Autofahrer starb bei Verkehrsunfall

Medieninformation: 289/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.05.2023, 15:38 Uhr

Landkreis Meißen

Zeit:     12.05.2023, 10:05 Uhr
Ort:      Stauchitz, OT Groptitz

Ein Autofahrer (71) ist bei einem Verkehrsunfall in Groptitz gestorben.

Der 71-Jährige war mit einem Hyundai Bayon auf der Straße An der Linde in Richtung Seerhausen unterwegs. Aus unbekannter Ursache kam er von der Fahrbahn ab, streifte mehrere Verkehrszeichen und stieß frontal gegen eine Mauer. Der Mann starb an der Unfallstelle.

Der Verkehrsunfalldienst der Dresdner Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233