Zigarettenautomat gesprengt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 306/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.05.2023, 09:41 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:       22.05.2023 bis 23.05.2023, 04:00 Uhr
Ort:        Dresden-Niedersedlitz

Unbekannte haben einen Zigarettenautomat an der Lugaer Straße gesprengt.

Die Täter brachten einen noch unbekannten Stoff zur Explosion. Dadurch wurde der Automat stark beschädigt, so dass die Unbekannten die Geldkassette und Tabakwaren stehlen konnten. Angaben zum Stehl- und Sachschaden liegen noch nicht vor. (lr)

Laube in Brand gesetzt

Zeit:       23.05.2023, gegen 23:15 Uhr
Ort:        Dresden-Roßthal/Neunimptsch

In der vergangenen Nacht haben Unbekannte eine Gartenlaube an der Neunimptscher Straße in Brand gesetzt.

Die Laube wurde vollständig zerstört. Zudem ist ein weiteres Gartenhäuschen in Mitleidenschaft gezogen worden. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Brandstiftung. (ml)

Einbruch in Café

Zeit:       22.05.2023 18:30 Uhr bis 23.05.2023, 06:20 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in ein Café am Fetscherplatz eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten die Räume und stahlen etwa 1.400 Euro aus einem Tresor. Bei dem Einbruch verursachten sie einen Sachschaden von rund 300 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

71-Jähriger attackiert

Zeit:       23.05.2023, 13:45 Uhr
Ort:        Riesa

Gestern Nachmittag ist ein Senior (71) von zwei Unbekannten auf der Bahnhofstraße attackiert worden.

Die Täter schlugen den Mann unter anderem mit einem Brett und durchsuchten seine Jackentaschen. Kurz darauf flohen sie in unbekannte Richtung. Der 71-Jährige erlitt leichte Verletzungen und musste ambulant versorgt werden.

Die Polizei ermittelt wegen versuchten Raubes. (ml)

Reifen zerstochen

Zeit:       22.05.2023, 19:40 Uhr bis 23.05.2023, 04:30 Uhr
Ort:        Nossen, OT Wendischbora

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag zwei Reifen eines Audi auf einem Gelände an der Lindigtstraße beschädigt. Die Täter zerstachen die rechten Reifen des Audi A7 und verursachten einen Schaden von etwa 300 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Werkzeug aus Technikraum gestohlen

Zeit:       17.05.2023 bis 22.05.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Altenberg, OT Zinnwald-Georgenfeld

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Werkzeug aus einem Haus gestohlen.

Die Täter gelangten auf derzeit unbekannte Weise in das Gebäude und stahlen aus dem Haustechnikraum verschiedenes Werkzeug im Wert von etwa 5.000 Euro. (lr)

Versuchter Kabeldiebstahl

Zeit:       23.05.2023, 14:00 Uhr bekannt
Ort:        Pirna-Copitz

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht ein Stromkabel von einer Baustelle an der Nordstraße zu stehlen.

Die Täter brachen das Schloss eines Baustromkastens auf und durchtrennten das Kabel. Dieses ließen sie am Ort zurück. Es entstand ein Schaden von rund 100 Euro. (lr)

Wildunfall

Zeit:       23.05.2023, 22:00 Uhr
Ort:        Glashütte, OT Cunnersdorf

Am späten Dienstagabend ist auf der Langen Straße ein VW ID.3 (Fahrer 18) mit einem Reh zusammengestoßen.

Der 18-Jährige war zwischen Cunnersdorf und Glashütte unterwegs, als das Tier unvermittelt auf die Straße lief und vom Wagen erfasst wurde. Das Reh verstarb am Unfallort. Am Auto entstand ein Schaden von rund 2.500 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233