Räuberische Erpressung - Tatverdächtige gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 290/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.05.2023, 10:04 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Toyota Landcruiser gestohlen

Zeit:      11.05.2023, 22:30 Uhr bis 12.05.2023, 09:30 Uhr
Ort:       Dresden-Striesen

In der Nacht entwendeten Unbekannte einen auf der Augsburger Straße abgestellten Pkw Toyota Landcruiser. Der vier Monate alte Pkw hat einen Zeitwert von ca. 85.000 Euro. 

Seniorin betrogen

Zeit:      12.05.2023, 10:00 Uhr
Ort:       Dresden-Johannstadt

Eine Unbekannte rief bei einer 84-Jährigen an und stellte einen Gewinn in Höhe von 39.000 Euro in Aussicht. Als Gegenleistung wurde die Zahlung einer Gebühr von 900 Euro mittels Gutscheinkarten gefordert. Die Geschädigte ließ sich auf die Zahlung ein.

Als die Unbekannten in der Folge erneut bei der Seniorin anriefen und die Gewinnsumme auf 93.000 Euro  aufstockten und dafür 2.800 Euro Gebühren verlangten, erkannte sie den Betrug.  

In Gaststätte eingebrochen

Zeit:      13.05.2023, 00:00 Uhr bis 13.05.2023, 09:15  Uhr
Ort:       Dresden-Leutewitz

In der Nacht drangen Unbekannte in eine Gaststätte auf der Warthaer Straße   ein. Sie stahlen unter anderem Geldbörsen und Bargeld im niedrigen vierstelligen Wert. Wie die Täter in die Räume gelangten ist Bestandteil der Ermittlungen.

Versuchter  Raub

Zeit        12.05.2023, 23:00 Uhr bis 13.05.2023, 23:59 Uhr
Ort:       Dresden-Gorbitz

In der Nacht zu Samstag versuchten Unbekannte ein Handy und eine Geldbörse zu rauben.

Ein 43-Jähriger wurde am Amalie-Dietrich-Platz unvermittelt von sechs bis sieben Personen angegriffen und zur Herausgabe der Geldbörse und des Telefons aufgefordert. Er konnte sich jedoch der Situation entziehen und flüchten.

Brand einer Holzhütte

Zeit:      14.05.2023, 02:55 Uhr
Ort:       Dresden-Südvorstadt

In der Nacht zu Sonntag brannte auf der Zwickauer Straße eine Holzhütte vollständig  ab. Durch das Feuer wurden ein Baum und ein benachbarter Pavillon beschädigt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache.

Geldbörse geraubt

Zeit:      14.05.2023, 03:00 Uhr
Ort:       Dresden-Äußere Neustadt

Am Sonntagmorgen wurde einem 44-Jährigen die Geldbörse geraubt.  

Der 44-Jährige hob an einem Bankautomaten auf der Alaunstraße Bargeld ab. Kurz darauf wurde er unvermittelt von vier Unbekannten angegriffen, geschlagen und seiner Geldbörse und Geldkarten beraubt. Bei der Fahndung konnte die Polizei zwei Tatverdächtige (m/22, Syrien und m/19, Libanon) feststellen und vorläufig festnehmen.

Landkreis Meißen

Kleintransporter aufgebrochen

Zeit:      13.05.2023, 00:00 Uhr bis 13.05.2023, 05:30 Uhr
Ort:       Meißen

In der Nacht zu Samstag schlugen Unbekannte an einem Kleintransporter MAN eine Scheibe ein und entwendeten ein Mobiltelefon im Wert von ca. 200 Euro. Am Kleintransporter entstand ein Schaden von ca. 500 Euro. 

Räuberische  Erpressung

Zeit:      13.05.2023, 14:30Uhr
Ort:       Radebeul

Am Samstag konnte die Polizei zwei Tatverdächtige (14, 15) nach einer räuberischen Erpressung stellen.

Vier Jugendliche wurden am Bahnhofsvorplatz in Radebeul-Ost von einer anderen jugendlichen Gruppierung nach Zigaretten angesprochen. Einer der vier Jugendlichen wurde kurz darauf von einem Jugendlichen der anderen Gruppe unter Androhung von Schlägen zur Herausgabe von Bargeld aufgefordert. Ein Zweiter hielt ihn dabei am Arm fest. Ein 14-Jähriger übergab 20 Euro. Die Tatverdächtigen flohen vom Ort konnten aber kurz darauf von alarmierten Polizisten gestellt werden. Gegen die Deutschen wird nun wegen räuberischer Erpressung ermittelt.

Bargeld  geraubt

Zeit:      13.05.2023, 19:35 Uhr bis 13.05.2023, 19:50 Uhr
Ort:       Radebeul

Am Samstagabend wurden einem 14-Jährigen auf der Sidonienstraße 10 Euro geraubt.  

Eine Gruppe von sechs bis acht Jugendlichen umstellte den 14-jährigen Geschädigten,

drohten ihm Schläge an und raubten ihm aus seiner Hosentasche 10 Euro. Der Geschädigte wurde nicht verletzt.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Tankstelle überfallen

Zeit:      13.05.2023, 21:55 Uhr - 13.05.2023, 22:05 Uhr
Ort:       Heidenau

Am Samstagabend überfiel ein 23-Jähriger eine Tankstelle auf  der Hauptstraße.

Der Tatverdächtige betrat kurz vor Ladenschluss den Verkaufsraum der Tankstelle, lief auf die 42-jährige Angestellte zu und forderte sie unter Vorhalt einer Pistole auf, sich auf den Boden zu legen. Anschließend fesselte er die Frau, öffnete die Kassen und entwendete daraus mehrere Hundert Euro Bargeld. Schließlich ging er zur Angestellten zurück, zerschnitt die Fesseln und floh durch den Hinterausgang.

Durch die eingesetzten Polizeibeamten konnte der 23-jährige Deutsche feststellt und vorläufig festgenommen werden. Er führte in seinem Rucksack das Raubgut und die Pistole mit.

Wohnungsbrand

Zeit:      13.05.2023, 20:15 Uhr
Ort:       Freital

Am Samstagabend kam es zum Brand in einer Wohnung auf der Dresdner Straße

Ersten Ermittlungen zufolge geriet bei der Essenzubereitung in einem Gefäß heißes Öl in Brand. Als die Mieterin versuchte, dass Feuer abzulöschen, kam es zu einer Verpuffung. Die Küche verrußte. Sieben Bewohner des Hauses wurden vorsorglich wegen Verdacht einer Rauchgasintoxikation medizinisch versorgt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233