Mutmaßlichen Räuber gestellt u.a. Meldungen

Medieninformation: 301/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.05.2023, 09:09 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßlichen Räuber gestellt

Zeit:       20.05.2023, 00:25 Uhr bis 00:55 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Eine Jugendliche (17) wurde im Alaunpark von einem Unbekannten angesprochen. Plötzlich entriss er ihr eine Bauchtasche. Der jungen Frau gelang es wieder in deren Besitz zu kommen. Daraufhin schlug der Unbekannte die 17-Jährige und floh.

Kurze Zeit später erkannte die Jugendliche den mutmaßlichen Räuber in der Dresdner Neustadt wieder und informierte die Polizei. Diese nahm den Mann, einen 17-jährigen Tschechen, vorläufig fest. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen übernommen.

Räuberische Erpressung

Zeit:       19.05.2023, gegen 18:20 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

In einem Einkaufsmarkt an der Blasewitzer Straße zeigte ein Unbekannter einem Kassierer (19) ein Handy mit einem Text, indem er Geld forderte. Gleichzeitig hielt er seine andere Hand in der Jacke und erweckte den Eindruck bewaffnet zu sein. Der Kassierer übergab mehrere hundert Euro. Mit der Beute floh der Täter in unbekannte Richtung. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen übernommen.

Einbruch in Restaurant

Zeit:       20.05.2023, 05:00 Uhr bis 08:00 Uhr

An der Förstereistraße drangen Unbekannte auf bisher nicht bekannte Art und Weise in ein Restaurant ein. Sie durchsuchten die Räumlichkeiten und stahlen alkoholische Getränke, eine Musikanlage sowie einen Tresorwürfel. Der Stehlschaden beläuft sich auf ca. 2.000 Euro.

Mazda gestohlen I

Zeit:       19.05.2023, 08:30 Uhr bis 20.05.2023, 07:25 Uhr
Ort:        Dresden-Trachau

Unbekannte stahlen von der Böttgerstraße einen schwarzen Mazda 3. Der Wert des sechs Jahre alten Fahrzeuges beträgt ca. 13.000 Euro.

Mazda gestohlen II

Zeit:       19.05.2023, 23:00 Uhr bis 20.05.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Unbekannte stahlen von der Bergstraße einen blauen Mazda CX 5. Der Wert des sechs Jahre alten Fahrzeuges beträgt ca. 18.000 Euro.

Einbruch in Wohnung

An der Bergstraße überstiegen in den Nachtstunden Unbekannte die Balkonbrüstung einer Erdgeschosswohnung und öffnete die Balkontür. Die Täter durchsuchten in die Zimmer und stahlen ein Smartphone sowie eine Handtasche mit Bargeld. Der Stehlschaden beträgt ca. 800 Euro.

Sommerreifen gestohlen

Zeit:       17.05.2023, 19:00 Uhr bis 19.05.2023, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Altfranken

Unbekannte zerschlugen an der Rudolf-Walther-Straße die Heckscheiben eines Renault. Anschließend stahlen sie aus dem Kofferraum einen Satz Sommerreifen im Wert von 1.200 Euro.

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       15.05.2023, 13:00 Uhr bis 20.05.2023, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Unbekannte drangen an der Donndorfstraße auf bislang nicht bekannte Art und Weise in ein Einfamilienhaus ein. Sie durchsuchten alle Zimmer. Derzeit ist nicht bekannt, ob etwas entwendet wurde.

Landkreis Meißen

Opel Corsa gestohlen

Zeit:       18.05.2023, 17:30 Uhr bis 19.05.2023, 12:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte stahlen von der Thalheimstraße einen weißen Opel Corsa. Der Wert des sechs Jahre alten Fahrzeuges beträgt ca. 5.000 Euro.

Kleintransporter gestohlen

Zeit:       20.05.2023, 17:00 Uhr festgestellt
Ort:        Großenhain

Unbekannte stahlen von der Carl-Maria-von-Weber-Allee einen roten Mercedes Sprinter. Der Wert des acht Jahre alten Kleintransporters beträgt ca. 30.000 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Geschäftsgebäude

Zeit:       17.05.2023, 18:10 Uhr bis 19.05.2023, 06:30 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Unbekannte sind in ein Unternehmensgebäude an der Nordstraße eingebrochen und haben aus diesem ein E-Trike sowie ein E-Bike gestohlen. Der Stehlschaden beläuft sich auf 7.800 Euro.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233