Mehrere Kinder bei Unfall verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 293/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.05.2023, 09:39 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mehrere Kinder bei Unfall verletzt

Zeit:     15.05.2023, 15:15 Uhr
Ort:      Dresden-Klotzsche

Am Montagnachmittag sind mehrere Kinder bei einem Unfall auf der Boltenhagener Straße verletzt worden.

Ein Schulbus (Fahrer 66) kam von der Königsbrücker Landstraße, als unvermittelt ein Junge (7) über die Fahrbahn lief. Der 66-Jährige musste stark bremsen, woraufhin mehrere Kinder im Bus stürzten. Acht wurden im Rettungswagen behandelt, ein Kind musste in ein Krankenhaus gebracht werden.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Mutmaßlicher Einbrecher gestellt

Zeit:     16.05.2023, 01:00 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Dresdner Polizisten haben einen mutmaßlichen Einbrecher (43) vorläufig festgenommen.

Der 43-Jährige hatte zuvor gemeinsam mit einem Komplizen ein Fenster eines Geschäfts an der Weimarischen Straße gewaltsam geöffnet. Sie stahlen Bargeld, Briefmarken und Waren im Gesamtwert von rund 650 Euro. Zeugen beobachteten die Tat und alarmierten die Polizei.

Die Polizisten konnten den 43-Jährigen im Umfeld stellen. Er hatte einen Teil des Diebesguts bei sich. Zudem hatte er etwas Crystal einstecken. Die Beamten stellten das Diebesgut sicher, fertigten die entsprechenden Anzeigen und brachten den 43-jährigen Deutschen in das Gewahrsam. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)

Verbotene Parolen gerufen – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     15.05.2023, 13:05 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

Am Montag stellten Polizisten einen Mann (32), auf der Bahnhofstraße, nachdem dieser verbotene Parolen gerufen hatte.

Zeugen hatten die Beamten alarmiert, nachdem sie den 32-Jährigen auf einem Bahnhofsvorplatz die Parolen sowie Beleidigungen rufen hörten. Die Beamten stellten fest, dass der Deutsche mit rund 1,2 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Gegen ihn wird nun wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Beleidigung ermittelt. (lr)

Trickbetrüger scheiterten mit falschem Gewinnversprechen

Zeit:     15.05.2023
Ort:      Dresden-Altstadt

Unbekannte haben versucht eine Frau (93) am Telefon um ihr Erspartes zu betrügen.

Die Täter riefen die 93-Jährige an und stellten ihr 39.900 Euro aus einem angeblichen Gewinnspiel in Aussicht. Zuvor sollte sie eine Gebühr von 900 Euro an einen Geldabholer übergeben. Die Frau stellte Nachfragen, woraufhin die Trickbetrüger auflegten. Es entstand kein Schaden. (uh)

Landkreis Meißen

Autofahrer erfasste zwei Radfahrer

Zeit:     15.05.2023, 07:35 Uhr
Ort:      Coswig

Der Fahrer (84) eines Mazda CX-3 hat zwei Radfahrer (beide 14) auf der Neucoswiger Straße erfasst. Beide 14-Jährige stürzten, wobei einer der Jungen leichte Verletzungen erlitt.

Der 84-Jährige bog vom Blauweg nach links auf die Neucoswiger Straße ein. Dabei erfasste er die beiden Radfahrer, die von links kamen und in Richtung Stadtzentrum fuhren. Es entstand Sachschaden von rund 1.200 Euro. (uh)

Mercedes Sprinter gestohlen

Zeit:     14.05.2023, 20:00 Uhr bis 15.05.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Meißen/Coswig

Unbekannte haben zwei Mercedes Sprinter in Meißen und Coswig gestohlen.

Die Täter entwendeten einen fünf Jahre alten Kleintransporter von der Nossener Straße in Meißen. Der Wert des mit Werkzeug und Ersatzteilen beladenen Sprinters wurde mit rund 50.000 Euro angegeben.

Von einem Firmengelände an der Straße Zur Alten Poststraße in Coswig stahlen die Diebe einen nicht zugelassenen Mercedes Sprinter. Zudem stahlen sie die Kennzeichen von einem weiteren Fahrzeug. Der Kleintransporter hat einen Wert von rund 20.000 Euro.

Die Kriminalpolizei ermittelt und prüft dabei auch einen Zusammenhang beider Diebstähle. (uh)

15-Jähriger auf getuntem Moped gestoppt

Zeit:     15.05.2023, 07:15 Uhr
Ort:      Zeithain

Polizisten des Reviers Riesa ermitteln gegen einen 15-Jährigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis.

Der Jugendliche war mit einer Simson S 51 auf der B 169 zwischen Zeithain und Riesa unterwegs. Er fiel den Streifenbeamten auf, weil die Simson augenscheinlich so baulich verändert war, dass sie höhere Geschwindigkeiten erreichte. Eine Überprüfung bestätigte den Verdacht. Da der 15-jährige Deutsche dafür nicht die erforderliche Fahrerlaubnis hatte, fertigten die Beamten die entsprechende Anzeige. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Auffahrunfall mit Verletzter

Zeit:     15.05.2023, 16:25 Uhr
Ort:      Pirna

Am Montagnachmittag sind drei Autos auf der Schandauer Straße zusammengestoßen. Eine Frau (24) wurde in ein Krankenhaus gebracht.

Die 24-Jährige war mit einem Skoda Citigo in Richtung Sonnenstein unterwegs. Sie bremste wegen eines entgegenkommenden Rettungswagens. Der Fahrer (55) eines Dacia kam hinter ihr zum Stehen. Eine 37-Jährige mit einem Opel Astra fuhr auf den Dacia auf und schob diesen auf den Skoda. Die 24-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (lr)

Autofahrer nach Unfall in Baustelle gefahren

Zeit:     15.05.2023, 07:55 Uhr und 13:20 Uhr
Ort:      Pirna/Dresden, A4

Am Montag hat ein Autofahrer (70) für zwei Polizeieinsätze gesorgt.

Der 70-Jährige wollte am Morgen mit einem VW Golf an der Auffahrt Dresden-Altstadt auf die A 4 fahren. Dabei kam er von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Der Fahrer blieb unverletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro.

Mittags berichteten Zeugen, dass ein VW Golf in eine Baustelle auf der B 172a gefahren sei. Polizisten stellten den VW samt dem 70-jährigen Fahrer fest. Dieser war von Pirna in Richtung A 17 unterwegs gewesen und in die Baustelle geraten, wo er nicht weiterkam. Schaden entstand nicht.

Da möglicherweise eine medizinische Ursache Grund für die Irrfahrt war, wurde der Mann in ein Krankenhaus gebracht. (lr)

In Gartenhäuser eingebrochen

Zeit:     14.05.2023, 14:00 Uhr bis 15.05.2023, 08:30 Uhr
Ort:      Freital-Hainsberg

Unbekannte sind in zwei Lauben eines Kleingartenvereines an der Straße Zu den Kleingärten eingebrochen.

Die Täter gelangten auf noch unbekannte Weise in die Gartenhäuschen und durchsuchten diese. Sie stahlen unter anderem einen Schlüsselbund und Kekse. Eine abschließende Schadenssumme ist nicht bekannt. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233