Polizeieinsatz in der Dresdner Innenstadt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.05.2023, 12:56 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Polizeieinsatz in der Dresdner Innenstadt
Zeit: 09.05.2023, 15:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Die Polizeidirektion Dresden war am Dienstag erneut in der Dresdner Innenstadt präsent. Unterstützung erhielt sie dabei von Kräften der Bereitschaftspolizei Sachsen.
Schwerpunkte des Einsatzes bildeten der Wiener Platz sowie die Prager Straße. Im Ergebnis fertigten die Beamten sieben Strafanzeigen.
So fanden die Beamten bei drei Personen Cannabis. Gegen den 30-jährigen Tunesier, 23-jährigen Syrer und die 15-jährige Deutsche wird nun wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt. Außerdem stellten die Polizisten drei Männer fest (28, 30, 33), die im Verdacht stehen Drogen verkauft zu haben. Die Dresdner Polizei ermittelt gegen die tunesischen Staatsangehörigen wegen unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln. Der 33-Jährige wurde vorläufig festgenommen.
Weiterhin kontrollierten die Beamten einen 32-Jährigen und stellten fest, dass gegen ihn ein Haftbefehl vorlag. Die Polizisten brachten den Italiener in die JVA. Im Bereich der Prager Straße beobachteten Beamte, wie ein 30-Jähriger Drogen versteckte. Im Versteck fanden die Polizisten mehrere Tütchen mit Kokain. Gegen den Tunesier wird ebenfalls wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt.
Insgesamt waren mehr als 30 Beamte im Einsatz. (kj)
Angetrunkener Entblößer gestellt
Zeit: 10.05.2023, 00:55 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Ein Mann (37) hat sich in der Nacht zu Mittwoch an der Akademiestraße vor zwei Frauen (19 und 20) entblößt.
Der 37-Jährige sprach die Frauen an, zog seine Hose herunter und zeigte sein Geschlechtsteil. Alarmierte Polizeibeamte konnten den 37-Jährigen kurze Zeit später stellen. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 1,2 Promille. (rr)
Tankbetrüger ermittelt
Zeit: 09.05.2023
Ort: Dresden-Klotzsche
Dresdner Polizisten haben einen Tatverdächtigen (40) ermittelt, der für mehrere Kennzeichendiebstähle und Tankbetrugsdelikte verantwortlich sein soll.
Nach dem bislang Unbekannten war öffentlich gefahndet worden (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 017/23 vom 29. März 2023). Nach einem Zeugenhinweis geriet der 40-Jährige ins Visier der Beamten. Bei einer Durchsuchung stellten die Beamten unter anderem das benutzte Auto sowie mehrere Benzinkanister fest. Die Ermittlungen gegen den Deutschen werden fortgeführt. Die Fahndungsmaßnahmen wurden eingestellt. (lr)
Einbrecher stahlen Tresor
Zeit: 08.05.2023, 19:30 Uhr bis 09.05.2023, 09:15 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Einbrecher haben einen Tresor aus einem Büro an der Schäferstraße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Hausflur und brachen die Tür zu den Büroräumen auf. Dort brachen sie weitere Türen sowie Schränke auf und entwendeten den Tresor. Angaben zum Schaden liegen noch nicht vor. (uh)
Zigarettenschachtel geraubt
Zeit: 10.05.2023, 01:20 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Zwei Unbekannte haben auf der August-Bebel-Straße einen Mann (19) beraubt und einen anderen Mann (24) geschlagen.
Die Täter sprachen den 19-Jährigen auf der Straße an und forderten Geld. Sie durchsuchten ihn und stahlen eine Zigarettenschachtel. Der 24-Jährige wollte dazwischen gehen. Dabei schlug ihn ein Täter in das Gesicht. Die Geschädigten flüchteten anschließend. Sie blieben unverletzt. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes. (kj)
Motorroller gestohlen
Zeit: 08.05.2023, 07:30 Uhr bis 09.05.2023, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Coschütz
Unbekannte haben aus einer Tiefgarage am Achtbeeteweg einen Motorroller gestohlen. Das Fahrzeug der Marke Peugeot hat einen Wert von etwa 1.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Kabel aus Rohbau gestohlen
Zeit: 08.05.2023, 16:00 Uhr bis 09.05.2023, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Leutewitz
Unbekannte sind in einen Rohbau an der Droste-Hülshoff-Straße eingedrungen und haben Kabel gestohlen.
Die Täter schnitten die bereits verlegten Kabel ab. Der Wert wird auf ca. 500 Euro geschätzt. (kj)
Frau erkannte Betrug
Zeit: 09.05.2023, 13:30 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Unbekannte haben versucht eine 72-Jährige um 36.000 Euro zu betrügen.
Die Täter riefen bei der Frau an und gaben vor, dass ein Angehöriger einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht hätte. Die 72-Jährige ging auf die Aufforderung, eine Kaution von 36.000 Euro zu bezahlen nicht ein und verständigte die Polizei. (kj)
Fußgängerin am Elberadweg verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 01.05.2023, 12:10 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem am 1. Mai eine Fußgängerin (65) am Elberadweg leicht verletzt wurde.
Die 65-Jährige war stadteinwärts unterwegs. Als sie kurz vor der Fähre Niederpoyritz auf den Rasen lief, wurde sie von einem unbekannten Radfahrer, der ebenfalls stadteinwärts fuhr, touchiert und stürzte.
Die Polizei ermittelt gegen den Radfahrer unter anderem wegen fahrlässiger Körperverletzung und sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Landkreis Meißen
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 09.05.2023, 08:30 Uhr bis 14:05 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Gauernitz
Am Dienstag sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus in Gauernitz eingebrochen.
Die Täter zerschlugen eine Fesnterscheibe und durchsuchten die Wohnräume. Abschließende Angaben zu gestohlenen Gegenständen liegen noch nicht vor. Der Sachschaden wurde auf rund 400 Euro geschätzt. (lr)
MZ gestohlen
Zeit: 09.05.2023, 21:00 Uhr bis 10.05.2023, 05:15 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben aus dem Flur eines Mehrfamilienhauses an der Herrmannstraße ein Motorrad gestohlen. Das Fahrzeug der Marke MZ hat einen Wert von etwa 2.500 Euro. (rr)
Unter Alkoholeinfluss Unfall verursacht
Zeit: 09.05.2023, 18:10 Uhr
Ort: Coswig
Am Dienstag ist auf einem Parkplatz an der Moritzburger Straße ein VW-Caddy-Fahrer (65) gegen einen Peugeot 208 gestoßen. Dabei stand er unter dem Einfluss von Alkohol.
Zeugen hatten den 65-Jährigen beobachtet, wie er beim Einparken gegen den Peugeot stieß und verständigten die Polizei. Die Beamten bemerkten beim VW-Fahrer Alkoholgeruch und stellten einen Atemalkoholwert von rund 1,3 Promille fest. Sie veranlassten eine Blutentnahme, stellten den Führerschein des Deutschen sicher und ermitteln nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (lr)
Auffahrunfall
Zeit: 09.05.2023, 18:20 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Meißner Straße sind am Dienstag ein VW Golf (Fahrerin 24) und ein Audi (Fahrer 34) zusammengestoßen.
Der 34-Jährige war stadtauswärts unterwegs und wollte in ein Grundstück einbiegen. Verkehrsbedingt musste er anhalten, woraufhin die 24-Jährige mit dem Golf auffuhr. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. (lr)
Gegen Markt gefahren
Zeit: 09.05.2023, 16:30 Uhr
Ort: Zeithain
Am Dienstag ist ein Skoda Octavia (Fahrer 38) gegen die Wand eines Marktes an der Teninger Straße gestoßen.
Der 38-Jährige parkte auf dem Parkplatz des Marktes aus und fuhr dabei aus noch unbekannten Gründen gegen die Mauer. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 09.05.2023, 18:05 Uhr
Ort: Heidenau
Ein Motorradfahrer (31) ist von der Dohnaer Straße abgekommen und gegen einen Zaun gefahren.
Der 31-Jährige war auf einer Yamaha unterwegs, als er auf Höhe der Beethovenstraße nach links von der Fahrbahn abkam. Er stürzte und wurde schwer verletzt. Es entstand rund 5.000 Euro Sachschaden. (uh)
Radfahrerinnen bei Stürzen verletzt
Am Mittwoch sind zwei Radfahrerinnen (55, 61) bei Stürzen verletzt worden.
Zeit: 09.05.2023, 17:45 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
So erlitt eine Radfahrerin (55) bei einem Sturz auf der Obercarsdorfer Straße schwere Verletzungen. Die 55-Jährige war mit dem Rad zwischen Dippoldiswalde und Reichstädt unterwegs, als sie stürzte. Sie kam in ein Krankenhaus.
Zeit: 09.05.2023, 15:00 Uhr
Ort: Wilsdruff
Auf der Nossener Straße stürzte eine 61-Jährige. Sie war mit einem Pedelec in Richtung Markt unterwegs, als sie kurz vor der Einmündung der Straße Gezinge gegen einen Bordstein stieß und stürzte. Sie wurde leicht verletzt. (uh)
Schreckschusspistole geraubt
Zeit: 09.05.2023, 19:15 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Heidenau
Unbekannte haben einer Frau eine Schreckschusspistole geraubt.
Die Frau war auf dem Fußweg der Mühlenstraße unterwegs, als ihr zwei Unbekannte an der Ecke Ernst-Thälmann-Straße einen Koffer mit der Waffe entrissen. Anschließend lief das Duo davon. Angaben zum Wert der Beute liegen noch nicht vor. (uh)
Fahrräder gestohlen
Zeit: 09.05.2023, 14:30 Uhr festgestellt
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Unbekannte haben zwei Fahrräder aus dem Keller eines Hauses an der Straße Talblick gestohlen. Die beiden Räder haben einen Gesamtwert von rund 400 Euro. Wie die Täter in das Gebäude gekommen sind, ist Gegenstand der Ermittlungen. (uh)
Einbrecher stahlen Waschmittel
Zeit: 08.05.2023, 19:00 Uhr bis 09.05.2023, 16:30 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Unbekannte sind in ein Mehrfamilienhaus in der Nähe der Coschützer Straße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller des Gebäudes. Dort öffneten sie mehrere Verschläge gewaltsam und stahlen unter anderem Waschmittel, Babykleidung und Getränke. Der Gesamtwert beträgt rund 360 Euro. (uh)
Holzfigur beschädigt
Zeit: 08.05.2023, 16:45 Uhr bis 09.05.2023, 09:30 Uhr
Ort: Altenberg
Unbekannte haben eine Holzplastik auf dem Holzfigurenpfad an der Versöhnungsloipe beschädigt. Die Täter rissen die Plastik, die einen Igel zeigte, von einem Baumstumpf und warfen sie auf eine Wiese. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (uh)
Einbruch in Geschäft und Büro
Zeit: 08.05.2023, 16:00 Uhr bis 09.05.2023, 03:00 Uhr
Ort: Bahretal, OT Niederseidewitz
In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in ein Geschäft und Büroräume in Niederseidewitz eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten den Laden. Zudem schlugen sie Scheiben von Fenstern ein und gelangten in die Büroräume. Abschließende Angaben zum Diebesgut liegen noch nicht vor. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (lr)
E-Scooter-Fahrer ohne Pflichtversicherung unterwegs
Zeit: 09.05.2023, 14:50 Uhr
Ort: Sebnitz
Polizisten des Reviers Sebnitz haben am Dienstagnachmittag den Fahrer (23) eines E-Scooters gestoppt, der ohne Pflichtversicherung unterwegs war.
Der 23-Jährige war auf der Langen Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Gegen den Tschechen wird wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (rr)
3.500 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 09.05.2023, 06:00 Uhr
Ort: Hohnstein
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 3.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (24) eines Skoda Superb war auf der S 163 aus Hohburkersdorf unterwegs. Beim Linksabbiegen in Richtung Stürza stieß er mit einem Volvo XC 60 (Fahrerin 54) zusammen, der auf der S 161 von Heeselicht kam. (rr)