Tatverdächtige nach Raub ermittelt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 277/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.05.2023, 14:28 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Tatverdächtige nach Raub ermittelt

Zeit:       07.05.2023, 18:05 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Am Sonntagabend haben zwei Männer (28, 39) einen 21-Jährigen an der Braunsdorfer Straße beraubt und einen 20-Jährigen geschlagen.

Der 21-Jährige hatte ein Treffen mit zwei Frauen vereinbart. Diese führten ihn zu einer Unterführung an der Braunsdorfer Straße, wo unvermittelt die beiden Tatverdächtigen auf ihn einschlugen, seine Bauchtasche und Turnschuhe forderten und damit flohen. Auf der Flucht trafen sie auf einen Bekannten (20) des Angegriffenen und schlugen auch diesen. Die jungen Männer wurden leicht verletzt.

Im Rahmen der Ermittlungen machten die Beamten die Identitäten der Angreifer und einer der Frauen (20) bekannt. Bei einer Durchsuchung beim 39-Jährigen fanden die Polizisten die Bauchtasche und die Schuhe. Sie ermitteln gegen den Deutschen sowie seine deutschen Mittäter wegen Raubes. (lr)

Gestohlenes Wohnmobil sichergestellt

Zeit:       08.05.2023, 00:50 Uhr
Ort:        Dresden-Kaditz, A 4

Beamte der Gemeinsamen Fahndungsgruppe der Bundes- und Landespolizei Sachsen haben in der Nacht zu Montag auf der A 4 in Richtung Görlitz ein Wohnmobil Fiat Ducato Knaus gestoppt, das zuvor entwendet worden war.

Das Mobil war anderen Autofahrern wegen mangelnder Beleuchtung aufgefallen. Die Polizisten entdeckten nach den Hinweisen den Wagen und konnten ihn an der Abfahrt Dresden-Neustadt anhalten und kontrollieren. Dabei fiel auf, dass das Zündschloss beschädigt war. Der Fahrer (31) konnte keine Fahrzeugpapiere vorlegen. Eine Überprüfung ergab, dass das Wohnmobil in Lauf an der Pegnitz gestohlen worden war.

Der Fahrer stand zudem offensichtlich unter dem Einfluss von Amphetaminen und Cannabis, wie ein Test ergab. Der 31-jährige Pole wurde vorläufig festgenommen, das Wohnmobil sichergestellt. (lr)

Radfahrer stieß mit Kind zusammen und fuhr davon

Zeit:       07.05.2023, 12:20 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Am Wiener Platz sind ein Radfahrer (65) und ein Mädchen (4) zusammengestoßen. Der Mann fuhr anschließend davon und konnte von Polizisten gestellt werden.

Der 65-Jährige war auf dem Radweg der St. Petersburger Straße in Richtung Hauptbahnhof unterwegs. Als auf Höhe des Wiener Platzes das Kind auf die Fahrbahn lief, wurde es vom Radfahrer erfasst. Beide stürzten und wurden leicht verletzt.

Der 65-jährige Deutsche blieb zunächst am Unfallort, fuhr dann aber ohne Angaben zu seiner Person zu machen davon. Er wurde von herbeigerufenen Polizisten in der Nähe gestellt. Sie fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Mann. (uh)

Auto fuhr über Verkehrsinsel und gegen Schild – Zeugen gesucht

Zeit:       07.05.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Ein unbekannter Autofahrer hat auf der Albertstraße eine Verkehrsinsel und ein Verkehrszeichen überfahren. Die Polizei sucht Zeugen.

Das Auto fuhr auf der Albertstraße in Richtung Carolaplatz, als es aus unbekanntem Grund über die begrünte Verkehrsinsel und gegen das Schild fuhr. Dabei wurde der Motor beschädigt, so dass das Fahrzeug Öl verlor. Der unbekannte Fahrer bewegte das Auto über den Carolaplatz, wo er nach rechts in die Köpckestraße und von dort in die Sarrasanistraße abbog und zur Hauptstraße fuhr. Dort wurde das Auto offenbar von einem Fahrzeug abgeschleppt. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum unbekannten Auto und dessen Fahrer sowie zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Einbruch in Büro

Zeit:       05.05.2023 bis 07.05.2023, 17:40 Uhr

Unbekannte sind in ein Geschäftshaus an der Hauptstraße eingebrochen und haben Geld gestohlen.

Die Täter brachen die Tür zum Geschäft auf und durchsuchten die Büroräume. Aus einer Geldkassette stahlen sie mehr als 400 Euro. Der Schaden ist derzeit nicht bekannt. (kj)

Einsätze in der Dresdner Neustadt

Zeit:       05.05.2023, 20:00 Uhr bis 06.05.2023, 03:30 Uhr

06.05.2023, 20:00 Uhr bis 07.05.2023, 03:00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Die Dresdner Polizei war am Wochenende in der Äußeren Neustadt im Einsatz. Dabei wurde sie von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.

Die Polizisten kontrollierten insgesamt 25 Personen und fertigten acht Strafanzeigen. Unter anderem wurden mehrere Diebstähle aufgenommen. 

Am Freitagabend berichteten Passanten von einer Menschengruppe am rechtsseitigen Brückenkopf der Albertbrücke, aus der mehrfach verbotene Parolen gerufen wurden. Die Beamten stellten Personalien fest und ermitteln wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.

Gegen eine 15-jährige Deutsche wird wegen des Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt. Sie hatte Cannabis dabei. Eine 36-jährige Deutsche hatte Crystal sowie eine Geldbörse dabei, die nicht ihr gehörte. Deren Herkunft wird in Verfahren wegen Fundunterschlagung sowie unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln geprüft.

Ein 23-jähriger Deutscher muss sich wegen Beleidigungen verantworten. Er hatte zunächst eine Frau (23) und einen Mann (22) beleidigt. Als Polizisten den Sachverhalt aufnehmen wollten, beleidigte er auch diese. Der 23-Jährige stand dabei mit etwa 2 Promille unter Alkoholeinfluss.

Es waren insgesamt 82 Beamte im Einsatz. (lr)

Landkreis Meißen

Zwei Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:       07.05.2023, 13:05 Uhr
Ort:        Radeburg, OT Berbisdorf

Auf der Berbisdorfer Hauptstraße sind am Sonntagmittag zwei Menschen bei einem Unfall verletzt worden.

Ein 38-Jähriger war mit einem Skoda Fabia in Richtung Radeburg unterwegs. Offensichtlich abgelenkt, fuhr er auf einen stehenden Ford Ka (Fahrerin 25) auf, der wiederum auf einen Opel Astra (Fahrerin 46) geschoben wurde. Die 46-Jährige hatte angehalten, um nach links abzubiegen. Die 25-Jährige sowie ein 26-jähriger Mitfahrer wurden leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 9.000 Euro. (lr)

Mutmaßlichen Fahrraddieb gestellt

Zeit:       07.05.2023, 00:30 Uhr
Ort:        Meißen

In der Nacht zu Sonntag stellten Polizisten aus Meißen einen Fahrradfahrer (25), der mit einem offensichtlich gestohlenen Fahrrad unterwegs war.

Den Beamten fiel der Mann auf der Dresdner Straße auf, da er ohne Beleuchtung auf dem Fußweg unterwegs war. Im Rahmen der Kontrolle stellten sie fest, dass das schwarz überlackierte Pedelec offensichtlich in Lommatzsch gestohlen worden war. Sie stellten es sicher und ermitteln nun wegen Diebstahls gegen den Deutschen. (lr)

Präsenzeinsatz am Alexander-Puschkin-Platz

Zeit:       05.05.2023, 15:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort:        Riesa

Das Polizeirevier Riesa führte am Freitag erneut einen Einsatz am Alexander-Puschkin-Platz und den angrenzenden Straßen durch.

Die Beamten kontrollierten 14 Personen. Straftaten wurden nicht festgestellt. Es waren insgesamt vier Beamte im Einsatz.

Die Polizisten stellten auf der Hauptstraße ein Fahrzeug fest, das in die Fußgängerzone fuhr. Der Fahrer musste ein Verwarngeld bezahlen.

Seit Februar 2023 wird der Alexander-Puschkin-Platz als herausragender Kriminalitätsschwerpunkt eingeordnet. Zuvor gab es mehrere Beschwerden von Anwohnern über ruhestörenden Lärm. Weiterhin kam es vermehrt zu Körperverletzungen und Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz. (kj)

Einbruch in Praxis

Zeit:       05.05.2023, 15:00 Uhr bis 07.05.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind am Wochenende in eine Praxis an der Meißner Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise ins Haus und hebelten die Zugangstür zur Praxis auf. Sie durchsuchten die Räume und brachen unter anderem einen Safe auf. Angaben zum Diebesgut liegen noch nicht vor. Der Sachschaden wurde auf etwa 4.000 Euro geschätzt. (lr)

E-Scooter-Fahrer unter Drogeneinfluss

Zeit:       06.05.2023, 20:00 Uhr
Ort:        Riesa

Polizisten des Reviers Riesa haben auf der Goethestraße den Fahrer eines E-Scooters kontrolliert und festgestellt, dass dieser unter Drogen stand.

Der Drogentest reagierte positiv auf Cannabis, Amphetamine und Metamphetamine. Die Beamten brachten den Fahrer in ein Krankenhaus zur Blutentnahme und ermitteln wegen Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln. (kj)

Alkoholisierten Autofahrer kontrolliert

Zeit:       08.05.2023, 04:35 Uhr
Ort:        Riesa

Auf der Paul-Greifzu-Straße haben Polizisten den Fahrer eines Mercedes Sprinter kontrolliert, der unter dem Einfluss von Alkohol stand. Der Alkoholtest ergab mehr als 0,8 Promille. Gegen den Mann wird wegen Fahrens unter Alkoholeinfluss ermittelt. (kj)

Wildunfälle

Zeit:       07.05.2023, 21:15 Uhr bis 22:10 Uhr
Ort:        Großenhain/Ebersbach

Innerhalb einer Stunde ereigneten sich am Sonntagabend drei Wildunfälle im Revierbereich Großenhain.

Auf der B 98 zwischen Folbern und Großenhain stieß ein Skoda (Fahrerin 47) mit einem Reh zusammen, das danach floh. Am Skoda entstand ein Sachschaden von rund 3.500 Euro.

Auf der Hauptstraße zwischen der B 101 und Nasseböhla stieß ein Renault Megane (Fahrer 40) mit einem Reh zusammen, das am Unfallort starb. Am Wagen entstand ein Schaden in Höhe von rund 5.000 Euro.

Ein Nissan Qashqai (Fahrer 44) kollidierte auf der Ortsverbindungsstraße zwischen Rödern und Ebersbach ebenfalls mit einem Reh, das danach flüchtete. Es entstand Schaden in Höhe von rund 2.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer stießen zusammen – Frau schwer verletzt

Zeit:       05.05.2023, 20:00 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Auf der Hauptstraße sind eine Radfahrerin (45) und ein Radfahrer (62) zusammengestoßen. Dabei wurde die 45-Jährige schwer und der 62-Jährige leicht verletzt.

Der 62-Jährige war mit einem E-Bike auf dem Radweg der Hauptstraße in Richtung Lohmen unterwegs. Als er an einem Fußgängerüberweg die Fahrbahn überquerte, stieß er mit der 45-Jährigen zusammen, die auf der Hauptstraße in Richtung Altstadt fuhr. Beide stürzten und wurden verletzt.

Ein Atemalkoholtest beim 62-Jährigen ergab einen Wert von mehr als 0,7 Promille. Der Deutsche muss sich wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (uh)

Mann lag am Straßenrand und beleidigte Polizisten nach Erster Hilfe

Zeit:       06.05.2023, 00:35 Uhr
Ort:        Dohma, OT Cotta

Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Mann (29) unter anderem wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte und Trunkenheit im Verkehr.

Streifenbeamte bemerkten, dass am Rand der Straße Cotta A ein E-Bike und daneben der 29-Jährige lagen. Er war zunächst nicht ansprechbar. Die Beamten brachten den leicht verletzten Mann in die stabile Seitenlage, woraufhin er zu Bewusstsein kam. Er beleidigte die Polizisten und hinzugerufene Notfallsanitäter. Den polizeilichen Maßnahmen versuchte der augenscheinlich alkoholisierte Mann sich zu widersetzen, unter anderem indem er nach den Polizisten trat.

Die Polizisten brachten den 29-jährigen Deutschen unter Kontrolle und veranlassten eine Blutentnahme bei ihm. Anschließend brachten sie ihn in das Gewahrsam und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Einbrecher stahlen Werkzeug

Zeit:       05.05.2023, 17:00 Uhr bis 06.05.2023, 13:30 Uhr
Ort:        Dohma, OT Cotta

Einbrecher haben Werkzeug aus dem Keller eines Wohnhauses gestohlen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten den Keller. Sie stahlen Werkzeug im Wert von rund 2.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 100 Euro angegeben. (uh)

Ballautomat beschädigt

Zeit:       06.05.2023, 07:00 Uhr und 08:30 Uhr
Ort:        Bannewitz

Unbekannte haben am Samstagmorgen den Ballautomat einer Sportanlage beschädigt. Sie brachen das Gerät auf, das durch den Einwurf von Münzen Golfbälle ausgibt. Geld wurde nach derzeitigem Ermittlungsstand nicht gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.300 Euro. (rr)

Alkoholisierte Rad- und Autofahrer gestoppt

Die Polizeidirektion Dresden ermittelt gegen einen Radfahrer (18) und einen Autofahrer (48) wegen Trunkenheit im Verkehr.

Zeit:       07.05.2023, 01:45 Uhr
Ort:        Dohna

So stoppten die Streifenbeamten einen 18-jährigen Radfahrer auf der Müglitztalstraße. Ein Test bei dem 18-Jährigen ergab einen Wert von mehr als 1,9 Promille.

Zeit:       06.05.2023, 20:50 Uhr
Ort:        Pirna

Auf der Hohen Straße hielten die Polizisten einen Renault Megane (Fahrer 48) für eine Verkehrskontrolle an. Ein Test beim Fahrer ergab einen Wert von mehr als 2,2 Promille.

In beiden Fällen veranlassten die Polizisten Blutentnahmen bei den beiden Deutschen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233