19-Jähriger beraubt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.05.2023, 08:49 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
19-Jähriger beraubt
Zeit: 21.05.2023, gegen 21:50 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Gestern Abend ist ein junger Mann (19) von einem Unbekannten beraubt worden.
Der 19-Jährige befand sich auf der Försterstraße, als er von einem anderen Mann angesprochen und bedroht wurde. Gleichzeitig forderte der Täter Geld. In der Folge übergab der junge Mann etwa 40 Euro. Mit der Beute floh der Räuber in unbekannte Richtung. Der 19-Jährige blieb unverletzt.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung. (ml)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 19.05.2023, 18:30 Uhr bis 21.05.2023, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Cossebaude
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in ein Geschäft an der Dresdner Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Eingangstür auf und durchsuchten die Räume. Nach einem ersten Überblick stahlen sie einen kleinen Schranktresor, Fahrkarten und Gutscheine. Der Wert des Diebesgutes liegt bei etwa 1.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 5.000 Euro. (ml)
Einbruch in Unterkunft
Zeit: 21.05.2023, 04:55 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte sind in eine Unterkunft an der Uferstraße eingebrochen und haben etwa 40 Euro aus einer Kasse gestohlen. Zuvor hatten die Täter eine Zugangstür aufgehebelt und waren so in die Räume gelangt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Tablet und Handy aus Wohnmobil gestohlen
Zeit: 21.05.2023, 18:35 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte sind in ein Wohnmobil auf einem Parkplatz am Carusufer eingebrochen. Die Täter zerschlugen ein Dachfenster des Fahrzeugs und durchsuchten den Innenraum. In der Folge stahlen sie ein Tablet sowie ein Handy im Wert von insgesamt rund 150 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 800 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Unfall mit Schwerverletzten
Zeit: 22.05.2023, 03:25 Uhr
Ort: Meißen, A 4, Raststätte Dresdner Tor Nord
In der Nacht zu Montag ist auf der A 4 ein Renault Master (Fahrer 44) auf einen Lkw DAF (Fahrer 23) aufgefahren. Der 44-Jährige und sein 36-jähriger Beifahrer sind schwer verletzt worden.
Der Renault wollte in Richtung Erfurt auf das Raststättengelände fahren. Der Transporter stieß mit dem Lkw zusammen, der in der Zufahrt zur Raststätte geparkt war.
Es entstand ein Schaden von etwa 26.000 Euro. Die beiden Verletzten wurden in ein Krankenhaus gebracht. Gegen den 44-Jährigen polnischen Staatsangehörigen wird nun wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (kj)
Geld aus Einfamilienhaus gestohlen
Zeit: 20.05.2023, 18:30 Uhr bis 21.05.2023, 23:00 Uhr
Ort: Großenhain, OT Zabeltitz
Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus an der Hauptstraße eingebrochen und haben aus diesem rund 500 Euro gestohlen. In das Haus waren die Täter durch ein Fenster gelangt. (ml)
Alkoholfahrer gestoppt
Zeit: 21.05.2023, 16:10 Uhr
Ort: Riesa
Gestern Nachmittag stoppten Polizisten des Reviers Riesa einen Skoda auf der Poppitzer Landstraße. Bei der Kontrolle des Fahrers (36) bemerkten sie deutlichen Alkoholgeruch. Ein Test bei dem 36-Jährigen ergab einen Wert von mehr als 1,5 Promille. Der Führerschein des Deutschen wurde einbehalten und eine Blutentnahme veranlasst. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 20.05.2023, 10:30 Uhr bis 21.05.2023, 09:20 Uhr
Ort: Stolpen
Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus an der Geschwister-Scholl-Straße eingebrochen. Die Täter drangen durch ein Fenster in die Räume ein und durchsuchten diese. Nach einem ersten Überblick wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (ml)
E-Scooter ohne Versicherung gestoppt
Zeit: 20.05.2023, 21:00 Uhr
Ort: Heidenau
Eine 60-Jährige ist auf dem Elberadweg auf einem E-Scooter gefahren, ohne dass das Fahrzeug versichert war.
Polizisten des Reviers Pirna kontrollierten die Fahrerin und stellten fest, dass am E-Scooter keine Kennzeichen angebracht waren. Eine Versicherung für das Fahrzeug konnte die 60-Jährige daraufhin nicht vorweisen. Die Deutsche muss sich nun wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten. (kj)