Mutmaßlicher Autodieb gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 275/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.05.2023, 10:02 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßlicher Autodieb gestellt

Zeit:     07.05.2023, 04:30 Uhr
Ort:      Dresden-Hellerau

Polizisten haben auf der Radeburger Straße einen Audi A6 festgestellt, der als gestohlen gemeldet war. Bei der Suche nach Tätern konnten die Beamten in der Nähe einen Tatverdächtigen (29) festnehmen.

Die Polizei ermittelt gegen den 29-jährigen Polen wegen schweren Bandendiebstahls, Fahren ohne Führerschein sowie unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln.

Zeugen hatten zuvor festgestellt, dass Unbekannte den Audi von einem Grundstück an der Straße Am Schützenfelde wegfuhren und riefen die Polizei. Das Auto hat einen Wert von ca. 20.000 Euro und konnte dem Eigentümer wiedergegeben werden. (kj)

Zeugen nach Verfolgungsfahrt gesucht

Zeit:     06.05.2023, 15:45 Uhr
Ort:      Dresden, A 4

Nach einer Verfolgungsfahrt am Samstagnachmittag sucht die Polizei Zeugen und Autofahrer, die durch einen BMW 316i (Fahrer 29) gefährdet wurden.

Polizisten der Autobahnpolizei hatten auf der A 4 zwischen den Abfahrten Dresden-Altstadt und Dresden-Neustadt einen stehenden BMW festgestellt und wollten diesen absichern. Als sich die Beamten näherten, fuhr das Auto davon, verließ die A 4 an der Abfahrt Dresden-Neustadt und fuhr mit überhöhter Geschwindigkeit über die Washingtonstraße, die Flügelwegbrücke und den Flügelweg. Auf der Tonbergstraße verlor der 29-jährige Fahrer die Kontrolle über den BMW und fuhr auf den Gehweg. Danach floh er zu Fuß, konnte aber gestellt werden. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Moldauer einen Wert von mehr als 1,7 Promille. Gegen ihn wird unter anderem wegen eines verbotenen Kraftfahrzeugrennens ermittelt.

Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde bei der Verfolgungsfahrt niemand verletzt und es entstand kein Sachschaden.

Die Polizei sucht Zeugen und Autofahrer, die durch den BMW gefährdet wurden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Einbruch in Friseurgeschäft

Zeit:     07.05.2023, 10:50 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Unbekannte sind in ein Friseurgeschäft in der Südvorstadt eingebrochen und haben Geld und eine Haarschneidemaschine gestohlen.

Die Täter hebelten die Tür zum Geschäft auf. Der Schaden wird auf über 500 Euro geschätzt. (kj)

Brand auf Balkon

Zeit:     07.05.2023, 02:00 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

In der Nacht zu Sonntag ist auf einem Balkon eines Mehrfamilienhauses an der Reisstraße ein Brand ausgebrochen. Die Feuerwehr löschte das Feuer, es gab keine Verletzten.

Am Gebäude entstand ein Schaden in bislang unbekannter Höhe. Die Kriminalpolizei ermittelt, wie es zum Brand kommen konnte. (kj)

Landkreis Meißen

Zwei Frauen bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     07.05.2023, 19:25 Uhr
Ort:      Käbschütztal

Bei einem Unfall auf der Verbindungsstraße zwischen Krögis und Roitzschen haben zwei Frauen (43, 53) schwere Verletzungen erlitten.

Die 43-Jährige war mit einem Renault Trafic in Richtung Roitzschen unterwegs. In einer Linkskurve geriet sie in den Gegenverkehr und stieß mit einem entgegenkommenden Ford Kuga (Fahrerin 53) zusammen. Dieser wurde durch die Wucht des Aufpralls in einen Hang gedrückt. Beide Fahrerinnen kamen mit schweren Verletzungen in Krankenhäuser. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 35.000 Euro.

Die 43-Jährige stand unter Alkoholeinfluss. Ein Test ergab einen Wert von mehr als 0,4 Promille. Die Polizei veranlasste eine Blutentnahme bei der Deutschen und ermittelt wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)

Von der Autobahn abgekommen – zwei Schwerverletzte

Zeit:     07.05.2023, 14:35 Uhr
Ort:      Nossen, A 14

Bei einem Unfall auf der A 14 bei Nossen haben eine Frau (71) und ein Mann (73) schwere Verletzungen erlitten.

Der 73-Jährige war mit einem VW Tiguan in Richtung Dresden unterwegs, als er aus unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn abkam. Der VW kollidierte mit der Schutzplanke, drehte sich und wurde über die Schutzplanke geschleudert. Der 73-Jährige und die 71-Jährige im VW wurden schwer verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 30.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)

Autofahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:     06.05.2023, 04:40 Uhr
Ort:      Riesa

Ein 63-Jähriger ist mit einem Kia XCeed auf der Greizer Straße gefahren und war dabei alkoholisiert.

Polizisten des Reviers Riesa führten eine Verkehrskontrolle beim Kia-Fahrer durch. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 0,7 Promille. Der 63-Jährige muss sich nun wegen Fahrens unter Alkoholeinfluss verantworten. (kj)

Kleidercontainer in Brand gesetzt

Zeit:     06.05.2023, 19:40 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte haben auf der Segouer Straße einen Altkleidercontainer angezündet.

Beamte des Polizeireviers Riesa bemerkten bei der Streifenfahrt den Brand. Die Feuerwehr, die bereits durch eine Anwohnerin alarmiert wurde, löschte die Flammen. Es entstand ein Schaden von ca. 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Stein samt Inschrift mit Farbe besprüht

Zeit:     07.05.2023, 23:20 Uhr
Ort:      Altenberg, OT Zinnwald-Georgenfeld

Unbekannte haben am Georgenfelder Weg einen Stein samt Inschrift mit Farbe besprüht.

Die Täter besprühten den Stein mit roter Farbe. Anschließend brachten sie auf diesem sowie auf einer Bank und einem Schild Schriftzüge mit schwarzer Farbe auf. Ebenso wurde ein Gebäude in der Nachbarschaft beschmiert. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor.

Die Polizeidirektion Dresden hatte den Eigentümer des Steines in der vergangenen Woche aufgefordert, die Inschrift zu verhüllen und den Stein abzubauen. Dagegen hatte der Eigentümer Widerspruch eingelegt. Diesen Widerspruch hat die Polizei am Freitag abgewiesen und verfügt, dass der Stein am heutigen Montag abgebaut wird.

Inzwischen hat der Eigentümer deswegen das Verwaltungsgericht Dresden im Eilverfahren angerufen. Nach Aufforderung des Verwaltungsgerichts wird es während der gerichtlichen Befassung mit dem Sachverhalt keine polizeilichen Vollstreckungsmaßnahmen geben. (uh)

Frau bei Unfall auf B 172 verletzt

Zeit:     06.05.2023, 18:25 Uhr
Ort:      Pirna

Auf der B 172 sind ein VW Polo (Fahrerin 18) und ein Toyota Corolla (Fahrerin 58) zusammengestoßen. Die 58-Jährige wurde dabei leicht verletzt.

Die 18-Jährige bog mit dem VW von der Glashüttenstraße nach links auf die B 172 ein. Dabei stieß sie mit dem Toyota zusammen, der in Richtung Königstein fuhr. Der Sachschaden beträgt rund 3.000 Euro. (uh)

Autofahrer mit mehr als 0,8 Promille gestoppt

Zeit:     06.05.2023, 17:45 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Samstagabend einen Autofahrer (57) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.

Der 57-Jährige war mit einem VW Touran auf der Talsperrenstraße in Richtung Dippoldiswalde unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 0,8 Promille. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)

Einbruch in Firma

Zeit:     08.05.2023, 03:10 Uhr
Ort:      Altenberg, OT Müglitz

Unbekannte sind in der Nacht zu Sonntag in eine Firma eingebrochen. Um in die Räume zu gelangen, hebelten sie ein Fenster auf. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

1.000 Euro Sachschaden bei Wildunfall

Zeit:     07.05.2023, 20:25 Uhr
Ort:      Altenberg

Bei einem Wildunfall ist am Sonntagabend ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden.

Die Fahrerin (40) eines Renault Clio war auf der S 183 von Schmiedeberg in Richtung Schönfeld unterwegs, als ein Reh über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233