Regal in Moschee angezündet

Medieninformation: 282/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.05.2023, 10:29 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Regal in Moschee angezündet

Zeit:     09.05.2023, 21:35 Uhr
Ort:      Dresden-Cotta

Ein 34-Jähriger steht im Verdacht, in einer Moschee an der Hühndorfer Straße ein Regal angezündet zu haben. Das Feuer konnte durch einen Zeugen gelöscht werden.

Der Tatverdächtige begab sich in die Moschee und goss eine bislang unbekannte Flüssigkeit über das Regal. Anschließend entzündete er das Regal mit einem Feuerzeug. Der 34-Jährige lief davon. Der Zeuge konnte das Feuer löschen. Er blieb unverletzt.

Polizisten stellten den Tatverdächtigen kurz darauf an seiner Wohnanschrift. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt nun unter anderem wegen schwerer Brandstiftung gegen den 34-jährigen Iraner. (kj)  

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233