Mann überfallen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 299/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.05.2023, 10:04 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann überfallen

Zeit:       18.05.2023, 03:30 Uhr
Ort:        Dresden-Zschertnitz

In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte einen 24-Jährigen auf der Paradiesstraße beraubt.

Zwei Täter sprachen den Mann in einer Straßenbahn an und kamen mit ihm ins Gespräch. An der Haltestelle „Zellescher Weg“ stiegen alle drei aus und die Täter fragten den 24-Jährigen nach Geld. Als er seine Geldbörse herausholte, rissen sie ihm diese aus der Hand und flohen. Der Beraubte stürzte dabei und verletzte sich leicht. Im Portmonee befanden sich neben etwas Geld auch persönliche Dokumente sowie Geldkarten. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Raubes aufgenommen. (lr)

Motorrad gestohlen

Zeit:       17.05.2023, 06:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort:        Dresden-Gruna

Unbekannte haben am Mittwoch ein Motorrad Kawasaki Ninja von der Schlüterstraße gestohlen. Der Wert der Maschine wurde mit etwa 4.200 Euro angegeben. (lr)

Unfallflucht – Zeugen gesucht

Zeit:       11.01.2023, 17:00 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Mitte Januar ist eine Frau (83) bei einem Unfall an der Einmündung Winterbergstraße/Rennplatzstraße verletzt worden. Die Polizei sucht nun Zeugen.

Die 83-Jährige lief entlang der Winterbergstraße in Richtung Großer Garten. Als sie die Rennplatzstraße an der Ampel überqueren wollte, wurde sie von einem unbekannten Auto gestreift. Dessen Fahrerin war von der Winterbergstraße nach rechts auf die Rennplatzstraße abgebogen und nach dem Unfall weitergefahren. Die 83-Jährige wurde leicht verletzt.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall oder der flüchtigen Autofahrerin machen können. Insbesondere eine Ersthelferin wird gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Landkreis Meißen

Radfahrer alkoholisiert gestürzt

Zeit:       18.05.2023, 17:30 Uhr und 19:45 Uhr
Ort:        Radebeul

Am Donnerstag sind zwei Fahrradfahrer bei Stürzen in Radebeul verletzt worden.

Auf dem Tännichtweg war am Nachmittag ein 57-Jähriger in Richtung Kötitzer Straße unterwegs. Der Mann stürzte und verletzte sich schwer. Im Rahmen der Unfallaufnahme stellten Polizisten einen Alkoholwert von rund 2,2 Promille fest.

Am Abend fuhr ein 63-Jähriger auf dem Augustusweg. Als er vom Rad abstieg, stürzte er und wurde leicht verletzt. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 1,7 Promille.

Die beiden Deutschen müssen sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (lr)

Traktorzubehör gestohlen

Zeit:       17.05.2023, 20:30 Uhr bis 18.05.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Käbschütztal, OT Barnitz

Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag auf ein Firmengelände eingebrochen.

Die Täter beschädigten einen Zaun und gelangten so auf das Gelände. Sie stahlen unter anderem einen Satz Traktorreifen im Wert von etwa 20.000 Euro. Zudem bauten sie Lenker zweier Traktoren ab und legten sie außerhalb des Geländes ab, um diese später zu holen. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Audi gestohlen

Zeit:       17.05.2023, 16:00 Uhr bis 18.05.2023, 13:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben einen weißen Audi Q5 von einem Grundstück an der Kleiststraße gestohlen. Der im Jahr 2016 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 30.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Tatverdächtiger zu Fahrraddiebstahl gestellt

Zeit:       18.05.2023, 02:50 Uhr
Ort:        Gohrisch

In der Nacht zu Donnerstag nahmen Polizisten einen Mann (48) fest, der versucht hatte ein Fahrrad zu stehlen.

Der 48-Jährige hatte sich auf ein Gelände am Dorfplatz begeben und mit einem Bolzenschneider das Schloss eines Fahrrades zertrennt. Dabei wurde er vom Eigentümer des Rades bemerkt, der ihn festhielt und den alarmierten Beamten übergeben konnte. Gegen den 48-jährigen Tschechen wird nun wegen Diebstahls ermittelt. (lr)

Radfahrer verletzt

Zeit:       18.05.2023, 16:45 Uhr
Ort:        Heidenau

Auf der Pirnaer Straße ist am Donnerstag ein Fahrradfahrer (26) verletzt worden.

Der 26-Jährige war mit einem Begleiter auf dem Radweg in Richtung Pirna unterwegs. Ihnen kam eine Gruppe Jugendlicher entgegen. Als sich der Radfahrer neben der Gruppe befand, wurde er von einem Arm getroffen, stürzte und erlitt leichte Verletzungen. Gegen zwei 19-jährige Deutsche aus der Gruppe wird nun wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr ermittelt. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233