Mutmaßlichen Einbrecher gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 305/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.05.2023, 13:11 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßlichen Einbrecher gestellt

Zeit:       22.05.2023, gegen 08:30 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt/Blasewitz

Dresdner Polizisten haben gestern Vormittag einen mutmaßlichen Einbrecher (35) gestellt.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge war der Mann in ein Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses an der Schubertstraße eingebrochen. Dabei wurde er von einem Hausbewohner überrascht, drohte diesem mit einem Messer und floh.

Alarmierte Polizeibeamte suchten in der Umgebung nach dem Tatverdächtigen und konnten ihn etwas später ausfindig machen. Der Deutsche war mit einem gestohlenen E-Bike unterwegs. Das Rad war aus einem Schuppen am Leutewitzer Park entwendet worden. Zudem hatte er Sachen einstecken, die aus drei Fahrzeugeinbrüchen in einer Tiefgarage am Käthe-Kollwitz-Ufer stammten.

Der 35-Jährige wurde vorläufig festgenommen. Die Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen übernommen. (ml)

Fahrradfahrer verletzt

Zeit:       22.05.2023, 17:25 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Am Montag ist ein Fahrradfahrer (31) bei einem Unfall auf der Großenhainer Straße verletzt worden.

Eine 23-Jährige war mit einem Skoda Fabia stadteinwärts unterwegs und bog nach links in eine Einfahrt ab. Dabei kollidierte sie mit dem 31-Jährigen, der auf dem Radweg stadtauswärts fuhr. Der Radfahrer wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.500 Euro. (lr)

Starkstromkabel gestohlen – 10.000 Euro Schaden

Zeit:       19.05.2023 bis 22.05.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Am vergangenen Wochenende stahlen Unbekannte rund 400 Meter Starkstromkabel von einem Firmengelände an der Waltherstraße. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 10.000 Euro. (ml)

Wohnungseinbruch

Zeit:       17.05.2023, 14:00 Uhr bis 22.05.2023, 16:00 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Lommatzscher Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten über ein Fenster in die Erdgeschosswohnung und stahlen nach erster Übersicht einen dreistelligen Bargeldbetrag. Zum Sachschaden liegen keine Angaben vor. (lr)

Balkonbrand

Zeit:       22.05.2023, 18:45 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Am Montagabend brannte es auf einem Balkon eines Mehrfamilienhauses an der Finsterwalder Straße.

Aus noch unbekannter Ursache gerieten auf dem Balkon abgestellte Gegenstände in Brand. Die Flammen beschädigten zudem die Fassade des Hauses. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Landkreis Meißen

Fahrzeugteile gestohlen

Zeit:       22.05.2023, 06:25 Uhr festgestellt
Ort:        Coswig

In den vergangenen Tagen haben sich Unbekannte an fünf Firmenfahrzeugen auf der Straße Am Baggerteich zu schaffen gemacht.

Die Täter drangen gewaltsam in die Kleintransporter ein und bauten jeweils die Steuerelemente aus. Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf rund 2.500 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (ml)

Fahrräder gestohlen

Zeit:       18.05.2023, 10:00 Uhr bis 21.05.2023, 18:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Fahrräder aus einer Garage an der Uferstraße gestohlen. Die Täter gelangten auf noch unbekannte Weise in die Garage und stahlen zwei Mountainbikes im Wert von rund 2.500 Euro. (lr)

Verkehrsunfall – 8.000 Euro Schaden

Zeit:       22.05.2023, 13:20 Uhr
Ort:        Riesa, OT Nickritz

Gestern Nachmittag kam es an der Ecke Auenwaldstraße/Gostewitzer Straße zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Skoda Fabia (Fahrerin 69) und einem Opel Astra (Fahrerin 47). Verletzt wurde niemand. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 8.000 Euro.

Verkehrsunfall – 7.000 Euro Schaden

Zeit:       22.05.2023, 14:25 Uhr
Ort:        Strehla

Gestern Nachmittag kam es an der Ecke Fischergasse/Julius-Scharre-Straße zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Ford Grand C-Max und einem Opel Corsa.

Der Fahrer (26) des Ford war auf der Fischergasse unterwegs und stieß mit dem Opel Corsa zusammen, dessen Fahrerin (42) auf der Julius-Scharre-Straße fuhr. Der Schaden an den Fahrzeugen beträgt insgesamt 7.000 Euro. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorradfahrer schwer verletzt

Zeit:       22.05.2023, 17:45 Uhr
Ort:        Glashütte, OT Bärenhecke

Am Montag ist ein Motorradfahrer (26) bei einem Unfall auf der Mühlenstraße schwer verletzt worden.

Der 26-Jährige war mit einer Suzuki GSX zwischen Geising und Bärenstein unterwegs. In einer Linkskurve kam er nach rechts von der Straße ab, stürzte einen Abhang hinab und blieb an einem Geländer liegen. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Schaden von etwa 10.000 Euro. (lr)

Mann überfallen

Zeit:       22.05.2023, 18:00 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Unbekannte haben am Montagabend einen Mann (21) auf dem Goetheplatz angegriffen und Bargeld geraubt.

Der 21-Jährige wurde unvermittelt von mehreren Tätern von hinten angegriffen. Diese hielten ihn fest, schlugen ihn und rissen seinen Rucksack vom Rücken. Aus diesem entnahmen sie 180 Euro und flohen in Richtung Bahnhofstraße. Der 21-Jährige wurde leicht verletzt. Die Polizei ermittelt wegen Raubes. (lr)

Motorradunfall

Ort:        Hohnstein

Gestern Nachmittag kam es auf der Wartenbergstraße zu einem Motorradunfall.

Der Motorradfahrer (28) war mit einer KTM 625 SXC in Richtung Rathewalde unterwegs. In einer Kurve verlor er die Kontrolle über die Maschine, geriet in den Gegenverkehr und touchierte einen Audi Q5 (Fahrer 59). Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (ml)

E-Bike gestohlen

Zeit:       21.05.2023, 20:30 Uhr bis 22.05.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Freital-Niederhäslich

Unbekannte haben in der Nacht zu Montag ein E-Bike aus einem Grundstück an der Rotkopf-Görg-Straße gestohlen. Das Fahrrad im Wert von über 6.000 Euro war auf einem Fahrradträger an einem Transporter befestigt. (lr)

Graffiti am Busbahnhof

Zeit:       22.05.2023 polizeibekannt
Ort:        Freital-Deuben

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen wiederholt ein Gebäude am Busbahnhof beschmiert.

Die Täter brachten mit roter Farbe unter anderem eine verbotene Parole sowie Hakenkreuze an. Der Schaden wurde auf etwa 200 Euro geschätzt. Der Staatsschutz ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (lr)

Holzstapel brannte

Zeit:       22.05.2023, 16:30 Uhr
Ort:        Altenberg, OT Oberbärenburg

In einem Waldstück in der Nähe des Rollsteigs ist am Montag ein Holzstapel in Brand geraten.

Die Flammen konnten schnell gelöscht werden. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (lr)

Mit Reh kollidiert

Zeit:       22.05.2023, 04:45 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

Am frühen Montagmorgen ist ein Mercedes A-Klasse (Fahrerin 49) auf der Carl-Thieme-Straße mit einem Reh zusammengestoßen.

Die 49-Jährige war zwischen Burgwartstraße und Hüttenstraße unterwegs, als das Reh unvermittelt über die Fahrbahn lief. Es stieß mit dem Wagen zusammen und flüchtete. Am Mercedes entstand ein Schaden von rund 1.000 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233