Einbrecher gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 303/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.05.2023, 14:34 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbrecher gestellt

Zeit:       20.05.2023, 01:30 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Die Dresdner Polizei hat nach einem Einbruch in ein Geschäft am Altmarkt einen Tatverdächtigen (18) gestellt.

Zuvor trat der 18-Jährige mit zwei weiteren unbekannten Tätern die Tür zum Geschäft ein und durchsuchte dieses. Sie stahlen Lebensmittel und Getränkeflaschen. Zeugen beobachteten die Tat und riefen die Polizei. Beamte stellten in der Nähe den 18-Jährigen, der noch Diebesgut bei sich trug. Gegen den Deutschen sowie seine beiden Mittäter wird nun wegen besonders schweren Fall des Diebstahls ermittelt. (kj)

Auseinandersetzung zwischen Jugendlichen

Zeit:       20.05.2023, gegen 20:20 Uhr
Ort:        Dresden-Plauen

Samstagabend kam es auf dem Münchner Platz zu einer Auseinandersetzung zwischen zwei Jugendgruppen.

Bisherigen Ermittlungen zufolge hat ein Sextett eine zwölfköpfige Gruppe unvermittelt attackiert. Dabei hatte einer der Angreifer einen Baseballschläger bei sich. Sechs Jugendliche erlitten Verletzungen. Nach der Tat flohen die Angreifer. Einer von ihnen, ein 16-jähriger Deutscher, konnte von Polizeibeamten in der Nähe gestellt werden.

Der Hintergrund der Auseinandersetzung ist noch unklar. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung. (ml)

Mann griff Rettungsdienst und Polizei an

Zeit:       22.05.2023, 00:40 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

In der Nacht zu Montag hat ein Mann (35) auf der Marienbrücke einen Rettungswagen und Polizisten angegriffen.

Der 35-Jährige bewarf unvermittelt einen vorbeifahrenden Rettungswagen mit Flaschen. Als alarmierte Beamte am Ort eintrafen, warf der Mann auch Flaschen in Richtung der Polizisten, traf aber nicht. Sie brachten den Tatverdächtigen unter Kontrolle und später in fachmedizinische Behandlung. Der Schaden am Rettungswagen ist noch nicht beziffert. Gegen den Deutschen wird nun wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte ermittelt. (lr)

Polizisten angegriffen

Zeit:       21.05.2023, gegen 04:15 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Aktuell ermittelt die Polizei gegen einen Marokkaner (22) wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte.

Ein Streifenteam der Dresdner Polizei war in der Nacht zu Sonntag wegen einer Körperverletzung auf der Katharinenstraße unterwegs. Während die Beamten die Anzeige aufnahmen wurden sie wiederholt vom 22-Jährigen gestört, der daraufhin einen Platzverweis erhielt.

Kurz darauf schlug der Mann unvermittelt auf eine Polizistin (47) ein und verletzte sie leicht. Wenig später versetzte er einem Polizeibeamten (34) einen Kopfstoß. Der 22-Jährige kam vorübergehend in Polizeigewahrsam. Die Motivation des Tatverdächtigen ist noch nicht bekannt. Die Ermittlungen dauern an. (ml)

14-Jähriger beraubt

Zeit:       19.05.2023, 19:15 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Am vergangenen Freitag ist ein Jugendlicher (14) von einem Unbekannten beraubt worden.

Der 14-Jährige befand sich auf der Fritz-Löffler-Straße, als ihn der Täter unvermittelt mit einem Messer bedrohte und Geld forderte. Daraufhin übergab der Jugendliche etwa 20 Euro. Mit der Beute floh der Täter in unbekannte Richtung. Der 14-Jährige blieb unverletzt.

Aufgrund der Tatumstände hat die Sonderkommission Iuventus die Ermittlungen wegen räuberischer Erpressung übernommen. (ml)

Oberleitung beschädigt

Zeit:       22.05.2023, 09:50 Uhr
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Am Montagvormittag hat ein Sattelzug (Fahrer 49) die Oberleitung der Straßenbahn zwischen Könneritzstraße und Friedrichstraße heruntergerissen.

Die Ladung des Mercedes-Sattelzuges war offensichtlich zu hoch für die Unterführung in Richtung Friedrichstraße und blieb an der Oberleitung hängen. Die Straße musste zur Bergung des Lasters sowie für die Reparatur gesperrt werden. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)

Einsätze in der Dresdner Neustadt

Zeit:       19.05.2023, 20:00 Uhr bis 20.05.2023, 03:15 Uhr

20.05.2023, 20:00 Uhr bis 21.05.2023, 04:00 Uhr

Die Dresdner Polizei war am Wochenende in der Äußeren Neustadt im Einsatz. Dabei wurde sie von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.

Die Polizisten kontrollierten insgesamt 72 Personen und fertigten 18 Strafanzeigen. 

Unter anderem stellten sie einen 24-jährigen Tunesier auf frischer Tat am Albertplatz. Dieser hatte einen anderen 24-Jährigen geschlagen und beraubt. Einen weiteren Tatverdächtigen (17) zu einem Raub stellten sie auf der Katharinenstraße. Der 17-jährige Tscheche hatte zuvor die Handtasche einer 17-Jährigen auf dem Alaunplatz geraubt (siehe Medieninformation Nr. 301/23 vom 21. Mai 2023).

Auf der Katharinenstraße wurden die Beamten vom Securitypersonal eines Clubs um Hilfe gebeten, da zwei Personen einem Platzverweis nicht nachkamen. Im Rahmen der Anzeigenaufnahme beleidigte ein 20-jähriger Deutscher die Einsatzkräfte.

Gegen einen 22-jährigen Marokkaner wird wegen Diebstahls ermittelt. Er hatte auf der Alaunstraße einer Frau die Handtasche gestohlen und konnte kurz darauf gestellt werden.

Des Weiteren fanden die Beamten bei einem Deutschen (36) etwas Marihuana, ein Palästinenser (26) hatte Cannabis dabei und ein 24-jähriger Tunesier war mit sieben Tütchen Marihuana unterwegs. Entsprechende Anzeigen waren die Folge.

Es waren insgesamt 46 Beamte im Einsatz. Die Einsätze werden fortgeführt. (lr)

Landkreis Meißen

Radfahrer gegen Schranke gefahren

Zeit:       21.05.2023, 11:30 Uhr
Ort:        Großenhain, OT Folbern

Am Sonntagmittag ist ein Fahrradfahrer (43) bei einem Unfall auf dem Schulberg verletzt worden.

Der 43-Jährige war mit einem Rennrad zwischen Adelsdorf und Folbern unterwegs. An einem Bahnübergang stieß er mit einer Schranke zusammen, stürzte und wurde schwer verletzt. (lr)

Auffahrunfall – 7.000 Euro Schaden

Zeit:       21.05.2023, 18:15 Uhr
Ort:        Glaubitz

Gestern Abend kam es auf dem Milchweg zu einem Auffahrunfall mit rund 7.000 Euro Schaden.

Der Fahrer (42) einer Simson S 51 war auf der Milchstraße zwischen Nünchritz und Glaubitz unterwegs und wollte nach rechts auf einen Parkplatz abbiegen. Dies bemerkte die Fahrerin (43) eines Mercedes A 160 zu spät und fuhr auf das Moped auf. Der 42-Jährige stürzte, blieb aber unverletzt. (ml)

Ford gestohlen

Zeit:       21.05.2023, 13:45 Uhr
Ort:        Radeburg

Unbekannte haben am Sonntag einen Ford Mondeo aus einem Grundstück an der Königsbrücker Straße gestohlen. Der Wert des im Jahr 2004 zugelassenen Wagens ist noch nicht bekannt. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:       21.05.2023 16:05 Uhr
Ort:        Bad Schandau; OT Krippen

Gestern Nachmittag ist ein Fahrradfahrer (57) bei einem Verkehrsunfall auf der S 169 verletzt worden.

Der 57-Jährige war in Richtung Elbbrücke unterwegs und wurde dabei von einem Kia Sportage (Fahrer 80) erfasst. Er erlitt Verletzungen und musste in einem Krankenhaus medizinisch versorgt werden. Der Sachschaden summiert sich auf rund 1.300 Euro. (ml)

Fahrer ohne Fahrerlaubnis gestoppt

Zeit:       21.05.2023, 06:45 Uhr
Ort:        Müglitztal, OT Falkenhain

Ein 55-Jähriger ist mit einem Ford Ranger auf der Straße von Dohna nach Falkenhain gefahren, ohne im Besitz einer Fahrerlaubnis zu sein.

Polizisten des Reviers Pirna kontrollierten den Deutschen, der sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten muss. (kj)

Betrugsversuch über Instagram

Zeit:       20.05.2023, 21:30 Uhr
Ort:        Glashütte, OT Hausdorf

Unbekannte haben versucht, einen Mann (20) um 500 Euro zu betrügen.

Der 20-Jährige erhielt über Instagram eine Nachricht, in dem die Täter einen Gewinn über 2.000 Euro in Aussicht stellten. Für die Übergabe des Geldes sollte der Mann seine Kontodaten nennen sowie Änderungen an seinem Instagram-Account vornehmen. Der 20-Jährige ließ sich darauf ein. Dadurch erhielten die Täter Zugriff auf den Account des Mannes. Die Täter schrieben das Opfer dann auf WhatsApp an. Für die Gewinnausschüttung solle er 500 Euro in Bitcoins investieren. Der 20-Jährige verlangte die Freigabe seines Instagram-Accounts. Daraufhin forderten die Täter nun, dass er dafür Guthabenkarten für 60 Euro kaufen soll.

Der 20-Jährige ließ sich darauf nicht ein und erstattete Anzeige bei der Polizei.

Die Polizei rät:
Legen Sie immer ein gesundes Misstrauen an den Tag.
Geben Sie niemals Konto- oder Accountdaten an Unbekannte weiter.
Verständigen Sie im Zweifelsfall die Polizei.
(kj)

Autofahrer unter Drogeneinfluss

Zeit:       20.05.2023, 10:10 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Possendorf

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben auf der Poisentalstraße den Fahrer (18) eines Audi A3 kontrolliert, der unter Drogeneinfluss gefahren war.

Die Beamten führten bei der Verkehrskontrolle einen Drogentest durch, der positiv auf Cannabis und Amphetamine reagierte. Zudem war der 18-Jährige nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis.

Die Polizisten brachten den 18-jährigen Deutschen zur Blutentnahme. Dieser muss sich nun wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (kj)

Verletzter Radfahrer nach Unfall

Zeit:       21.05.2023, 16:05 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Krippen

Bei einem Unfall zwischen einem Fahrradfahrer (57) und einem Kia Sportage (Fahrer 80) auf der Friedrich-Gottlob-Keller-Straße ist der Radfahrer leicht verletzt worden.

Der Kia fuhr auf das Fahrrad auf. Der Radfahrer stürzte und wurde leicht verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Schaden von etwa 1.300 Euro. (kj)

Autofahrer touchierte Auto und Verkehrszeichen

Zeit:       21.05.2023, 15:00 Uhr
Ort:        Wilsdruff, A 4

Am Sonntagnachmittag hat ein Lexus-Fahrer (60) auf der A 4 zwischen dem Dreieck Dresden-West und der Abfahrt Wilsdruff einen Mercedes GLC (Fahrerin 56) sowie ein Verkehrszeichen beschädigt.

Der 60-Jährige war auf dem rechten Fahrstreifen in Richtung Erfurt unterwegs und geriet auf die mittlere Fahrspur, wo er seitlich mit dem Mercedes zusammenstieß. Kurz darauf kam der Lexus nach rechts von der Autobahn ab und touchierte ein Verkehrszeichen. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 13.000 Euro.

Alarmierte Polizisten stellten fest, dass der 60-jährige Deutsche mutmaßlich wegen gesundheitlicher Probleme die Unfälle verursacht hatte. (lr)

Fahrräder aus Keller gestohlen

Zeit:       20.05.2023, 20:30 Uhr bis 21.05.2023, 09:30 Uhr
Ort:        Heidenau

Unbekannte sind in einen Keller eines Mehrfamilienhauses an der Karl-Marx-Straße eingebrochen und haben zwei Fahrräder gestohlen.

Die Täter bauten ein Fenster aus und gelangten so in den Keller. Sie brachen mehrere Keller auf und durchsuchten diese. Der Wert der Fahrräder wird auf etwa 5.000 Euro geschätzt. Der Sachschaden kann momentan nicht beziffert werden. (kj)

Mehrere Wildunfälle

Im Bereich der Polizeireviere Pirna und Freital-Dippoldiswalde gab es mehrere Unfälle mit Wildtieren.

Zeit:       20.05.2023, 22:30 Uhr
Ort:        Pirna, OT Cunnersdorf

Am Samstagabend stieß ein Ford Fiesta (Fahrerin 52) auf der Struppener Straße mit einem Reh zusammen. Das Reh lief weg. Am Ford entstand ein Schaden von ca. 2.000 Euro.

Zeit:       21.05.2023, 11:00 Uhr
Ort:        Freital-Zauckerrode

Auf der Wilsdruffer Straße lief ein Rehkitz über die Straße und kollidierte mit einem VW Fox (Fahrerin 78). Das Reh starb an der Unfallstelle. Am VW ist kein Schaden entstanden. 

Zeit:       21.05.2023, 21:15 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Sonntagabend fuhr ein Audi A4 (Fahrer 22) auf der Pratzschwitzer Straße und stieß ebenfalls mit einem Reh zusammen. Das Reh lief weg. Am Audi entstand ein Schaden von etwa 300 Euro.

Zeit:       21.05.2023, 21:35 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Berreuth

Auf der Talstraße stieß ein Mercedes C240 mit einem Reh zusammen. Das Reh starb am Unfallort. Am Mercedes entstand ein Schaden von ca. 1.500 Euro.

Zeit:       21.05.2023, 22:45 Uhr
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel

Ebenfalls Sonntagabend stieß ein Mini Cooper auf der Hohen Straße mit einem Wildschwein zusammen. Das Wildschwein lief weg. Am Mini entstand ein Schaden von etwa 1.500 Euro. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233