Lkw-Fahrer bei Verkehrsunfall ums Leben gekommen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.05.2023, 09:19 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Raub
Zeit: 17.05.2023, 18:50 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Eine unbekannte, jugendliche Tätergruppe stellte sich zwei jungen Männern (17, 19) auf der Schlehenstraße in den Weg und forderten unter Androhung von Schlägen die Herausgabe von Bargeld. In der Folge schlugen und traten die Unbekannten auf den 19-Jährigen ein und raubten ihm eine Sonnenbrille im Wert von rund 20 Euro. Danach flüchteten sie vom Ort.
Mopedfahrer schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 17.05.2023, 15:30 Uhr
Ort: Dresden-Omsewitz
Der 63-jährige Mopedfahrer befuhr die Warthaer Straße aus Richtung Freiheit in Richtung Am Lehmberg. An der Kreuzung Altomsewitz kam es zu einem Verkehrsunfall mit einem noch unbekannten Autofahrer, der ihm die Vorfahrt nahm. Der Mopedfahrer stürzte und zog sich dabei schwere Verletzungen zu.
Der Fahrer des Pkw entfernte sich unerlaubt von der Unfallstelle. Nach bisherigen Ermittlungen könnte es sich bei dem flüchtigen Fahrzeug um einen Audi Q5 handeln, der vorn rechts Unfallschäden haben müsste.
Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen übernommen und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, insbesondere zum flüchtigen Pkw machen können. Werkstätten werden gebeten, die hier vorliegenden Informationen bei Reparaturannahmen zu beachten und Feststellungen der Polizei zu melden.
Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.
Landkreis Meißen
Lkw-Fahrer bei Verkehrsunfall ums Leben gekommen
Zeit: 17.05.2023, 15:25 Uhr
Ort: Röderaue, OT Frauenhain
Der Fahrer (64) eines Lkw-Sattelzuges befuhr die Bundesstraße 101 aus Frauenhain in Richtung Waitzdorf. Kurz nach dem Ortsausgang Frauenhain kam er aus noch unbekannten Gründen nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr 100 Meter durch den Randstreifen. Danach querte er die Fahrbahn und fuhr links in ein Waldstück.
Der polnische Fahrer wurde in der Zugmaschine eingeklemmt und tödlich verletzt.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Ferienhaus
Zeit: 17.05.2023 bis 18.05.2023
Ort: Bad Schandau, OT Krippen
Unbekannte brachen gewaltsam in ein Ferienhaus ein, durchsuchten darin alle Schränke und stahlen Elektrogeräte und alkoholische Getränke. Der Wert der Beute und die Höhe des Sachschadens wurden noch nicht beziffert.