22-jährigen Mann mit Messer verletzt – Täter gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 274/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.05.2023, 08:36 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

22-jährigen Mann mit Messer verletzt – Täter gestellt

Zeit:      05.05.2023 gegen 20:10 Uhr
Ort:       Dresden-Leubnitz/Neuostra

Nach Streitigkeiten kam es im Haltestellenbereich an der Johannes-Paul-Thilmann-Straße zu einer körperlichen Auseinandersetzung. Zwei Männer attackierten einen Mann (22, Marokkaner), schlugen ihn nieder und brachten ihm Verletzungen mit einem Messer bei. Im Rahmen der Fahndungsmaßnahmen stellten die Einsatzkräfte zwei Libyer im Alter von 23 und 27 Jahren fest. Gegen diese wird nun wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt.

Bargeld von 13-jährigem Jungen erpresst

Zeit:      06.05.2023 gegen 19:30 Uhr
Ort:       Dresden-Blasewitz

Ein Jugendlicher hat an der Haltestelle „Schillerplatz“ Geld von einem weiterem Jugendlichen (13) geraubt. Der Täter, welcher aus einer Gruppe von vier Jugendlichen heraus handelte, hielt dem 13-Jährigen ein Taschenmesser vor und erpresste so die Herausgabe von 6 Euro. Die Kriminalpolizei ermittelt.

Mazda X3 gestohlen

Zeit:      05.05.2023, 10:30 Uhr bis 06.05.2023, 16:40 Uhr
Ort:       Dresden-Johannstadt

Einen weißen Mazda X3 haben Unbekannte von der Florian-Geyer-Straße gestohlen. Der Wert des fünf Jahre alten Fahrzeuges beträgt ca. 19.900 Euro.

Einbruch in Wohnhaus

Zeit:      05.05.2023, 23:30 Uhr bis 06.05.2023, 07:55 Uhr
Ort:       Dresden-Cotta

In der Nacht zum Samstag drangen Unbekannte in ein Reihenhaus an der Hebbelstraße ein, durchsuchten dieses und stahlen Mobiltelefone, Fahrzeugschlüssel, Geldkarten, Dokumente sowie Bargeld. Abschließende Angaben zur Höhe des Schadens liegen noch nicht vor.

Betrug per Messengerdienst

Zeit:      05.05.2023 gegen 10:00 Uhr
Ort:       Dresden-Radeberger Vorstadt

Ein Unbekannter kontaktierte eine 76-jährige Dresdnerin per SMS, gab sich als Sohn aus und übermittelte seine neue Telefonnummer. In der Folge kommunizierte man über WhatsApp und brachte die Frau dazu, Rechnungen für ihren angeblichen Sohn zu begleichen. Die Geschädigte überwies insgesamt 3.000 Euro. Später erkannte sie den Betrug und wandte sich an die Polizei.

Gegen Bus gefahren und geflohen – Zeugen gesucht

Zeit:      05.05.2023, 13:05 Uhr
Ort:       Dresden-Blasewitz

Am Freitagmittag ist ein Linienbus (Fahrerin 35) auf dem Käthe-Kollwitz-Ufer bei einem Unfall beschädigt worden. Der Unfallbeteiligte fuhr davon.

Die 35-Jährige war mit dem Bus in Richtung Tolkewitz unterwegs und wollte an der Schuberthstraße nach rechts abbiegen. Sie musste halten, um Fahrradfahrer passieren zu lassen. Dabei stieß ein unbekanntes Auto gegen das Heck des Busses und fuhr danach in Richtung Innenstadt davon. Am Bus entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro.

Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, dem flüchtigen Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Landkreis Meißen

Versuchter Einbruch in Lokal

Zeit:      05.05.2023, 17:15 Uhr bis 06.05.2023, 10:00 Uhr
Ort:       Meißen

Unbekannte versuchten in der Nacht zum Samstag gewaltsam in ein Lokal in der Nähe der Dresdner Straße einzudringen, was nicht gelang. Abschließende Angaben zum Schaden liegen noch nicht vor.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Wohnung

Zeit:      03.05.2023, 15:00 Uhr bis 06.05.2023 11:30 Uhr
Ort:       Pirna

Unbekannte brachen eine Balkontür auf, gelangten so in eine Wohnung im Erdgeschoss eines Mehrfamilienhauses an der Zehistaer Straße und durchsuchten diese. Gestohlen wurden Bargeld und Schmuck im Gesamtwert von rund 3.000 Euro.

Verkehrsunfall unter Drogeneinfluss verursacht

Zeit:      05.05.2023 gegen 20:45 Uhr
Ort:       Wilsdruff, OT Grumbach

Ein 70-Jähriger befuhr mit einem VW Golf einen Radweg und versuchte von diesem über den Straßengraben auf die B 173 aufzufahren. Dabei kollidierte er mit einem in Richtung Kesselsdorf fahrenden Pkw Nissan. Der Fahrer des VW wurde dadurch leicht verletzt. Ein bei ihm durchgeführter Drogenschnelltest reagierte positiv auf Amphetamine. An den beteiligten Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von etwa 14.000 Euro.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233