Einsatz in Dresdner Innenstadt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 285/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.05.2023, 13:59 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einsatz in Dresdner Innenstadt

Zeit:       10.05.2023, 12:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Die Dresdner Polizei hat am Mittwoch erneut in der Dresdner Innenstadt Präsenz gezeigt.

Der Einsatz konzentrierte sich auf den Wiener Platz, die Prager Straße und das Umfeld. Im Ergebnis ermitteln die Polizisten gegen einen 21-jährigen Iraker wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz. Er hatte etwas Haschisch dabei. Zudem kontrollierten die Beamten einen 14-Jährigen, der 1.400 Euro Falschgeld einstecken hatte. Insgesamt kontrollierten die Polizisten 42 Personen.

Es waren 14 Polizisten im Einsatz. Die Dresdner Polizei wurde von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (uh)

Einbruch in zwei Einfamilienhäuser

Zeit:       09.05.2023, 23:30 Uhr bis 10.05.2023, 05:30 Uhr
Ort:        Dresden-Langebrück

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in zwei Einfamilienhäuser in Heidehof eingebrochen.

Die Täter gelangten durch Aufbohren eines Fensters beziehungsweise durch Aufdrücken einer Tür in die Häuser. Sie durchsuchten die Erdgeschosse und stahlen Fototechnik sowie Geld im Wert von ca. 4.000 Euro. (kj)

In Wohnung eingebrochen

Zeit:       10.05.2023, 05:00 Uhr bis 16:20 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Am Mittwoch sind Unbekannte in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Leubnitzer Straße eingebrochen.

Die Täter zerstörten das Schloss der Wohnungstür und durchsuchten die Räume. Eine Übersicht über gestohlene Gegenstände liegt noch nicht vor. Auch der Sachschaden ist noch nicht beziffert. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Landkreis Meißen

Mutmaßlichen Brandstifter gestellt

Zeit:       11.05.2023, 03:40 Uhr
Ort:        Meißen

In der Nacht zu Donnerstag haben mehrere Müllbehälter in Meißen gebrannt. Polizisten nahmen einen Mann (22) fest, der diese mutmaßlich in Brand gesteckt hatte.

Auf der Marienhofstraße und der Wilsdruffer Straße brannten insgesamt sechs Mülltonnen. Die Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Alarmierte Polizisten stellten den 22-Jährigen in der Nähe der Marienhofstraße. Gegen den Deutschen wird nun wegen Sachbeschädigung ermittelt. (lr)

Radfahrerin gestürzt

Zeit:       10.05.2023, 18:25 Uhr
Ort:        Ebersbach

Am Mittwochabend ist eine Frau (51) bei einem Unfall auf der Straße Am Bahndamm verletzt worden.

Die 51-Jährige war mit einem Fahrrad in Richtung Hauptstraße unterwegs, als sie die Kontrolle über das Zweirad verlor und stürzte. Sie erlitt leichte Verletzungen. Am Fahrrad entstanden Schäden in Höhe von etwa 100 Euro. (lr)

Münzautomat aufgebrochen

Zeit:       09.05.2023, 16:00 Uhr bis 10.05.2023, 05:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben den Münzautomaten einer öffentlichen Toilette an der Sidonienstraße aufgebrochen.

Die Täter hinterließen Hebelspuren am Automaten, zudem brachen sie einen Teil der Abdeckung ab und gelangten an das Bargeld. Sie stahlen etwa 30 Euro. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 550 Euro. (lr)

Gegen geparktes Auto gestoßen

Zeit:       10.05.2023, 18:40 Uhr
Ort:        Riesa, OT Canitz

Am Mittwoch ist ein Renault Kangoo (Fahrer 40) auf der Mautitzer Straße gegen einen Hyundai Kona gestoßen. Der 40-Jährige rangierte auf der Straße und stieß dabei gegen den Hyundai. Dabei entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (lr)

Vermisste wieder da

Zeit:       11.05.2023, 06:45 Uhr
Ort:        Nossen

Die seit dem 10. Mai 2023 vermisste 15-Jährige aus Nossen ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 22/2023 vom 10. Mai 2023). Sie kehrte selbstständig zur elterlichen Wohnung zurück. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mann bei Auffahrunfall leicht verletzt

Zeit:       10.05.2023, 14:15 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Auf der Dresdner Straße sind ein Ford (Fahrer 54) und ein VW Transporter (Fahrer 58) zusammengestoßen. Der 58-Jährige wurde dabei leicht verletzt.

Der 54-Jährige war mit dem Ford in Richtung Dresden unterwegs. Als der VW Transporter kurz nach der Bürgerstraße verkehrsbedingt hielt, fuhr er auf. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. (uh)

Einbruch in Firma

Zeit:       09.05.2023, 15:30 Uhr bis 10.05.2023, 07:15 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Grumbach

Unbekannte sind in eine Firma auf der Wilsdruffer Straße eingebrochen und haben einen Stahlschrank geöffnet.

Die Täter zerschlugen mehrere Fensterscheiben und hebelten ein Fenster auf. Sie durchsuchten mehrere Büroräume. Ein Stahlschrank wurde offensichtlich mittels Trennschleifer geöffnet. Zum Diebesgut liegen noch keine Angaben vor. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 10.000 Euro. (kj)

Hecke brannte

Zeit:       10.05.2023, 11:45 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Wilmsdorf

Auf einer Sportanlage an der Ferdinand-von-Schill-Straße ist eine Hecke in Brand geraten.

Ursache waren nach erstem Ermittlungsstand Unkrautvernichtungsarbeiten, die ein Mann (72) mit einem Gasbrenner unternommen hat. Es gab keine Verletzten Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt. (uh)

Polizeieinsatz in Freital

Zeit:       10.05.2023, 13:30 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort:        Freital

Polizisten des Polizeireviers Freital-Dippoldiswalde haben am Mittwoch einen Einsatz zur Bekämpfung von Straftaten im Stadtgebiet durchgeführt. Sie wurden dabei von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.

Die Polizisten kontrollierten insgesamt 64 Menschen unter anderem am Neumarkt, dem Mehrgenerationenpark in Zauckerode, dem Busbahnhof Freital sowie dem Ballspielplatz an der Turnerstraße. Dabei stellten sie bei einem 22-jährigen Deutschen eine geringe Menge Cannabis sicher und fertigten die entsprechende Anzeige. Zudem nahmen sie zwei Verkehrsordnungswidrigkeiten auf.

Insgesamt waren 18 Beamte im Einsatz. Die Einsätze zur Bekämpfung von Straftaten werden fortgeführt. (lr)

Zwei Kraftfahrer unter Alkoholeinfluss

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen eine Autofahrerin (38) und einen Mopedfahrer (31) wegen Trunkenheit im Verkehr.

Zeit:       10.05.2023, 13:05 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

So hielten die Streifenbeamten auf der Talsperrenstraße einen Mitsubishi Space Star (Fahrerin 38) für eine Verkehrskontrolle an. Ein Atemalkoholtest bei der Fahrerin ergab einen Wert von mehr als 1,4 Promille.

Zeit:       10.05.2023, 20:55 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Oberhermsdorf

Auf der Kleinopitzer Straße hielten die Streifenbeamten einen Mopedfahrer (31) an. Für die Simson S 51 bestand keine Pflichtversicherung. Zudem stand der 31-Jährige mit etwa 1,1 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab.

Die Polizisten behielten die Führerscheine der beiden Deutschen ein und veranlassten Blutentnahmen. (uh)

Wildunfall

Zeit:       11.05.2023, 04:55 Uhr
Ort:        Stolpen

Ein Mazda 6 (Fahrer 58) ist auf der S 159 mit einem Reh zusammengestoßen.

Der 58-Jährige war zwischen Rennersdorf-Neudörfel und Radeberg unterwegs, als das Tier auf die Fahrbahn lief. Das Reh verendete am Unfallort. Es entstand Sachschaden von rund 2.000 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233