Sachbeschädigungen in der Äußeren Neustadt - Tatverdächtige gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 291/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.05.2023, 09:37 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Sachbeschädigungen in der Äußeren Neustadt – Tatverdächtige gestellt

Zeit:     15.05.2023, gegen 02:00 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Dresdner Polizisten haben in der vergangenen Nacht zwei Tatverdächtige nach mehreren Sachbeschädigungen in der Äußeren Neustadt gestellt.

Bisherigen Ermittlungen zufolge haben die beiden Mädchen (14, 15) entlang des Bischofsweges sowie der Prießnitzstraße mehrere Fahrzeuge beschädigt und Verkehrszeichen umhergeworfen. Weiterhin stehen sie im Verdacht eine Mülltonne angezündet zu haben. Durch das Feuer wurden ein VW Golf sowie eine Hausfassade in Mitleidenschaft gezogen. Der Sachschaden beträgt nach ersten Schätzungen 15.000 Euro.

Alarmierte Polizeibeamte konnten die beiden Tatverdächtigen in der Nähe stellen. Gegen die beiden deutschen Mädchen wird nun wegen Brandstiftung und Sachbeschädigung ermittelt. (ml)

Fotoausrüstung aus Auto gestohlen

Zeit:     13.05.2023, 18:00 Uhr bis 14.05.2023, 15:30 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Unbekannte sind in einen Ford Kuga in einer Tiefgarage an der Eilenburger Straße eingebrochen und haben eine Fotoausrüstung aus dem Wagen gestohlen. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 7.000 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Autofahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     13.05.2023, 18:40 Uhr
Ort:      Hirschstein, OT Kobeln

Samstagabend ist ein Autofahrer (21) bei einem Verkehrsunfall bei Hirschstein leicht verletzt worden.

Der 21-Jährige war mit einem VW auf der S 87 in Richtung Kobeln unterwegs und kam aus bislang ungeklärter Ursache von der Fahrbahn ab. Dabei überschlug sich der Wagen und blieb auf einem Feld liegen. Der 21-Jährige erlitt leichte Verletzungen und musste in einem Krankenhaus versorgt werden. Der Schaden am VW beträgt etwa 5.000 Euro. (ml)

Skoda-Fahrerin erfasste Radfahrer

Zeit:     14.05.2023, 16:55 Uhr
Ort:      Coswig

Die Fahrerin (39) eines Skoda Superb hat einen Radfahrer (49) auf der Moritzburger Straße erfasst.

Die 39-Jährige war mit dem Skoda auf der Moritzburger Straße in Richtung Hauptstraße unterwegs. Kurz nach der Kreuzung Salzstraße stieß sie mit dem Radfahrer zusammen, der in dieselbe Richtung fuhr. Der 49-Jährige stürzte und wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)

Gartenlaube brannte

Zeit:     14.05.2023, 18:00 Uhr
Ort:      Meißen

Gestern Abend geriet eine Gartenlaube an der Schützenstraße in Brand. Personen kamen nicht zu Schaden. Die Laube wurde vollständig zerstört. Die Kriminalpolizei ermittelt zur Brandursache. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbrecher stahlen Bier

Zeit:     14.05.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Heidenau

Einbrecher haben in den vergangenen Tagen Bier aus einem Keller an der Bahnhofstraße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller eines Mehrfamilienhauses und brachen einen Verschlag auf. Sie entwendeten einen Kasten sowie sechs weitere Flaschen Bier im Gesamtwert von rund 25 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 10 Euro. (uh)

Verbotene Parolen

Zeit:     13.05.2023, 03:50 Uhr
Ort:      Pirna

Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen eine Jugendliche (17) und fünf junge Männer (16, 16, 17, 19, 26) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.

Die Gruppe rief auf einem Parkplatz mehrfach verbotene rechte Parolen. Zeugen hörten das und alarmierten die Polizei. Die Beamten fertigten die entsprechenden Anzeigen gegen die sechs Deutschen. (uh)

E-Roller ohne Versicherung

Zeit:     14.05.2023, 11:15 Uhr
Ort:      Pirna-Sonnenstein

Polizisten des Reviers Pirna haben einen Mann (79) gestoppt, der auf einem E-Scooter ohne Straßenzulassung unterwegs war.

Die Beamten kontrollierten den E-Roller-Fahrer auf dem Varkausring. Der Kugoo-Scooter hatte keine Straßenzulassung. Auch eine Pflichtversicherung hatte der 79-jährige Deutsche nicht abgeschlossen. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233