Carport samt Auto abgebrannt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.05.2023, 08:57 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Carport samt Auto abgebrannt
Zeit: 23.05.2023, 00:55 Uhr
Ort: Dresden-Mockritz
In der Nacht zu Dienstag ist auf der Otto-Pilz-Straße ein Carport neben einer Doppelhaushälfte abgebrannt.
Das Feuer brach aus noch unbekannter Ursache aus und beschädigte zudem einen Skoda Octavia, einen Baum sowie einen Telefonmast. Der Sachschaden kann noch nicht angegeben werden. Am heutigen Tag werden Brandursachenermittler den Brandort untersuchen. (lr)
Mazda gestohlen
Zeit: 22.05.2023, 07:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Mickten
In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte einen schwarzen Mazda 3 von der Wöhlerstraße gestohlen. Der Zeitwert des fünf Jahre alten Wagens wurde mit rund 20.000 Euro angegeben. (ml)
Werkzeuge aus Lkw gestohlen
Zeit: 17.05.2023 bis 22.05.2023, 07:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Merbitz
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in den Laderaum eines Lkw auf der Roitzscher Landstraße eingedrungen. In der Folge stahlen sie unter anderem einen Werkzeugkoffer, eine Kraftstoffpumpe sowie Dieselkraftstoff. Zum Wert des Diebesgutes liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Landkreis Meißen
Frontal zusammengestoßen
Zeit: 22.05.2023, 13:05 Uhr
Ort: Großenhain
Auf dem Stadtweg ist am Montag eine Frau (53) bei einem Unfall verletzt worden.
Eine 63-Jährige war mit einem Citroen C4 zwischen Rostig und Großenhain unterwegs. Ihr kam eine 61-Jährige mit einem Ford Focus entgegen. Die Autos stießen frontal zusammen, wobei eine 53-jährige Beifahrerin im Ford leicht verletzt wurde. Der Sachschaden wurde mit etwa 10.000 Euro angegeben. (lr)
Autos gestohlen
Zeit: 20.05.2023, 09:30 Uhr bis 22.05.2023, 10:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Autos in Radebeul gestohlen.
Einen roten Lexus UX entwendeten die Täter von der Kantstraße. Der Wert des im Jahr 2019 zugelassenen Wagens beläuft sich auf rund 29.000 Euro.
Von der Maxim-Gorki-Straße stahlen sie einen blauen Mazda 2. Der im Jahr 2010 zugelassene Mazda hat einen Wert von rund 4.000 Euro. (lr)
Mit Reh kollidiert
Zeit: 22.05.2023, 22:45 Uhr
Ort: Priestewitz, OT Lenz
Am späten Montagabend ist auf der S 81 ein Dodge mit einem Reh zusammengestoßen.
Der Dodge RAM (Fahrer 52) war zwischen Lenz und Großenhain unterwegs, als das Tier auf die Fahrbahn lief. Es kollidierte mit dem Wagen und flüchtete. Der Sachschaden wurde mit rund 100 Euro angegeben. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Fahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 22.05.2023, 09:55 Uhr und 15:20 Uhr
Ort: Heidenau
Am Montag haben Polizisten zwei Männer (41, 46) gestoppt, die unter Alkoholeinfluss gefahren waren.
Am Vormittag fiel den Beamten auf der Hauptstraße ein Fahrradfahrer auf, der in Schlangenlinie fuhr. Eine Kontrolle des Mannes (41) ergab, dass er mit rund 2,5 Promille unter Alkoholeinfluss stand.
Nachmittags kontrollierten Polizisten einen Ford Transit auf der Beethovenstraße. Dabei fiel ihnen Alkoholgeruch beim Fahrer (46) auf. Ein Test ergab einen Wert von etwa 1,1 Promille.
Der 41-jährige Ukrainer sowie der 46-jährige Deutsche müssen sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (lr)
Ohne Fahrerlaubnis zu Gericht gefahren
Zeit: 22.05.2023, 12:05 Uhr
Ort: Pirna
Am Montag stoppten Polizisten einen Autofahrer (52) auf dem Varkausring, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.
Der 52-Jährige war mit einem VW Golf zum Gericht gefahren, um nach seinem beschlagnahmten Führerschein zu fragen. Auf dem Rückweg stoppten Polizisten den Golf und stellten die Autoschlüssel sicher. Der 52-jährige Deutsche muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (lr)
Anhänger aufgebrochen
Zeit: 22.05.2023, 06:00 Uhr festgestellt
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen die Türen eines Sattelaufliegers aufgebrochen.
Der Volvo-Laster war zwischen Kassel und Wilsdruff unterwegs. Nach Ankunft bei einer Firma am Zschoner Ring bemerkte der Fahrer (56), dass die Türen des Aufliegers aufgebrochen und Pakete auf der Ladefläche aufgeschnitten worden waren. Ob etwas von der Ladung fehlt, ist noch nicht bekannt. (lr)