Radfahrer kollidierten u. a. Meldungen

Medieninformation: 273/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.05.2023, 13:56 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer kollidierten        

Zeit:     04.05.2023, 11:50 Uhr
Ort:      Dresden-Laubegast

Am Donnerstag sind eine Radfahrerin und ein Radfahrer (41) auf der Donathstraße zusammengestoßen.

Der 41-Jährige war in Richtung Reichenhaller Straße unterwegs. Die Radfahrerin kam aus einer Ausfahrt und wollte auf die Donathstraße fahren. Dabei kam es zur Kollision und beide stürzten. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Schaden von etwa 100 Euro. (lr)

Passanten belästigt – Zeugen gesucht

Zeit:     04.05.2023, 20:05 Uhr
Ort:      Dresden-Großer Garten

Am Donnerstagabend hat ein Unbekannter mehrere Passanten im Großen Garten belästigt.

Der Mann war im Bereich Tiergartenstraße/Zoo/Bürgerwiese unterwegs, hatte die Hosen heruntergezogen und manipulierte vor mehreren Menschen an seinem Geschlechtsteil. Als er von einem Zeugen angesprochen wurde, ging er in unbekannte Richtung davon.

Der Mann war etwa 1,65 Meter groß und ca. 35 Jahre alt. Er hatte eine Glatze mit einer Wunde auf dem Kopf und einen gräulichen Bart. Bekleidet war er mit schwarzen Turnschuhen, einer kurzen grauen Hose sowie einem schwarzen Pullover.

Die Polizei ermittelt wegen exhibitionistischer Handlungen und sucht Zeugen, die Angaben zur Tat und dem Unbekannten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Einbrecher stahlen 2.300 Euro

Zeit:     03.04.2023, 21:00 Uhr bis 04.05.2023, 08:30 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Einbrecher haben aus einem Geschäft an der Hansastraße rund 2.300 Euro gestohlen.

Die Täter zerschlugen die Scheibe eines Fensters und durchsuchten die Räume. Sie brachen mehrere Geldkassetten auf und entwendeten das darin befindliche Bargeld. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Einbrecher stahlen Bargeld

Zeit:     04.05.2023, 08:30 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Loschwitz

Einbrecher haben 90 Euro aus einer Praxis an der Bautzner Landstraße gestohlen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen Bargeld und mehrere Schlüssel. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

 In Geschäft eingebrochen

Zeit:     03.05.2023, 19:15 Uhr bis 04.05.2023, 08:00 Uhr

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Weimarischen Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten die Eingangstür auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen unter anderem einen Schlüssel und einen geringen Bargeldbetrag. Es entstand ein Sachschaden in nicht bekannter Höhe. (lr)

Landkreis Meißen

Fahrradfahrerin verletzt

Zeit:     05.05.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Am Freitagmorgen ist eine Fahrradfahrerin (53) bei einem Unfall auf der Meißner Straße verletzt worden.

Die Radfahrerin war in Richtung Dresden unterwegs. Im Gegenverkehr kam ein 53-Jähriger mit einem VW Touran gefahren, der nach links in eine Einfahrt abbiegen wollte. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit der 53-Jährigen. Sie stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.600 Euro. (lr)

Mopedfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     04.05.2023, 20:00 Uhr
Ort:      Großenhain

Am Donnerstagabend ist ein Mopedfahrer (17) bei einem Unfall auf der Kleinraschützer Straße verletzt worden.

Der 17-Jährige war mit einem Moped in Richtung Wildenhainer Straße unterwegs. Aus unbekannter Ursache verlor er die Kontrolle über die Simson und geriet auf die Gegenfahrbahn. Dort kam ihm ein Citroen C4 (Fahrerin 36) entgegen. Beide Fahrer konnten einen Zusammenstoß verhindern. Beim Ausweichen kam der 17-Jährige von der Fahrbahn ab und touchierte eine Hauswand. Er wurde leicht verletzt. Am Moped entstand ein Schaden von etwa 100 Euro. (lr)

Wald brannte

Zeit:     04.05.2023, 14:25 Uhr
Ort:      Glaubitz, OT Radewitz

An der Verbindungsstraße zwischen Radewitz und Peritz geriet am Donnerstagnachmittag ein Waldstück in Brand.

Aus noch unbekannter Ursache brannte der Waldboden, wobei auch Bäume und Sträucher in Mitleidenschaft gezogen wurden. Zeugen konnten die Flammen vor Eintreffen der Feuerwehr löschen. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (lr)

Ohne Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:     05.05.2023, 00:30 Uhr
Ort:      Coswig

Auf der Berliner Straße haben Polizisten in der Nacht zu Freitag einen Autofahrer (44) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.

Den Beamten fiel ein VW Polo auf der Lutherstraße auf, dessen Bremslicht defekt war. Der Fahrer ignorierte zunächst die Anhaltesignale und fuhr bis zur Berliner Straße. Erst als die Beamten Blaulicht einschalteten, hielt er an. Der 44-Jährige am Steuer konnte keinen Führerschein vorweisen. Eine Überprüfung ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Gegen den Tunesier wird nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

VW-Fahrerin kam von Fahrbahn ab

Zeit:     04.05.2023, 22:30 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen, OT Krumhermsdorf

Die Fahrerin (71) eines VW Passat ist von der Straße Neuhäuser abgekommen und gegen ein Geländer und ein Betonfundament gestoßen. Dabei erlitt sie leichte Verletzungen.

Die 71-Jährige war zwischen Neustadt und Krumhermsdorf unterwegs, als sie aus unbekannter Ursache von der Fahrbahn abkam. Es entstand ein Sachschaden von rund 16.000 Euro. (uh)

Seitenscheibe eingeschlagen

Zeit:     04.05.2023, 14:05 Uhr festgestellt
Ort:      Freital-Deuben

Unbekannte haben die Seitenscheibe eines Toyota Prius auf dem Goetheplatz eingeschlagen. Die Täter stahlen nach erster Übersicht nichts aus dem Auto, hinterließen aber einen Sachschaden von rund 500 Euro. (uh)

Autofahrer unter Einfluss von Amphetaminen

Zeit:     05.05.2023, 00:40 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde, OT Ulberndorf

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Mann (45) gestoppt, der offenbar unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln Auto fuhr.

Die Streifenbeamten hielten einen BMW auf der Ulberndorfer Straße für eine Verkehrskontrolle an. Ein Drogenschnelltest beim 45-jährigen Fahrer reagierte positiv auf Amphetamine. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Wildunfälle

In Dippoldiswalde und Altenberg haben sich Donnerstagabend zwei Wildunfälle ereignet.

Zeit:     04.05.2023, 21:15 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde, OT Oberhäslich

So erfasste der Fahrer (32) eines Skoda Octavia auf der B 170 ein Reh. Der 32-Jährige war zwischen Oberhäslich und Karsdorf unterwegs, als das Tier plötzlich auf die Straße sprang. Das Reh verendete nach dem Zusammenstoß. Es entstand ein Sachschaden von rund 1.000 Euro. (uh)

Zeit:     04.05.2023, 21:40 Uhr
Ort:      Altenberg, OT Waldidylle

Auf der Straße zwischen Falkenhain und Altenberg ist ein VW Golf (Fahrerin 24) mit einem Reh zusammengestoßen. Das Tier war etwa 200 Meter vor der Einmündung Oberbärenburg auf die Fahrbahn gesprungen und starb bei dem Zusammenstoß. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233