Verdacht der fahrlässigen Tötung

Medieninformation: 278/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.05.2023, 16:10 Uhr

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zeit:     07.05.2023, 15:35 Uhr
Ort:      Hohnstein, OT Hohburkersdorf

Bei Baumfällarbeiten in einem Waldgebiet bei Hohburkersdorf hat ein Mann (56) tödliche Verletzungen erlitten.

Der Mann wurde von einem fallenden Baum getroffen und erlitt so schwere Verletzungen, dass er starb. Die Kriminalpolizei ermittelt gegen einen 54-jährigen Deutschen wegen des Verdachts der fahrlässigen Tötung.

Die Ermittlungen der Staatsanwaltschaft Dresden und der Polizeidirektion Dresden dauern an und werden noch einige Zeit in Anspruch nehmen. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233