Strafzettel und hinterließ diesen am Auto. Der 72-Jährige sah dies und beleidigte die 61-Jährige mehrfach. 

Die Stadtmitarbeiterin ging weg und erstattete Anzeige. Das Polizeirevier Großenhain ermittelt wegen Beleidigung. (kj)

Frau belästigt

Zeit:     23.05.2023, 16:55 Uhr
Ort:      Riesa

Gestern Nachmittag hat ein Unbekannter eine Frau (33) im Stadtpark Riesa belästigt. Der Mann entblößte sich vor der 33-Jährigen und manipulierte an seinem Geschlechtsteil. Die 33-Jährige lief davon.

Die Polizei ermittelt. (ml)

Sparkassenmitarbeiterin verhinderte Betrug

Zeit:     23.05.2023, 15:00 Uhr
Ort:      Nünchritz

Gestern hat eine Sparkassenmitarbeitern eine Seniorin (74) aus Nünchritz vor finanziellem Schaden bewahrt.

Die 74-Jährige erhielt einen Anruf von einem vermeintlichen Polizisten. Dieser teilte der älteren Dame mit, dass deren Tochter einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht hätte. Um eine Haft abzuwenden, wäre eine Kaution von 38.000 Euro notwendig.

Die Seniorin schenkte der Geschichte Glauben und begab sich zur Sparkasse. Dort wies sie eine Mitarbeiterin auf die Betrugsmasche hin. Es kam zu keinem Vermögensschaden.

Die Kriminalpolizei ermittelt. (ml)

Verkehrsschild gestohlen

Zeit:     23.05.2023, 10:00 Uhr festgestellt
Ort:      Zeithain

In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte ein Verkehrsschild von der B 169 gestohlen. Das Schild zeigte eine Geschwindigkeitsbegrenzung auf 40 km/h. Der Schaden beträgt etwa 400 Euro. (ml)

Wildunfälle

Im Landkreis Meißen ereigneten sich am Dienstag drei Wildunfälle.

Zeit:     23.05.2023, 04:55 Uhr
Ort:      Moritzburg, OT Steinbach

In den Morgenstunden ist auf der S 81 ein Ford Focus (Fahrer 42) mit einem Reh zusammengestoßen. Das Reh starb. Am Ford entstand ein Schaden von ca. 500 Euro.

Zeit:     23.05.2023, 20:30 Uhr
Ort:      Niederau

Zwischen der Radeburger Straße und dem Hohlweg ist in den Abendstunden ein Skoda Fabia (Fahrerin 56) mit einem Reh zusammengestoßen. Das Reh lief davon. Am Skoda entstand ein Schaden von ca. 2.000 Euro.

Zeit:     23.05.2023, 20:45 Uhr
Ort:      Großenhain

Kurz danach ist auf der Waldaer Straße ein Mercedes C200 (Fahrerin 47) mit einem Reh zusammengestoßen. Das Reh lief davon. Am Mercedes entstand ein Schaden von ca. 1.500 Euro. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Von der Straße abgekommen

Zeit:     24.05.2023, 07:15 Uhr
Ort:      Hohnstein, OT Ehrenberg

Heute Morgen kam es auf der Wartenbergstraße zu einem Verkehrsunfall mit 15.000 Euro Schaden.

Die Fahrerin (39) eines Skoda Fabia verlor in einer Kurve aus noch ungeklärter Ursache die Kontrolle über den Wagen und kam von der Fahrbahn ab. Danach prallte der Skoda gegen eine Leitplanke, überschlug sich und rutschte einen Hang hinab. Rettungskräfte konnten die Fahrerin unverletzt aus dem Auto befreien. Der Schaden am Skoda beträgt etwa 15.000 Euro. (ml)

Stall brannte

Zeit:     24.05.2023, 06:55 Uhr
Ort:      Rabenau, OT Lübau

Am Mittwochmorgen kam es in einem leerstehenden Stall aus bislang unbekannter Ursache zu einem Brand. Das Gebäude wurde dabei zerstört. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Diebstahl verhindert

Zeit:     23.05.2023, 16:25 Uhr
Ort:      Wilsdruff

Am Dienstag sind Unbekannte auf den Dachboden eines Hauses sowie in mehrere Schuppen eines Grundstücks an der Meißner Straße eingebrochen.

Eine 68-Jährige kam zu ihrem Wohnhaus und bemerkte zwei davor stehende Koffer sowie ein Fahrrad, die sie als ihr Eigentum erkannte. Neben diesen stand ein Unbekannter, der die Koffer offensichtlich wegtragen wollte. Nachdem die Frau ihn ansprach ging er ohne Koffer davon.

Nach erster Übersicht waren die Täter in mehrere Schuppen sowie den Dachboden des Hauses eingedrungen und hatten die Koffer sowie das Fahrrad zum Abtransport bereitgestellt. Eine Schadenssumme ist nicht bekannt. (lr)

Moped ohne Versicherung

Zeit:     23.05.2023, 10:15 Uhr
Ort:      Müglitztal, OT Weesenstein

Am Dienstag stoppten Polizisten einen Mopedfahrer (73), der ohne gültige Versicherung auf der Altenberger Straße unterwegs war.

Den Beamten fiel das abgelaufene Versicherungskennzeichen auf, das aus dem vergangenen Jahr stammte. Eine Überprüfung ergab, dass dieses an ein anderes Moped gehörte. Der 73-jährige Deutsche muss sich nun wegen Kennzeichenmissbrauchs sowie Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233