Einsätze in der Dresdner Neustadt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 292/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.05.2023, 14:21 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einsätze in der Dresdner Neustadt

Zeit:       12.05.2023, 20:00 Uhr bis 13.05.2023, 03:00 Uhr

13.05.2023, 20:00 Uhr bis 07.05.2023, 04:30 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Die Dresdner Polizei war am Wochenende in der Äußeren Neustadt im Einsatz. Dabei wurde sie von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.

Die Polizisten kontrollierten insgesamt 29 Personen und fertigten drei Strafanzeigen. 

Am Freitagabend gerieten vier alkoholisierte Männer (23, 26, 30, 37) mit dem Sicherheitspersonal einer Bar an der Katharinenstraße in Streit. In der Folge warf das Quartett Flaschen auf das Sicherheitspersonal und einen Unbeteiligten. Getroffen wurde niemand. Gegen die drei Afghanen und einen Libyer (30) wurde Anzeige wegen gefährlicher Körperverletzung erstattet.

Gegen einen 48-jährigen Angolaner wird wegen Beleidigung und Hausfriedensbruch ermittelt. Der Mann hatte, offensichtlich alkoholisiert, das Personal eines Marktes an der Antonstraße beleidigt und kam einem Platzverweis nicht nach. Im Zuge der polizeilichen Maßnahmen beleidigte er fortwährend die Beamten. Er wurde in Gewahrsam genommen.

Zudem stellten Einsatzkräfte zwei Tatverdächtige (18, 22), die auf der Alaunstraße einen Mann beraubt hatten (siehe Medieninformation Nr. 290/23 vom 14.05.2023).

Es waren insgesamt 73 Beamte im Einsatz. (lr)

Heckklappe verloren

Zeit:       13.05.2023, 15:00 Uhr
Ort:        Dresden, A 4

Auf der A 4 hat am Samstagnachmittag die Heckklappe eines Anhängers einen Laster beschädigt.

Ein 55-Jähriger war mit einem Skoda Superb samt Anhänger in Richtung Erfurt unterwegs. Zwischen den Abfahrten Dresden-Neustadt und Dresden-Altstadt löste sich aus unbekannten Gründen die Heckklappe des Hängers und fiel auf die Autobahn. Ein Sattelzug MAN (Fahrer 52) fuhr darüber, wobei der Tank des Lasters beschädigt wurde und Diesel auf die Fahrbahn lief. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. Für die Bergung und Reinigungsarbeiten musste die rechte Fahrspur gesperrt werden. (lr)

Vermisster zurück in Unterkunft

Der seit Donnerstag vergangener Woche gesuchte 65-Jährige ist zurück (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 23/2023 vom 12.05.2023). Nach Zeugenhinweisen trafen Polizisten den Mann in Löbtau an und brachten ihn in seine Unterkunft. (uh)

Landkreis Meißen

Polizeieinsatz in Zeithain

Zeit:       14.05.2023, gegen 15:20 Uhr
Ort:        Zeithain

Am Sonntagnachmittag gab es auf der Abendrothstraße einen Polizeieinsatz, an dem auch Spezialkräfte des Landeskriminalamtes Sachsen beteiligt waren.

Einen Tag zuvor hatte dort ein 62-Jähriger einen anderen Mann (57) mit einem Revolver bedroht. Hintergrund war offenbar eine Streitigkeit wegen Lärms. Am Sonntag meldete der 57-Jährige den Vorfall der Polizei.

Ein Polizeieinsatz war die Folge. In diesem Zusammenhang machten die Spezialkräfte den 62-Jährigen in einem Wohnhaus an der Abendrothstraße dingfest. Den Revolver, mit dem er am Vortag gedroht hatte, stellten sie sicher. Es handelte sich um eine Schreckschusswaffe. Weiterhin bewahrte der 62-Jährige drei Nebelwurfkörper auf, die ebenfalls sichergestellt wurden.

Gegen den Deutschen wird nun wegen Bedrohung und Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz ermittelt. (ml)

Drei mutmaßliche Fensterdiebe gestellt

Zeit:       14.05.2023, 22:40 Uhr
Ort:        Großenhain

Polizisten des Reviers Großenhain haben auf einer Baustelle am Remonteplatz drei mutmaßliche Diebe (33, 35, 48) gestellt.

Zeugen informierten die Polizei, dass die drei Männer auf einer Baustelle Fenster ausbauten und in einen Renault Master verluden. Die alarmierten Polizisten stellten das Trio und überprüften es. Dabei stellte sich heraus, dass die drei Rumänen Werkzeug nutzten, das in Fahndung stand. Die Beamten stellten die Fenster sowie das Werkzeug sicher und fertigten die entsprechenden Anzeigen. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)

Katze mutmaßlich absichtlich überfahren

Zeit:       14.05.2023, 17:10 Uhr
Ort:        Coswig, OT Neusörnewitz

Aktuell ermittelt die Polizei gegen einen Autofahrer (32) wegen des Verstoßes gegen das Tierschutzgesetz und Fahrerflucht.

Der 32-jährige Deutsche steht im Verdacht eine Katze auf der Köhlerstraße mit einem Dacia Duster absichtlich überfahren zu haben. Nach dem Unfall entfernte er sich zunächst unerlaubt vom Unfallort, kehrte später jedoch zum Ort des Geschehens zurück. (ml)

Mutmaßlicher Kiesdieb gestellt

Zeit:       14.05.2023, 11:40 Uhr
Ort:        Meißen

Polizisten des Reviers Meißen haben einen mutmaßlichen Dieb (33) gestellt.

Die Beamten wurden alarmiert, weil der 33-Jährige Kies im Wert von rund 100 Euro von einer Baustelle an der Fabrikstraße auf einen Hänger lud. Zuvor hatte er einen Bauzaun gewaltsam geöffnet und dabei einen Schaden von etwa 50 Euro verursacht. Die Polizisten stellten den 33-jährigen Deutschen noch auf der Baustelle und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Einsatz am Alexander-Puschkin-Platz

Zeit:       12.05.2023, 13:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:        Riesa

Am Freitag führte das Polizeirevier Riesa erneut einen Einsatz am Alexander-Puschkin-Platz durch. Die Beamten kontrollierten 21 Personen. Straftaten wurden nicht festgestellt. Es waren insgesamt 26 Beamte im Einsatz.

Seit Februar 2023 wird der Alexander-Puschkin-Platz als herausragender Kriminalitätsschwerpunkt eingeordnet. Zuvor gab es Beschwerden von Anwohnern über ruhestörenden Lärm. Weiterhin kam es dort zu Körperverletzungen und Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz. (ml)

Radfahrer mit 1,6 Promille stürzte

Zeit:       14.05.2023, 23:35 Uhr
Ort:        Riesa

Ein alkoholisierter Radfahrer (22) ist auf der Elbstraße gestürzt. Dabei wurde der 22-Jährige leicht verletzt.

Der Mann war mit einem Rad auf dem Gehweg der Elbstraße unterwegs. Auf Höhe der Straße An der Gasanstalt fuhr er gegen einen Poller und stürzte. Er stand mit mehr als 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den 22-jährigen Deutschen. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Stamm rollte auf Fahrbahn – Drei Radfahrer verletzt

Zeit:       13.05.2023, 11:10 Uhr
Ort:        Altenberg, OT Lauenstein

Am Samstagmittag sind drei Fahrradfahrer (33, 34, 42) bei einem Unfall auf der Straße Schafbrücke verletzt worden.

Die Rennradfahrer waren mit einer größeren Gruppe aus Richtung Liebenau unterwegs. Unvermittelt rollte ein Baumstamm auf die Fahrbahn, woraufhin die Gruppe bremste und die drei Männer stürzten. Der 34-Jährige kollidierte direkt mit dem Stamm. Der 42-Jährige stieß beim Ausweichen gegen einen geparkten Skoda Roomster. Die beiden wurden in Krankenhäuser gebracht. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 900 Euro.

Ersten Ermittlungen zufolge waren zwei Männer (62, 69) im angrenzenden Wald mit Holzarbeiten beschäftigt, woraufhin sich der Baumstamm auf noch unbekannte Weise in Bewegung setzte und über die Straße rollte. Gegen die Deutschen wird nun wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr ermittelt. (lr)

Tatverdächtiger nach Sachbeschädigung gestellt

Zeit:       13.05.2023, 13:50 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen 18-Jährigen wegen Sachbeschädigung. Er steht im Verdacht eine Betonwand auf dem Pirnaer Busbahnhof beschmiert zu haben.

Zeugen beobachteten, wie eine Gruppe mit einem Stift Tags auf die Wand schmierten. Sie informierten die Polizisten, die den 18-jährigen Tschechen im Umfeld stellen konnten. Die Höhe des Sachschadens wurde mit rund 50 Euro angegeben. (uh)

Smart-Fahrer erfasste Mann

Zeit:       13.05.2023, 17:00 Uhr
Ort:        Heidenau

Der Fahrer (23) eines Smart fortwo ist aus unbekannter Ursache von der Dresdner Straße abgekommen und gegen einen Baum gestoßen.

Der 23-Jährige war in Richtung Dresden unterwegs, als er kurz nach der Ringstraße von der Fahrbahn abkam. Anschließend ging er zunächst davon und kam mit einem Begleiter (43) zurück. Der 43-Jährige setzte den Smart zurück und fuhr dabei gegen einen Mann (55), der hinter dem Auto stand. Der 55-Jährige wurde leicht verletzt. In der Folge entspann sich eine Auseinandersetzung, bei der ein Autofahrer bei einem Schlichtungsversuch leicht verletzt wurde.

Die Polizei ermittelt gegen den 43-jährigen Deutschen unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. Der Sachschaden beträgt rund 4.000 Euro. (uh)

Unfall auf der Autobahn

Zeit:       14.05.2023, 16:25 Uhr
Ort:        Wilsdruff, A 4

Auf der A 4 ist am Sonntag eine Frau (27) bei einem Unfall verletzt worden.

Die 27-Jährige war mit einem Mercedes C-Klasse auf einer Baustellenspur zwischen dem Dreieck Nossen und der Abfahrt Wilsdruff unterwegs. Eine Opel-Astra-Fahrerin (70) war auf derselben Spur unterwegs und bremste. Der hinter ihr fahrende Fahrer (47) eines Audi A4 kam zum Stehen. Die 27-Jährige fuhr auf den Audi auf und schob diesen auf den Opel Astra. Sie wurde leicht verletzt. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. Die Fahrspur sowie eine Spur der Gegenrichtung mussten zeitweise voll gesperrt werden. (lr)

Fahrrad gestohlen

Zeit:       13.05.2023, 01:30 Uhr bis 04:45 Uhr
Ort:        Pirna

Einbrecher haben ein Fahrrad aus einem Keller an der Kohlbergstraße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller des Mehrfamilienhauses und brachen zwei Verschläge auf. Aus einem entwendeten sie ein Mountainbike im Wert von rund 300 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (uh)

Autofahrer unter Betäubungsmitteleinfluss

Zeit:       13.05.2023, 09:10 Uhr bis 22:45 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde/Wilsdruff/Freital

Polizisten aus Freital stoppten am Samstag drei Autofahrer, die unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln unterwegs gewesen waren.

Am Vormittag kontrollierten sie auf der Glashütter Straße in Reinholdshain einen
Citroen Berlingo. Ein Drogentest beim Fahrer (38) zeigte den Einfluss von Cannabis an. Er musste den Wagen stehen lassen und die Beamten zur Blutentnahme begleiten.

Am Abend kontrollierten die Polizisten einen Audi A3 auf der Carl-Thieme-Straße in Freital. Der 39-jährige Fahrer stand offensichtlich ebenfalls unter dem Einfluss von Cannabis, wie ein Test ergab. Zudem konnte der Kenianer keinen Führerschein vorweisen. Eine Überprüfung ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Entsprechende Anzeigen waren die Folge.

Am späten Abend kontrollierten Beamte einen Ford Focus auf der Pohrsdorfer Straße in Grumbach. Auch bei dem Fahrer (23) zeigte ein Drogenvortest den Einfluss von Cannabis an. Zudem hatte der 23-Jährige etwas Cannabis dabei. Gegen den Deutschen wird nun wegen Besitzes von Betäubungsmitteln sowie Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln ermittelt. (lr)

Reh angefahren

Zeit:       14.05.2023, 22:55 Uhr
Ort:        Sebnitz

Am Sonntag ist auf der S 165 ein VW Tiguan (Fahrerin 59) mit einem Reh zusammengestoßen.

Die 59-Jährige war zwischen Sebnitz und Saupsdorf unterwegs, als unvermittelt das Tier über die Straße lief. Der VW erfasste das Reh, das tödlich verletzt wurde. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233