Radfahrerin bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.05.2023, 09:36 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrerin bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 09.05.2023, 16:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Eine Radfahrerin (34) hat bei einem Unfall auf der St. Petersburger Straße schwere Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (19) eines VW Lupo war auf der St. Petersburger Straße in Richtung Hauptbahnhof unterwegs. Kurz vor der Sidonienstraße erfasste er die 34-Jährige, die die Fahrbahn an einer Ampel überquerte. Die Radfahrerin stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand Sachschaden von rund 1.600 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)
In drei Autos eingebrochen
Zeit: 06.05.2023, 15:00 Uhr bis 09.05.2023, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt/-Striesen/-Johannstadt
Unbekannte sind in drei Autos im Stadtgebiet eingebrochen und haben Teile aus dem Cockpit ausgebaut.
Aus einem 3er BMW an der Grunaer Straße stahlen sie das Lenkrad sowie das Navigationssystem im Gesamtwert von etwa 4.000 Euro. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro.
Auf der Spenerstraße schlugen sie die Scheibe eines Mercedes GLE ein, bauten das Lenkrad aus und stahlen dieses. Der Wert des Diebesguts beläuft sich auf rund 5.000 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro.
An einem Skoda Octavia auf einem Parkplatz an der Elsasser Straße schlugen die Täter ebenso eine Scheibe ein. Sie stahlen aus dem Wagen das Klima- und Multimediasteuerteil im Wert von etwa 3.500 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (rr/lr)
Peugeot brannte
Zeit: 09.05.2023, 23:00 Uhr
Ort: Dresden-Dobritz
Aus unbekannter Ursache ist ein Peugeot 206 auf der Franz-Mehring-Straße in Brand geraten.
Durch das Feuer wurden auch ein Ford Fiesta und eine Hecke beschädigt. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 15.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)
Kabel im Wert von 5.000 Euro gestohlen
Zeit: 08.05.2023, 17:00 Uhr bis 09.05.2023, 05:45 Uhr
Ort: Dresden-Räcknitz
Unbekannte haben von einem Baustellengelände an der Nöthnitzer Straße etwa 50 Meter Starkstromkabel im Wert von rund 5.000 Euro gestohlen. Um auf das Gelände zu gelangen, hatten die Täter einen Zaun geöffnet. Der Sachschaden beträgt etwa 20 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Anhänger rollte in Haltestelle
Zeit: 09.05.2023, 13:30 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Aus bislang ungeklärter Ursache hat sich am Dienstagmittag der Anhänger eines Mercedes Sprinter (Fahrer 59) gelöst und ein Wartehäuschen an der Haltestelle „Anton-/Leipziger Straße“ beschädigt. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand.
Der 59-Jährige war auf der Antonstraße in Richtung Marienbrücke unterwegs, als sich der Hänger selbstständig machte. Der Sachschaden am Hänger beträgt etwa 1.000 Euro. Die Höhe des Schadens am Haltestellenhäuschen steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Meißen
Pedelec-Fahrerin bei Unfall schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 09.05.2023, 13:15 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag die Fahrerin eines Pedelecs (86) schwer verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen
Die 86-Jährige war mit dem Rad auf der Chemnitzer Straße in Richtung Lange Straße unterwegs. An der Kreuzung Rostocker Straße stieß sie mit einem Peugeot 207 (Fahrerin 58) zusammen, der von links kam. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 5.400 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die Angaben zum Fahrverhalten der Beteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Frau erkannte Betrug
Zeit: 09.05.2023, 10:45 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben am Dienstagvormittag versucht eine Frau (83) am Telefon um mehrere zehntausend Euro zu betrügen.
Sie riefen die 83-Jährige an und behaupteten, dass ihr Mann einen schweren Unfall verursacht hätte. Damit dieser nicht ins Gefängnis müsse, sei eine Kaution von etwa 87.000 Euro nötig. Da der Sohn der Frau angeblich schon 25.000 Euro zur Verfügung gestellt hätte, müsse sie nun den Rest des Geldes besorgen.
Als die 83-Jährige ihren Sohn erreichte, fiel der Betrug auf. Die Frau informierte die Polizei. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Rollerfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 09.05.2023, 19:00 Uhr
Ort: Freital-Niederhäslich
Bei einem Unfall auf der Poisentalstraße hat ein Rollerfahrer (42) schwere Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (21) eines VW Polo war auf der Poisentalstraße in Richtung Dresdner Straße unterwegs. Als der 42-Jährige auf dem Motorroller vor ihm an der Schillerstraße verkehrsbedingt hielt, fuhr er auf. Der Rollerfahrer wurde durch die Wucht des Aufpralls in den Gegenverkehr geschleudert, wo er mit einem Skoda Octavia (Fahrer 25) zusammenstieß. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand rund 6.000 Euro Sachschaden. (uh)
Audi im Wert von etwa 12.000 Euro gestohlen
Zeit: 08.05.2023, 20:00 Uhr bis 09.05.2023, 07:45 Uhr
Ort: Kreischa
Unbekannte haben von einem Parkplatz an der Schulgasse einen Audi Q5 gestohlen. Das im Jahr 2010 erstmals zugelassene Auto hat einen Wert von etwa 12.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Einbruch in Firmenräume – Geld gestohlen
Zeit: 08.05.2023, 20:00 Uhr bis 09.05.2023, 08:30 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Unbekannte sind in Firmenräume an der Dresdner Straße eingebrochen und haben daraus etwa 850 Euro gestohlen. Um in die Büros zu gelangen, hatten die Täter mehrere Türen aufgehebelt und ein Fenster beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro. (rr)
4.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 09.05.2023, 11:30 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (84) eines Skoda Fabia war auf der Seminarstraße unterwegs. Beim Rechtsabbiegen auf die B 172 stieß er mit einem Hyundai Tucson (Fahrer 71) zusammen, der auf der Bundesstraße von Heidenau in Richtung Pirna fuhr. (rr)