Zigarettenautomat gesprengt - drei Tatverdächtige gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.05.2023, 09:32 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zigarettenautomat gesprengt – drei Tatverdächtige gestellt
Zeit: 09.05.2023, 00:55 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Dresdner Polizisten haben eine Jugendliche (16) und zwei Männer (19, 35) vorläufig festgenommen. Das Trio steht im Verdacht in der Nacht zu Dienstag einen Zigarettenautomaten am Schilfweg gesprengt zu haben.
Zeugen beobachteten, wie drei zunächst Unbekannte den Automat mittels Pyrotechnik aufsprengten. Sie informierten die Polizei. Die Beamten konnten die Jugendliche und die zwei Männer, auf die die Täterbeschreibung passte, auf der Straße Altseidnitz stellen. Der 35-Jährige war leicht verletzt. In der Nähe entdeckten die Polizisten einen Rucksack, den das Trio offenbar zuvor abgelegt hatte. In ihm befanden sich mehrere Zigarettenschachteln, die augenscheinlich aus dem Automat stammten.
Die Polizisten nahmen die drei Deutschen vorläufig fest und brachten sie in das Gewahrsam. Angaben zum Schaden liegen noch nicht vor. (uh)
E-Bikes aus Fahrradladen gestohlen
Zeit: 06.05.2023, 16:30 Uhr bis 08.05.2023, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte sind an der Hoyerswerdaer Straße in einen Fahrradladen eingebrochen und haben zwei E-Bikes gestohlen.
Die Täter hebelten eine Tür zum Geschäft auf und entwendeten die Fahrräder im Wert von etwa 13.000 Euro. (kj)
Einbruch in Praxis
Zeit: 08.05.2023, 09:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte sind in der Inneren Neustadt in eine Praxis eingebrochen.
Die Täter durchsuchten die Praxis und beschädigten dabei Türen. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Die Höhe des Sachschadens beträgt rund 500 Euro. (kj)
Einbruch in Möbelgeschäft
Zeit: 06.05.2023, 19:15 Uhr bis 08.05.2023, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Aus einem Möbelgeschäft an der Hauptstraße haben Unbekannte nach einem Einbruch Schlüssel und Geld gestohlen.
Sie hebelten dazu eine Tür zum Geschäft auf. Der Wert der Beute wird auf rund 200 Euro geschätzt. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (kj)
Versuchter Betrug
Zeit: 08.05.2023, 11:45 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Am Montag haben Unbekannte versucht einen Dresdner (79) am Telefon zu betrügen.
Der 79-Jährige bekam den Anruf einer vermeintlichen Polizistin, die behauptete, dass seine Enkelin einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte. Damit diese nicht in Haft müsse, sollte der Mann eine Kaution in Höhe von 115.000 Euro hinterlegen. Darauf ließ er sich nicht ein, kontaktierte seine Enkelin und bemerkte den Betrug. Es kam nicht zum Vermögensschaden. (lr)
Landkreis Meißen
Mit Anhänger kollidiert
Zeit: 08.05.2023, 11:25 Uhr
Ort: Moritzburg
Am Montagmittag ist eine Frau (79) bei einem Unfall auf der Schlossallee verletzt worden.
Der Fahrer (56) eines BMW war mit Anhänger in Richtung Reichenberg unterwegs. Aus noch unbekannter Ursache löste sich der Hänger und rollte in den Gegenverkehr. Er kollidierte mit einem entgegenkommenden Ford Fusion (Fahrer 84), der in der Folge gegen einen Baum stieß. Die 79-jährige Beifahrerin im Ford wurde schwer verletzt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
E-Bike-Akku und Fahrradcomputer gestohlen
Unbekannte haben am Montag Zubehör von Fahrrädern gestohlen, die auf Parkplätzen in Radebeul angeschlossen waren.
Zeit: 08.05.2023, 11:15 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte entwendeten auf einem Parkplatz an der Weintraubenstraße einen Akku von einem E-Bike. Die Batterie hat einen Wert von rund 650 Euro.
Zeit: 08.05.2023, 12:00 Uhr festgestellt
Ort: Radebeul
In der Mittagszeit stahlen Unbekannte einen Fahrradcomputer von einem Rad, das auf einem Parkplatz an der Meißner Straße stand. Sein Wert wurde mit rund 175 Euro angegeben. (uh)
Alkoholisierter Autofahrer festgestellt
Zeit: 08.05.2023, 12:10 Uhr
Ort: Meißen
Beamte des Reviers Meißen ermitteln derzeit gegen einen 63-Jährigen wegen Trunkenheit im Verkehr.
Zeugen hatten beobachtet, wie der Mann mit einem Seat auf der Fellbacher Straße einparkte und dabei offensichtlich zwei Autos touchierte. Dann ging er davon.
Polizisten suchten den Halter des Seat auf und bemerkten Alkoholgeruch. Ein Test ergab einen Wert von etwa 1,4 Promille. Da der Verdacht besteht, dass er auch der Fahrer war, wird nun gegen den 63-jährigen Deutschen ermittelt. Schäden an den Autos gab es offenbar nicht. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrerin verletzt
Zeit: 08.05.2023, 15:25 Uhr
Ort: Glashütte, OT Johnsbach
Am Montagnachmittag ist eine Frau (53) bei einem Unfall auf der Johnsbacher Hauptstraße leicht verletzt worden.
Die 53-Jährige war mit einem Fahrrad in Richtung Glashütte unterwegs als sie die Gewalt über das Zweirad verlor und stürzte. Sie musste in ein Krankenhaus gebracht werden. (lr)
Audi in Straßengraben gefahren
Zeit: 08.05.2023, 12:00 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Langenhennersdorf
Am Montag ist ein Audi (Fahrer 75) von der S 169 abgekommen und in den Straßengraben gefahren.
Der 75-Jährige war zwischen Langenhennersdorf und Rosenthal-Bielatal unterwegs. Er kam in einer Kurve nach links von der Fahrbahn ab, streifte einen Baum und blieb im Straßengraben stehen. Der Fahrer musste mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden wurde auf rund 16.000 Euro geschätzt. (lr)
Trickbetrüger scheiterten mit Handymasche
Unbekannte haben im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge versucht zwei Menschen mit der Handymasche zu betrügen.
Zeit: 08.05.2023, 08:35 Uhr
Ort: Pirna, OT Posta
So bekam ein 58-jähriger Pirnaer eine SMS, in der sich die Täter als Sohn des Mannes ausgaben. Der vermeintliche Sohn hätte ein neues Handy und benötigte Geld, da sein Onlinebanking noch nicht funktionieren würde. Der 58-Jährige sollte 1.200 Euro überweisen. Zu einer Überweisung kam es nicht.
Zeit: 08.05.2023, 16:00 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
In Freital bekam eine 59-Jährige ebenfalls eine SMS, in der sich die Täter diesmal als Tochter ausgaben, die ebenfalls ein neues Handy hat. Die Unbekannten schrieben der Frau dann per WhatsApp weiter, dass die angebliche Tochter dringend eine Rechnung bezahlen müsste und Geld benötigte. Die geforderten knapp 2.000 Euro überwies die 59-Jährige nicht, sondern erstattete Anzeige bei der Polizei.
Die Polizei rät:
- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Überweisen Sie nicht vorschnell Geld an unbekannte Konten!
Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei! (kj)