Brand in Wohnung, u.a. Meldungen

Medieninformation: 286/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.05.2023, 09:47 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Brand in Wohnung

Zeit:       12.05.2023, 03:20 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

In der Nacht zu Freitag kam es in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Eilenburger Straße zu einem Brand.

Ersten Ermittlungen zufolge, war das Feuer an einem Akku im Flur der Wohnung ausgebrochen. Verletzt wurde niemand. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Brandursachenermittler haben die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Teile einer Kunstinstallation gestohlen

Zeit:       10.05.2023, 14:00 Uhr bis 11.05.2023, 10:40 Uhr
Ort:        Dresden-Albertstadt

Unbekannte haben Teile einer Kunstinstallation auf dem Olbrichtplatz gestohlen.

Die Täter demontierten und entwendeten drei Kunststoffverbundschilder, von denen jedes eine Breite von etwa 1,90 Meter hat. Die Schilder trugen mehrsprachige Aufschriften und waren Teil einer Installation am Sowjetischen Ehrenmal. Ihr Wert wurde mit rund 360 Euro angegeben.

Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt. (uh)

Mazda gestohlen

Zeit:       10.05.2023, 19:30 Uhr bis 11.05.2023, 07:55 Uhr
Ort:        Dresden-Plauen

Unbekannte haben einen blauen Mazda CX-5 von der Kaitzer Straße gestohlen. Der im Jahr 2015 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 12.500 Euro. (lr)

Betrugsversuche

Zeit:       11.05.2023, 12:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:        Dresden-Übigau/-Hosterwitz/-Cossebaude

Unbekannte haben am Donnerstag versucht drei Senioren aus Dresden zu betrügen.

Eine 71-Jährige und eine 80-Jährige bekamen Anrufe, in denen mitgeteilt wurde, dass nahe Angehörige einen schweren Unfall verursacht hätten. Nur gegen Zahlung einer Kaution in Höhe von 50.000 Euro sowie 75.000 Euro könnte eine Haft vermieden werden. Die Frauen ließen sich nicht darauf ein.

Einem 90-Jährigen versprachen unbekannte Anrufer einen Gewinn in Höhe von 39.000 Euro. Zur Übergabe wären Gebühren in Höhe von 900 Euro zu zahlen. Dem Mann war die Betrugsmasche bekannt und er ließ sich nicht darauf ein.

Es entstanden keine Vermögensschäden. Die Polizei ermittelt. (lr)

Landkreis Meißen

Fahrradfahrerin schwer verletzt

Zeit:       11.05.2023, 09:55 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall auf der Klötzerstraße hat eine Pedelecfahrerin (68) schwere Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (51) eines Skoda Citigo bog von einem Parkplatz nach links auf die Klötzerstraße ein. Dabei erfasste sie die Radfahrerin, die auf der Klötzerstraße in Richtung Bahnhofstraße unterwegs war und auf den Parkplatz einbiegen wollte. Die 68-Jährige stürzte und wurde schwer verletzt. Es entstand Sachschaden von rund 1.000 Euro. (uh)

Einbruch in Geschäft

Zeit:       12.05.2023, 00:50 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Meißner Straße eingebrochen.

Die Täter entfernten Scharnierbolzen der Tür und gelangten so in die Räumlichkeiten. Nach derzeitigem Stand nahmen die Unbekannten nichts mit. Es entstand ein Schaden von rund 500 Euro. (kj)

Radfahrer mit 1,2 Promille stürzte

Zeit:       11.05.2023, 12:25 Uhr
Ort:        Großenhain

Ein alkoholisierter Radfahrer (78) ist Donnerstagmittag auf der Radeburger Straße gestürzt.

Der 78-Jährige war stadtauswärts unterwegs, als er kurz vor der Einmündung der Friedrich-Ebert-Straße stürzte. Dabei wurde er leicht verletzt.

Der Mann stand unter Alkoholeinfluss. Ein Test ergab mehr als 1,2 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Spirituosendieb gestellt

Zeit:       11.05.2023, 15:45 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Mann (24) wegen Diebstahls.

Der 24-Jährige steckte in einem Markt an der Robert-Koch-Straße zwei Flaschen mit Spirituosen ein und passierte die Kassen ohne zu bezahlen. Ein Mitarbeiter hatte die Tat beobachtet, sprach den Deutschen an und hielt ihn bis zum Eintreffen der alarmierten Polizei fest. Die Beute hat einen Wert von rund 20 Euro. (uh)

Auto fuhr in Teich

Zeit:       11.05.2023, 15:30 Uhr
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel

Ein Audi A4 (Fahrer 62) ist Donnerstagnachmittag von der Straße Hartmannsbach abgekommen und in einen Teich gefahren.

Der 62-Jährige fuhr in Richtung Autobahn. Aus noch ungeklärter Ursache kam er nach links von der Fahrbahn ab, fuhr gegen einen Zaun und anschließend in einen Teich. Der Fahrer konnte sich aus dem Auto befreien und blieb unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (kj)

Einbruch in Geschäft

Zeit:       10.05.2023, 16:00 Uhr bis 11.05.2023, 09:15 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in ein Geschäft an der Dresdner Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten die Eingangstür auf und durchsuchten die Räume. Sie demontierten unter anderem einen verschraubten Tresor und entwendeten diesen. Der Diebstahlsschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. Der Sachschaden wurde auf etwa 2.000 Euro geschätzt. (lr)

Autofahrer ohne Fahrerlaubnis gestoppt

Zeit:       11.05.2023, 08:40 Uhr
Ort:        Freital

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Mann (72) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis Auto fuhr.

Die Streifenbeamten hielten einen 5er BMW auf der Poisentalstraße für eine Verkehrskontrolle an. Der 72-Jährige am Steuer konnte keinen Führerschein vorweisen. Die Überprüfung ergab, dass er keine Fahrerlaubnis hat. Die Polizisten fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Deutschen. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233