Drei Motorräder gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.05.2023, 09:47 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Drei Motorräder gestohlen
Zeit: 08.05.2023, 06:00 Uhr bis 10.05.2023, 21:05 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt/-Striesen
Unbekannte haben in Striesen und Johannstadt insgesamt drei Motorräder gestohlen.
Von der Comeniusstraße stahlen die Täter zwei Motorräder. Eine Kawasaki Z650 mit einem Wert von knapp 8.000 Euro und eine Aprilia SX125 im Wert von knapp 4.000 Euro.
Von der Bertolt-Brecht-Allee entwendeten die Unbekannten ein Motorrad der Marke Moto Guzzi Piaggio V85TT. Der Wert wird auf über 13.000 Euro geschätzt. (kj)
Betrüger versprachen Geldgewinn und verlangten Gebühr
Zeit: 10.05.2023, 09:25 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: Dresden/Radebeul
Unbekannte haben am Mittwoch mehrfach versucht Menschen am Telefon um Geld zu betrügen.
Sie behaupteten, dass die Angerufenen Bargeld gewonnen hätten und nun eine Gebühr nötig wäre, um an den Gewinn zu kommen. So sollte eine Frau (77) in der Wilsdruffer Vorstadt in Dresden Guthabenkarten im Wert von 900 Euro kaufen, dann die Codes durchgeben und danach knapp 40.000 Euro erhalten.
Ähnliche betrügerische Anrufe bekamen auch eine Frau (88) im Stadtteil Kaditz und eine 88-Jährige in Radebeul. Sie sollten jeweils knapp 1.000 Euro an die Unbekannten überweisen, um einen Geldgewinn zu erhalten.
In allen drei Fällen erkannten die Angerufenen die Betrugsmasche und informierten die Polizei. (rr)
Radfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 10.05.2023, 13:05 Uhr
Ort: Dresden-Lockwitz
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Radfahrer (37) schwer verletzt worden.
Der 37-Jährige war von einem Wanderweg im Lockwitzgrund abgekommen und einen etwa zehn Meter tiefen Abhang hinuntergestürzt. Der Mann wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Einbruch in Geschäft – Geld gestohlen
Zeit: 09.05.2023, 20:00 Uhr bis 10.05.2023, 03:50 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Unbekannte sind in ein Geschäft am Postplatz eingebrochen und haben daraus Bargeld in mittlerer vierstelliger Höhe gestohlen.
Nach derzeitigem Ermittlungsstand hatten die Täter eine Tür aufgehebelt und zahlreiche Spinde von Mitarbeitern sowie Geldkassetten aufgebrochen. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Technik aus Keller gestohlen
Zeit: 10.05.2023, 07:25 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte haben aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Laubestraße Technik im Wert von etwa 1.600 Euro gestohlen. Sie beschädigten das Schloss eines Kellerabteils und entwendeten Fotoequipment und einen Bildschirm. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. Wie die Täter in das Haus gelangt sind, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Landkreis Meißen
Radfahrerin verletzt
Zeit: 10.05.2023, 06:45 Uhr
Ort: Gröditz
Am Mittwoch ist eine Radfahrerin (15) bei einem Unfall in einem Garagenhof an der Wainsdorfer Straße verletzt worden.
Die 15-Jährige war auf einem Hauptweg durch den Garagenkomplex unterwegs, als eine 59-Jährige mit einem VW Golf von den Garagen auf den Weg abbiegen wollte. Es kam zur Kollision, woraufhin die Jugendliche stürzte und leicht verletzt wurde. Es entstand ein Schaden von rund 150 Euro. (lr)
Ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 10.05.2023, 10:00 Uhr
Ort: Zeithain, OT Röderau-Bobersen
Am Mittwoch stoppten Polizisten einen Autofahrer (58) auf der Nordstraße, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs gewesen war.
Die Beamten kontrollierten den Fahrverkehr auf der Nordstraße, als ihnen ein Chevrolet auffiel, der über eine Grünfläche zu einem Garten fuhr. Sie kontrollierten diesen und stellten fest, dass der 58-jährige Fahrer nicht in Besitz einer Fahrerlaubnis war. Sie stellten den Autoschlüssel sicher und fertigten eine entsprechende Anzeige gegen den Deutschen. (lr)
Graffiti an Turnhalle gesprüht – Zeugen gesucht
Zeit: 14.04.2023 bis 17.04.2023
Ort: Moritzburg, OT Boxdorf
Unbekannte haben Mitte April an einer Turnhalle an der Grundstraße zwei Graffiti angebracht. Sie sprühten mit roter Farbe einen Schriftzug an eine Tür, sowie mit schwarzer Farbe einen Schriftzug an eine Fassade des Gebäudes. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 1.000 Euro.
Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 10.05.2023, 15:35 Uhr
Ort: Heidenau
Bei einem Unfall mit einem Ford Focus (Fahrerin 50) ist auf der Pirnaer Straße ein Radfahrer (57) leicht verletzt worden.
Der Ford fuhr auf der Pirnaer Straße in Richtung Pirna. Die Fahrerin bog nach rechts auf ein Grundstück ab und stieß mit ihrem Außenspiegel gegen den Radfahrer, der neben dem Auto auf dem Radweg fuhr. Der 57-Jährige wurde leicht verletzt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (kj)
Skoda Octavia gestohlen
Zeit: 08.05.2023 bis 10.05.2023, 06:35 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte haben von der Straße Markt einen 14 Jahre alten Skoda Octavia gestohlen. Der Wert des Autos wird auf etwa 5.000 Euro geschätzt. (kj)
Einbruch in Firmen
Zeit: 10.05.2023, 01:00 Uhr bis 04:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Mohorn
Unbekannte sind in zwei Firmen an der Freiberger Straße eingebrochen und haben Geld gestohlen.
Die Täter schlugen ein Fenster ein und durchsuchten die Büroräume. Sie entwendeten eine Geldkassette mit über 150 Euro. Zudem hebelten die Unbekannten die Eingangstür zu einer weiteren Firma auf und durchsuchten ebenfalls die Büroräume. Ob in dieser Firma etwas gestohlen wurde, ist derzeit nicht bekannt. Der Sachschaden wird insgesamt auf etwa 5.000 Euro geschätzt. (kj)
Autofahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 10.05.2023, 23:45 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Polizisten des Reviers Pirna haben auf der Schillerstraße einen BMW 530 kontrolliert, dessen Fahrer (28) alkoholisiert war.
Die Beamten führten bei der Verkehrskontrolle einen Alkoholtest durch, der mehr als 0,5 Promille anzeigte. Der 28-Jährige muss sich nun wegen Fahrens unter Alkoholeinfluss verantworten. (kj)
1.500 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 10.05.2023, 12:10 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (88) eines Smart war beim Ausparken auf einem Parkplatz an der Wilhelm-Kaulisch-Straße gegen einen VW Golf gestoßen. (rr)