Drei mutmaßliche Fahrraddiebe gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.05.2023, 14:21 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Drei mutmaßliche Fahrraddiebe gestellt
Zeit: 16.05.2023, 03:00 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Polizisten haben in der Nacht zu Dienstag zwei Männer (21, 39) und eine Frau (18) gestellt, die mit gestohlenen Fahrrädern unterwegs waren.
Zeugen hatten das Trio beobachtet, wie es offensichtlich in einen Keller eines Hauses an der Zöllmener Straße einbrach. Alarmierte Beamte stellten zunächst den 39-Jährigen und die 18-Jährige. Die Frau nutzte ein Fahrrad, das gestohlen war. Auch das Fahrrad des 39-Jährigen war mutmaßlich gestohlen. Später stoppten die Beamten den 21-Jährigen. Er hatte zwei Fahrräder dabei. Eines stand nach einem Diebstahl bereits in Fahndung, das andere stammte aus dem Keller des Hauses an der Zöllmener Straße.
Die Polizisten stellten die Fahrräder sicher und nahmen das Trio fest. Gegen die drei Deutschen wird nun wegen der Diebstähle ermittelt. (lr)
Fußgängerin an Haltestelle schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 16.05.2023, 07:05 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Bei einem Unfall auf der Borsbergstraße hat eine Fußgängerin (49) schwere Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.
Die Frau wollte an der Haltestelle „Spenerstraße“ die Borsbergstraße überqueren und stieß dabei mit einem Bus (Fahrer 24) zusammen, der gerade in die Haltestelle einfuhr. Die 49-Jährige stürzte und wurde von dem Bus überrollt. Sie kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Hakenkreuze gekritzelt – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 15.05.2023, 14:10 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Die Dresdner Kriminalpolizei ermittelt aktuell gegen einen Mann (19) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Der Deutsche steht im Verdacht mit einem Ziegelstein mehrere Hakenkreuze auf eine Straßenlaterne sowie dem Gehweg der Wernerstraße gekritzelt zu haben.
Passanten wurden auf den Vorfall aufmerksam und verständigten die Polizei. Die Beamten machten den Tatverdächtigen noch in der Nähe dingfest. (ml)
Jugendliche bei Unfall verletzt
Zeit: 15.05.2023, 16:20 Uhr
Ort: Dresden-Weixdorf
Am Montagnachmittag sind zwei Jugendliche (14) bei einem Unfall auf der Königsbrücker Landstraße verletzt worden.
Die beiden stiegen an der Haltestelle „Fuchsberg“ aus einem Bus. Sie wollten hinter dem Bus die Straße überqueren. Einer der beiden wurde dabei von einem Auto (Fahrer 52) erfasst, das in Richtung Weixdorf fuhr. Er wurde leicht verletzt. Der zweite Jugendliche stürzte, ohne vom Wagen erfasst zu werden und wurde ebenso leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (lr)
Autoteile demontiert und gestohlen
Zeit: 14.05.2023, 21:00 Uhr bis 15.05.2023, 05:40 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
In der Nacht zu Montag haben Unbekannte die Abstandssensoren eines Audi A4 sowie eines Audi A5 auf der Straße An der Elbaue abgebaut und gestohlen. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 10.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 450 Euro. (ml)
Wohnungseinbruch
Zeit: 15.05.2023, 12:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz
Am Montag sind Unbekannte in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Kolbestraße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise ins Haus und traten die Wohnungstür ein. Sie stahlen nach erster Übersicht aus einer Geldkassette etwa 3.000 Euro. Zum Sachschaden liegen keine Angaben vor. (lr)
Einbrecher stahlen Laptop und Handy
Zeit: 12.05.2023, 14:00 Uhr bis 15.05.2023, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte sind in ein Büro an der Rehefelder Straße eingebrochen.
Die Täter zerstörten das Schloss einer Tür und gelangten so in die Räume. Dort brachen sie einen Tresor und eine weitere Tür auf. Sie stahlen einen Laptop, ein Handy, etwa 650 Euro und Süßigkeiten im Gesamtwert von rund 2.200 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Landkreis Meißen
Laster fuhr gegen Radfahrer
Zeit: 15.05.2023, 14:20 Uhr
Ort: Coswig
Der Fahrer (34) eines Mercedes Atego hat auf der Radebeuler Straße einen Radfahrer (82) erfasst. Der 82-Jährige wurde leicht verletzt.
Der 34-Jährige setzte mit dem Laster auf der Radebeuler Straße zurück und fuhr dabei gegen den Radfahrer. Es entstand Sachschaden von rund 500 Euro. (uh)
Fahrrad und Radio aus Keller gestohlen
Zeit: 15.05.2023, 19:50 Uhr
Ort: Meißen
Einbrecher haben ein Fahrrad und ein Radio aus einem Keller an der Dresdner Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller des Mehrfamilienhauses und brachen zwei Verschläge auf. Aus diesen entwendeten sie das Fahrrad, das Radio, Werkzeug und eine Nähmaschine im Gesamtwert von rund 1.300 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen nicht vor. (uh)
Fahrrad und Fahrradteile gestohlen
Zeit: 15.05.2023, 07:45 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben ein Fahrrad von einem Schulgelände an der Kötitzer Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf den Hof und stahlen das etwa 2.000 Euro teure Fahrrad, das mit einem Schloss angeschlossen war. Ein weiteres Fahrrad zerlegten die Täter und entwendeten die Fahrradgabel im Wert von rund 500 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (uh)
Sattelschlepper stieß gegen VW
Zeit: 15.05.2023, 11:15 Uhr
Ort: Lommatzsch
Auf einem Parkplatz an der Bahnhofstraße ist Mercedes-Sattelzug (Fahrer 55) gegen einen VW gestoßen. Es gab keine Verletzten.
Der 55-Jährige rangierte mit dem Gespann auf dem Parkplatz und stieß dabei gegen den VW. Es entstand ein Sachschaden von rund 1.000 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fußgänger bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 16.05.2023, 09:30 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Am Dienstagvormittag sind ein Mann (42) und eine Frau (79) bei einem Unfall auf der Dresdner Straße verletzt worden.
Die 79-Jährige war mit einem VW Polo in Richtung Tharandt unterwegs. Aus noch unbekannter Ursache kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr durch ein Gebüsch und stieß gegen einen geparkten VW Golf. Durch den Aufprall drehte sich der Polo und kollidierte mit einem Fußgänger (42). Dieser sowie die 79-Jährige wurden schwer verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 20.000 Euro.
Der Unfalldienst hat die Ermittlungen übernommen und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere zur Fahrweise des VW Polo machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Junge bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 15.05.2023, 14:30 Uhr
Ort: Hohnstein, OT Ulbersdorf
Gestern Nachmittag ist ein Junge (7) bei einem Verkehrsunfall auf der Dorfstraße leicht verletzt worden.
Der Siebenjährige war mit dem Rad in Richtung Lichtenhain unterwegs und stieß dabei gegen einen Opel Mokka, der am Straßenrand stand. Das Kind wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Schaden am Opel beträgt etwa 1.200 Euro. (ml)
Mit Leitplanke kollidiert – Führerschein sichergestellt
Zeit: 15.05.2023, 10:05 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Obercarsdorf
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln derzeit gegen einen 80-jährigen Autofahrer wegen Gefährdung des Straßenverkehrs sowie Unfallflucht.
Der Mann war zuvor mit einem Kia Cee`d auf der Dresdner Straße zwischen Obercarsdorf und Schmiedeberg unterwegs. Dabei kam er von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Danach verließ er die Unfallstelle. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 8.000 Euro.
Alarmierte Beamte suchten den 80-Jährige zu Hause auf und stellten die Schäden am Kia fest. Ersten Ermittlungen zufolge führten gesundheitliche Probleme des Fahrers zum Unfall. Die Beamten stellten den Führerschein des Deutschen sicher und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (lr)
Ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 15.05.2023, 12:20 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten haben auf der Clara-Zetkin-Straße einen Autofahrer (51) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.
Die Beamten kontrollierten einen Renault Clio, dessen Fahrer keinen Führerschein vorweisen konnte. Eine Überprüfung ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Gegen den Deutschen wurde eine entsprechende Anzeige gefertigt. Den Wagen musste er stehen lassen. (lr)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 14.05.2023, 18:00 Uhr bis 15.05.2023, 09:30 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag ein Fahrrad von der Einsteinstraße gestohlen. Das Fahrrad war auf einem Abstellplatz vor einem Haus angeschlossen und hat einen Wert von etwa 500 Euro. (lr)
Ohne Versicherungsschutz unterwegs
Zeit: 15.05.2023, 10:25 Uhr
Ort: Sebnitz
Gestern Vormittag kontrollierten Polizisten des Reviers Sebnitz einen Skoda Fabia auf der Dr.-Steudner-Straße. Dabei stellte sich heraus, dass das Fahrzeug nicht pflichtversichert war. Der Fahrer, ein 26-jähriger tschechischer Staatsbürger, wird sich nun wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten müssen. (ml)