Rechte Parolen gerufen - Tatverdächtiger gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.05.2023, 13:53 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Rechte Parolen gerufen – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 16.05.2023, 20:05 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Der Staatschutz der Dresdner Polizei ermittelt aktuell gegen einen 34-jährigen Deutschen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Der Mann hatte den Hitlergruß und rechte Parolen auf dem Dahlienweg skandiert. Passanten wurden auf den Vorfall aufmerksam und verständigten die Polizei. Die Beamten konnten den Tatverdächtigen noch am Ort des Geschehens ausfindig machen. Sie stellten dessen Personalien fest und leiteten ein Ermittlungsverfahren ein. (ml)
Geld aus Geschäft gestohlen
Zeit: 15.05.2023, 19:15 Uhr bis 16.05.2023, 08:45 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in ein Geschäft an der Hauptstraße eingebrochen.
Zunächst hebelten die Täter eine Tür des Ladens auf. Danach durchsuchten sie die Räume und öffneten gewaltsam einen Wandtresor. Aus diesem stahlen sie mehr als 2.000 Euro sowie diverse Schlüssel. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Wohnungseinbruch
Zeit: 16.05.2023, 06:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte sind in eine Wohnung an der Birkenhainer Straße eingebrochen.
Die Täter traten die Wohnungstür ein und durchsuchten die Räume. Letztlich stahlen sie einen Laptop, eine Kamera sowie 150 Euro Bargeld. Der Gesamtschaden liegt bei rund 2.800 Euro. (ml)
Graffitischmiererei
Zeit: 16.05.2023, 18:45 Uhr bis 17.05.2023, 06:50 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
In der vergangenen Nacht haben Unbekannte eine Haus an der Papstdorfer Straße mit Graffiti verunziert. Die Täter sprühten mit schwarzer und roter Farbe mehrere eineinhalb Meter große Schriftzüge auf die Fassade. Der Schaden ist noch nicht bekannt. (ml)
Landkreis Meißen
Irakisches Mädchen attackiert – Zeugenaufruf
Zeit: 16.05.2023, 13:20 Uhr
Ort: Meißen
Gestern Nachmittag ist ein irakisches Mädchen (14) von einer Unbekannten attackiert worden.
Die 14-Jährige befand sich auf der Wettinstraße, als sie unvermittelt von einer Frau angegriffen wurde. Die Täterin riss der Jugendlichen das Kopftuch herunter und drückte sie zu Boden. Außerdem schlug die Unbekannte auf die junge Irakerin ein und beleidigte sie mit rassistischen Parolen.
Der Staatschutz der Dresdner Polizei ermittelt wegen Körperverletzung und Beleidigung. Parallel dazu wird das Polizeirevier Meißen die Streifentätigkeit in dem Bereich verstärken. Dabei werden auch Beamte in Zivil zum Einsatz kommen. Weiterhin hat die Polizei Kontakt mit der Schule des betroffenen Mädchens aufgenommen.
Die Täterin war zwischen 40 und 50 Jahre alt, etwa 1,75 Meter groß und von kräftiger Statur. Zur Tatzeit trug sie eine schwarze Jacke, eine blaue Jeans sowie weiße Schuhe.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Wer kennt die beschriebene Person? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Zehn Laster aufgebrochen
Zeit: 17.05.2023, 00:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Klipphausen, A 4
Auf dem Rasthof Dresdner Tor der A 4 in Richtung Erfurt haben Unbekannte mehrere Planen von Sattelzuganhängern aufgeschnitten.
Ein Lasterfahrer (32) bemerkte Personen am Hänger seines Lkw. Als diese ihn bemerkten, flohen sie. Der 32-Jährige stellte fest, dass die Unbekannten die Plomben am Anhänger aufgebrochen und den Hänger geöffnet hatten. Gestohlen hatten sie nichts.
Im Rahmen der Suche nach den Tätern, stellten die Beamten auf dem Rasthof weitere neun Anhänger fest, bei denen die Türen aufgebrochen oder die Planen aufgeschnitten waren. Ob die Täter etwas entwendet haben, ist noch nicht bekannt. Auch eine Schadensumme liegt noch nicht vor. (lr)
Softairwaffen sichergestellt
Zeit: 16.05.2023, 17:30 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Ullendorf
Am Dienstag stellten Polizisten mehrere Softairwaffen an der Taubenheimer Straße sicher.
Zeugen berichteten über mehrere Personen die in einem Gewerbegebiet mit Waffen hantierten. Alarmierte Beamte stellten drei junge Männer (14, 15, 23). Der 23-Jährige hatte unter anderem zwei Softair-Gewehre, zwei Softair-Pistolen sowie Munition dabei. Die Gegenstände wurden sichergestellt. Gegen den Deutschen wird nun wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz ermittelt. (lr)
Rückwärts gegen Bus
Zeit: 16.05.2023, 12:50 Uhr
Ort: Großenhain
Gestern Nachmittag kam es auf der Kreuzung Herrmannstraße/Bahnhofstraße zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Audi A3 (Fahrer 45) und einem Bus (Fahrerin 48).
Der Audi-Fahrer war auf der Herrmannstraße in Richtung Meißner Straße unterwegs und passierte die Hauptstraße. Kurz darauf fuhr er rückwärts auf die Kreuzung und stieß dabei gegen den Bus, der auf der Hauptstraße unterwegs war. Verletzt wurde niemand. Der Schaden an den Fahrzeugen summiert sich auf etwa 10.000 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Verkehrsunfall - zwei Menschen schwer verletzt
Zeit: 16.05.2023, 08:20 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Stürza
Gestern Vormittag sind eine Frau (71) und ein Mann (58) bei einem Verkehrsunfall auf der S 161 schwer verletzt worden.
Die 71-Jährige war mit einem VW Polo in Richtung Heeselicht unterwegs und überholte einen VW Crafter am Fahrbahnrand. Dabei stieß sie mit einem entgegenkommenden Traktor (Fahrer 41) zusammen. Durch den Aufprall wurde der VW Polo zurückgeschleudert und erfasste den Fahrer (58) des VW Crafter, der neben seinem Fahrzeug stand.
An den beteiligten Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von rund 45.000 Euro. (ml)
Gegen Fels gefahren – Fahrerin schwer verletzt
Zeit: 16.05.2023, 12:30 Uhr
Ort: Müglitztal, OT Mühlbach
Am Dienstag ist eine Frau (43) bei einem Unfall auf der Müglitztalstraße schwer verletzt worden.
Die 43-Jährige war mit einem VW Golf zwischen Mühlbach und Weesenstein unterwegs. In einer Rechtskurve kam sie nach links von der Fahrbahn ab, kollidierte mit der Leitplanke sowie einem Verkehrszeichen und stieß letztlich gegen einem Felsen. Sie musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. (lr)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 15.05.2023, 20:00 Uhr bis 16.05.2023, 08:30 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz, OT Leupoldishain
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag ein Fahrrad von einem Gelände an der Straße Nikolsdorfer Berg gestohlen.
Die Täter zerschnitten einen Zaun sowie das Fahrradschloss und stahlen das Rad im Wert von etwa 1.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 250 Euro. (lr)
Wildunfälle
Zeit: 16.05.2023, 21:30 Uhr und 17.05.2023, 00:35 Uhr
Ort: Bannewitz/Altenberg, OT Bärenstein
Polzisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde nahmen in der Nacht zu Mittwoch zwei Wildunfälle auf.
Am späten Abend stieß auf der S 191 zwischen Rippien und Goppeln ein Skoda Fabia (Fahrerin 55) mit einem Reh zusammen. Das Tier flüchtete, am Auto entstanden 3.000 Euro Schaden.
In der Nacht stieß auf der Müglitztalstraße ein Motorrad MZ ETZ 150 (Fahrer 22) mit einem Reh zusammen. Der 22-Jährige stürzte und verletzte sich leicht. Das Reh flüchtete. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. (lr)