Betrug - 30.000 Euro übergeben u. a. Meldungen

Medieninformation: 296/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.05.2023, 09:38 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Betrug – 30.000 Euro übergeben

Zeit:     16.05.2023, 12:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dresden-Blasewitz

Am Dienstag haben Unbekannte eine Frau (75) um 30.000 Euro betrogen.

Die Täter riefen die Seniorin an und behaupteten, dass ihre Enkelin einen schweren Unfall gehabt hätte und nun in Haft müsste. Diese könnte durch Zahlung von 30.000 Euro abgewendet werden. Die 75-Jährige glaubte den Ausführungen und übergab das Geld an der Justinenstraße an einen Boten. Später meldete sie sich bei der Polizei.

Der Bote war etwa Ende 40, rund 1,65 Meter groß und hatte kurze dunkle Haare. Er trug eine helle Jacke und einen grauen Mundschutz.

Die Polizei sucht Zeugen, welche die Übergabe oder den Boten gesehen haben und Angaben machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Autofahrer mit 2,5 Promille fuhr auf zwei Autos auf

Zeit:     16.05.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Ein alkoholisierter Autofahrer (25) ist auf der Coventrystraße auf zwei Autos aufgefahren. Dabei wurden er und zwei Frauen (40, 64) verletzt.

Der 25-Jährige war mit einem BMW der 1er Reihe auf der Auffahrt von der Coventrystraße auf die Kesselsdorfer Straße unterwegs. Als ein 2er BMW (Fahrerin 64) vor ihm verkehrsbedingt hielt, fuhr er auf und schob diesen auf einen Kia Sportage. Die BMW-Fahrerin, eine Beifahrerin im Kia und der 25-Jährige erlitten leichte Verletzungen. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 35.000 Euro.

Der 25-Jährige stand unter Alkoholeinfluss. Ein Test ergab mehr als 2,5 Promille. Die Beamten behielten den Führerschein des Deutschen ein und veranlassten eine Blutentnahme. Sie ermitteln wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)

Einbruch in Praxis

Zeit:     15.05.2023, 18:05 Uhr bis 16.05.2023, 07:20 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in eine Praxis am Fetscherplatz eingebrochen.

Die Täter zerstörten das Schloss der Eingangstür und durchsuchten die Räume. Sie stahlen unter anderem ein Tablet, zwei Handys sowie einen Beamer. Der Diebstahlsschaden wurde mit etwa 1.000 Euro, der Sachschaden mit rund 100 Euro angegeben. (lr)

Einbruch in Studio

Zeit:     15.05.2023, 21:30 Uhr bis 16.05.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in ein Studio an der Löbtauer Straße eingebrochen.

Die Täter zerschlugen eine Fensterscheibe und gelangten ins Objekt. Sie durchsuchten die Räume, stahlen aber nach erster Übersicht nichts. Der Sachschaden wurde auf etwa 500 Euro geschätzt. (lr)

Landkreis Meißen

Fahrradakku gestohlen

Zeit:     16.05.2023, 08:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben den Akku eines E-Bikes an der Meißner Straße herausgebrochen und gestohlen. Das Fahrrad war auf Höhe der Haltestelle „Landesbühnen Sachsen“ angeschlossen. Angaben zum Schaden liegen noch nicht vor. (uh)

Unfall beim Rückwärtsfahren – 17.000 Euro Sachschaden

Zeit:     16.05.2023, 06:45 Uhr
Ort:      Zeithain

Auf der S 88 sind ein VW Crafter (Fahrer 34) und ein Mazda CX-5 (Fahrerin 57) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.

Der 34-Jährige war mit dem Kleintransporter in Richtung Röderaue unterwegs. An einem Bahnübergang hielt er zunächst und setzte dann etwas zurück. Dabei fuhr er gegen den Mazda. Es entstand Sachschaden von rund 17.000 Euro. (uh)

Auffahrunfall

Zeit:     16.05.2023, 16:00 Uhr
Ort:      Riesa

Auf der Verbindungsstraße zwischen der Rostocker Straße und der Riesaer Straße ist ein VW Tiguan (Fahrer 59) auf einen VW Tiguan (Fahrer 61) aufgefahren. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 6.000 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahrradfahrer verletzt

Zeit:     16.05.2023, 20:40 Uhr
Ort:      Glashütte, OT Schlottwitz

Am Dienstag ist ein Fahrradfahrer (23) auf der Liebstädter Straße gestürzt.

Der 23-Jährige war zwischen Liebstadt und Glashütte unterwegs. In einer Rechtskurve kam er nach links von der Fahrbahn ab und stürzte auf eine Wiese. Er wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden von etwa 50 Euro. (lr)

Einbruch in Werkstatt

Zeit:     15.05.2023, 19:00 Uhr bis 16.05.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Freital-Burgk

Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in eine Werkstatt eingebrochen.

Die Täter verschafften sich gewaltsam Zugang zu den Werkstatträumen und durchsuchten diese. Sie stahlen eine Stichsäge, einen Handhobel, einen Akkuschrauber sowie weiteres Werkzeug und Zubehör im Gesamtwert von etwa 1.200 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)

Trickbetrüger scheiterten mit Schockanruf

Zeit:     16.05.2023, 14:45 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte haben versucht eine Frau (76) um ihr Erspartes zu betrügen.

Die Täter riefen die 76-Jährige an und behaupteten, dass ein Enkel der Pirnaerin einen tödlichen Unfall verursacht hätte. Nur gegen die Zahlung einer hohen Kaution könnte er auf freiem Fuß bleiben. Die Trickbetrüger verlangten 25.000 Euro und Goldbarren. Als die 76-Jährige verneinte, beendeten die Anrufer das Gespräch. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233