Frau mit Schockanruf um Geld und Schmuck betrogen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.05.2023, 09:32 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fahrgäste stürzten im Bus
Zeit: 04.05.2023, 08:50 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Am Donnerstagmorgen sind zwei Frauen (24, 26) in einem Linienbus auf der Budapester Straße verletzt worden.
Der Bus der Linie 62 (Fahrer 47) war auf der rechten Fahrspur in Richtung Chemnitzer Straße unterwegs. Eine 72-Jährige überholte mit einem Mercedes. Direkt danach bog sie vom linken Fahrstreifen vor dem Bus auf einen Parkplatz ab. Der 47-Jährige musste stark bremsen, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Dabei stürzten die beiden Frauen und wurden leicht verletzt. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Frau mit Schockanruf um Geld und Schmuck betrogen
Zeit: 04.05.2023
Ort: Dresden-Wachwitz, -Rähnitz
Unbekannte haben einen Frau (79) in Wachwitz bei einem Schockanruf um Geld und Schmuck im Wert von rund 20.000 Euro betrogen.
Eine Täterin rief die 79-Jährige an und gab sich als Polizistin aus. Sie behauptete, dass die Tochter der Seniorin einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte. Deshalb müsse diese ins Gefängnis, wenn die Seniorin nicht eine Kaution entrichte.
Die 79-Jährige ließ sich darauf ein und übergab Geld und Wertsachen an eine Geldbotin. Später hatte sie Kontakt mit ihrer tatsächlichen Tochter und erkannte den Betrug. Sie wandte sich an die Polizei.
Auf die gleiche Weise versuchten die Trickbetrüger eine Frau (85) in Rähnitz um ihr Erspartes zu bringen. Die 85-Jährige stellte im Gespräch mit der angeblichen Polizistin kritische Nachfragen, auf die die Anruferin ausweichend reagierte. Daraufhin wurde die Seniorin misstrauisch und beendete den Anruf. Anschließend besprach sie sich mit ihrer tatsächlichen Tochter und erkannte so den Betrugsversuch. Sie erstattete Anzeige bei der Polizei.
Die Polizei rät:
- Geben Sie am Telefon keine Auskunft über Ihr Vermögen und Ihre Wertsachen!
- Seien Sie misstrauisch und wenden Sie sich im Zweifelsfall an Angehörige, Vertrauenspersonen oder die Polizei!
- Übergeben Sie kein Geld und keine Wertsachen an Geldboten an Ihrer Haustür! (uh)
Baugeräte gestohlen
Zeit: 03.05.2023, 16:00 Uhr bis 04.05.2023, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag Baugeräte aus einem Haus an der Alaunstraße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise im das in Bau befindliche Haus und stahlen eine Bohrmaschine und einen Baulaser im Gesamtwert von etwa 1.200 Euro. Sachschaden entstand nicht. (lr)
Schaden auf Baustelle verursacht
Zeit: 03.05.2023, 17:00 Uhr bis 04.05.2023, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Räcknitz
Unbekannte haben in einem im Bau befindlichen Gebäude an der Nöthnitzer Straße erheblichen Schaden verursacht.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Baustelle und zerstörten offensichtlich mit einer Eisenstange die frische Trockenbaudecke. Sie verursachten einen Schaden in Höhe von rund 20.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Landkreis Meißen
Mann fuhr mit 2,4 Promille gegen Baum
Zeit: 04.05.2023, 14:50 Uhr
Ort: Großenhain, OT Skassa
Der Fahrer (60) eines Peugeot 2008 hat bei einem Unfall schwere Verletzungen erlitten. Der Mann war alkoholisiert.
Der 60-Jährige war auf der Verbindungsstraße zwischen Großenhain und Neu‑Medessen unterwegs, als er in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn abkam. Er stieß gegen einen Baum, wobei er schwer verletzt wurde. Es entstand Sachschaden von rund 10.500 Euro.
Der 60-jährige Deutsche war alkoholisiert. Ein Test ergab einen Wert von mehr als 2,4 Promille. Die Polizei veranlasste eine Blutentnahme und ermittelt wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Wohnungseinbruch
Zeit: 04.05.2023, 07:30 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind am Donnerstag in eine Wohnung an der Weststraße eingebrochen.
Die Täter brachen die Wohnungstür auf und durchsuchten die Räume. Nach erster Übersicht stahlen sie eine Kreditkarte und Schlüssel. Abschließende Angaben zum Schaden liegen noch nicht vor. (uh)
Trickbetrüger scheiterten
Zeit: 04.05.2023
Ort: Hirschstein
Unbekannte haben versucht eine Frau (80) mit einem Schockanruf um ihr Erspartes zu bringen.
Eine Täterin rief die 80-Jährige an und gab sich als Freundin des Enkels aus. Daraufhin übernahm eine angebliche Polizistin das Gespräch und behauptete, dass die Freundin des Enkels einen tödlichen Unfall verursacht hätte und nur gegen die Zahlung einer Kaution auf freien Fuß bleiben könnte.
Die Seniorin verneinte, worauf die Anruferinnen das Gespräch abrupt beendeten. Anschließend wandte sich die 80-Jährige an die Polizei. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autofahrer mit 1,2 Promille
Zeit: 04.05.2023, 22:10 Uhr
Ort: Kreischa
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen Mann (40) wegen Trunkenheit im Verkehr.
Zeugen beobachteten, wie der offenbar alkoholisierte Mann mit einem Mercedes durch Kreischa fuhr. Sie verständigten die Polizei.
Die Polizisten suchten den Mann kurz darauf auf. Ein Atemalkoholtest bei ihm ergab mehr als 1,2 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 40-jährigen Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. (uh)
18-Jähriger hatte Cannabis einstecken
Zeit: 05.05.2023, 00:35 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Mann (18) wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz.
Die Streifenbeamten kontrollierten den 18-Jährigen an der Stadtbrücke. Er hatte etwas Cannabis in einer Cliptüte einstecken. Die Polizisten stellten das Betäubungsmittel sicher und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den jungen Deutschen. (uh)
Radlader brannte
Zeit: 04.05.2023, 13:35 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel
Auf einem Grundstück an der Talstraße ist am Donnerstagnachmittag ein Radlader in Brand geraten. Das Feuer griff von dem Fahrzeug auf ein Gebäude über. Verletzte gab es nicht. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)