Mutmaßlicher Einbrecher gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.05.2023, 14:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßlicher Einbrecher gestellt
Zeit: 04.05.2023, 04:15 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Dresdner Polizisten haben einen mutmaßlichen Einbrecher (40) gestellt.
Zeugen bemerkten den Schein einer Taschenlampe in einem Gebäude an der Bautzner Straße und informierten die Polizei. Die alarmierten Beamten konnten den 40-Jährigen beim Verlassen des Hauses stellen. Er hatte Einbruchswerkzeug und Bargeld bei sich, das mutmaßlich aus dem Gebäude stammte.
Nach ersten Ermittlungen hatte der 40-Jährige ein Fenster aufgehebelt und war so in das Gebäude gelangt. Dort hatte er mehrere Geldkassetten aufgebrochen und darin befindliches Geld entwendet. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor.
Bei der Überprüfung des 40-jährigen Deutschen stellte sich zudem heraus, dass drei Haftbefehle gegen ihn vorlagen. Der Mann wurde festgenommen und kam in das Gewahrsam. (uh)
Frau um 13.400 Euro betrogen
Zeit: 03.05.2023
Ort: Dresden-Hellerau
Unbekannte haben eine Frau (79) um 13.400 Euro betrogen.
Eine Frau rief bei der 79-Jährigen an, gab sich als deren Enkelin aus und behauptete, einen schweren Unfall verursacht zu haben. Um einer Haftstrafe zu entgehen, benötige sie Geld für eine Kaution.
Die 79-Jährige legte 13.400 Euro in ein Briefkuvert und übergab dieses an eine Geldbotin. Später bemerkte sie den Betrug und wandte sich an die Polizei.
Die Polizei rät:
- Geben Sie am Telefon keine Auskunft über Ihr Vermögen und Ihre Wertsachen!
- Seien Sie misstrauisch und wenden Sie sich im Zweifelsfall an Angehörige, Vertrauenspersonen und die Polizei!
- Übergeben Sie an der Haustür kein Bargeld an unbekannte Geldboten! (uh)
Versuchter Raub
Zeit: 03.05.2023, 17:50 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Am Mittwoch haben Unbekannte versucht drei Elfjährige zu berauben.
Die Kinder waren mit Rollern auf der Ringstraße unterwegs, als sie von zwei Kindern oder Jugendlichen angehalten wurden. Diese forderten Geld von dem Trio, das verneinte und wegfuhr. Die Täter liefen hinterher, stoppten einen der Jungen und schlugen ihn. Als es dem Jungen gelang zu telefonieren, flohen die Unbekannten ohne Beute. Der Elfjährige wurde leicht verletzt. Die Soko Iuventus hat die Ermittlungen übernommen. (lr)
13-Jährige in Straßenbahn sexuell belästigt – Zeugen gesucht
Zeit: 27.02.2023, 13:25 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz/Radebeul
Die Dresdner Polizei ermittelt gegen einen Mann (66) wegen sexueller Belästigung und sucht Zeugen.
Der Mann berührte in einer Straßenbahn der Linie 4 ein Mädchen (13) unsittlich, als dieses an ihm vorbeiging. Die 13-Jährige war an der Haltestelle „Zinzendorfstraße“ in Radebeul in die Straßenbahn in Richtung Laubegast eingestiegen. Nach dem Vorfall machte sie den Straßenbahnfahrer an der Haltestelle „Peschelstraße“ darauf aufmerksam. Der 66-jährige Deutsche wurde noch in der Bahn gestellt.
Die bisherigen Ermittlungen haben Hinweise ergeben, dass der 66-Jährige weitere Frauen in der Straßenbahn sexuell belästigt hat.
Die Polizei sucht Zeugen und bittet insbesondere Frauen, die ebenfalls belästigt worden sind, sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Graffiti an Brücke
Zeit: 03.05.2023 bis 04.05.2023, 06:15 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte haben die Marienbrücke oberhalb des Elberadweges mit Graffiti besprüht.
Die Täter schrieben mehrere Schriftzüge in insgesamt 20 Meter Länge und 2,50 Meter Höhe mit Bezug zu einem Gerichtsprozess am Oberlandesgericht auf die Brücke. Der Sachschaden wird auf rund 1.500 Euro geschätzt. (lr)
Audi gestohlen
Zeit: 03.05.2023, 07:50 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Am Mittwoch haben Unbekannte einen schwarzen Audi A4 von der Gutzkowstraße gestohlen. Der im Jahr 2008 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 14.000 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Radfahrerin bei Unfall verletzt
Zeit: 04.05.2023, 10:00 Uhr
Ort: Riesa
Am Donnerstagvormittag ist eine Frau (70) bei einem Unfall auf der Dr.-Scheider-Straße verletzt worden.
Die Radfahrerin war auf der Hauptstraße in Richtung Rathausplatz unterwegs. Als sie den Fußgängerüberweg der Dr.-Scheider-Straße überquerte, wurde sie von einem Mercedes (Fahrer 74) erfasst, der in Richtung Parkstraße fuhr. Die 70-Jährige musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 100 Euro. (lr)
Fußgänger bei Unfall verletzt
Zeit: 03.05.2023, 17:15 Uhr
Ort: Großenhain
Auf der Waldaer Straße ist am Mittwoch ein Mann (24) bei einem Unfall verletzt worden.
Ein 85-Jähriger war mit einem Hyundai i20 zwischen der Rosa-Luxemburg-Straße und der Straße Am Speicher unterwegs, als der 24-Jährige auf die Straße trat. Dieser wurde vom Außenspiegel des Wagens erfasst und leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro. (lr)
Tatverdächtiger zu Metalldiebstahl gestellt
Zeit: 04.05.2023, 00:10 Uhr
Ort: Meißen
In der Nacht zu Donnerstag haben Polizisten des Reviers Meißen einen Mann (48) gestellt, der zuvor mutmaßlich Kupferrohre gestohlen hatte.
Die Beamten bemerkten den 48-Jährigen, der mit vollem Rucksack und Koffer unterwegs war. Als sie ihn kontrollieren wollten, lief er davon, konnte aber gestellt werden. Er hatte unter anderem mehrere Kupferrohre im Wert von etwa 500 Euro dabei. Erste Ermittlungen führten zu zwei Häusern an der Wilsdruffer Straße, von denen die Rohre offensichtlich abgebaut worden waren. Diese stellten die Beamten sicher und ermitteln nun wegen Diebstahls gegen den Deutschen. (lr)
Grünschnitt sorgte für Schwelbrand – Zeugen gesucht
Zeit: 03.05.2023, 21:45 Uhr
Ort: Ebersbach, OT Kalkreuth
An einem Waldstück nahe der S 91 hat sich am Mittwochabend ein Schwelbrand aufgrund von Gartenabfällen entwickelt.
Unbekannte hatten Grünschnitt und Gartenabfälle unsachgemäß im Wald entsorgt. Ersten Erkenntnissen zufolge führten biologische Prozesse zur Entzündung und in der Folge zu dem Schwelbrand, der rechtzeitig entdeckt und gelöscht werden konnte, bevor die Flammen auf den Wald übergriffen. In den vergangenen Jahren kam es an der Stelle vermehrt zu Ablagerungen von Gartenabfällen und auch zu Bränden.
Die Polizei ermittelt wegen fahrlässigen Herbeiführens einer Brandgefahr und sucht Zeugen, die Angaben zum Brand oder der illegalen Entsorgung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Hydraulikhammer gestohlen
Zeit: 02.05.2023, 19:30 Uhr bis 03.05.2023, 07:30 Uhr
Ort: Ebersbach
Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch einen Stemmhammer von einer Baustelle auf der Ortsverbindungsstraße zwischen Hohndorf und Ermendorf gestohlen.
Der Hydraulikhammer war zwischen einer Baggerschaufel und dem Bagger eingeklemmt. Auf noch unbekannte Weise gelang es den Tätern ihn zu lösen und zu entwenden. Der Wert des Bauteiles beträgt rund 5.000 Euro. (lr)
Versuchter Einbruch
Zeit: 02.05.2023, 18:10 Uhr bis 03.05.2023, 08:40 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben versucht in ein Geschäft an der Fährmannstraße einzubrechen.
Die Täter versuchten eine Scheibe des Marktes einzuschlagen, um in das Geschäft zu gelangen. Dies misslang. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
19-Jähriger beleidigte Polizisten
Zeit: 03.05.2023, 18:10 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Mann (19) wegen Beleidigung.
Der 19-Jährige beleidigte drei Polizisten im Friedenspark aus einer Gruppe heraus. Als die Beamten ihn darauf ansprachen, wiederholte er die Beleidigung mehrfach. Der Deutsche stand dabei mit mehr als 1,1 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. (uh)
18-Jähriger mit 1,2 Promille und ohne Fahrerlaubnis am Steuer
Zeit: 04.05.2023, 00:40 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen 18-Jährigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Trunkenheit im Verkehr.
Die Beamten hielten einen Opel Vectra auf der Wilsdruffer Straße für eine Verkehrskontrolle an. Der Fahrer hatte keine Fahrerlaubnis. Zudem stand er mit mehr als 1,2 Promille unter Alkoholeinfluss und reagierte ein Drogenschnelltest auf Amphetamine. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 18-jährigen Deutschen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Zwei Autofahrer und ein Radfahrer unter Alkoholeinfluss
Polizisten des Reviers Pirna haben zwei Autofahrer und einen Radfahrer gestoppt, die unter Alkoholeinfluss unterwegs waren.
Zeit: 03.05.2023, 17:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Auf der Äußeren Pillnitzer Straße hielten die Beamten einen VW Crafter an. Ein Test beim Fahrer (47) ergab einen Wert von etwa 1,1 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme beim Deutschen und behielten seinen Führerschein ein.
Zeit: 03.05.2023, 17:45 Uhr
Ort: Heidenau
In Heidenau stoppten die Polizisten einen Radfahrer, der auf dem Fußweg der August-Bebel-Straße unterwegs war. Der 39-jährige Deutsche stand mit mehr als 1,9 Promille unter Alkoholeinfluss. Die Beamten fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gegen ihn.
Zeit: 03.05.2023, 16:20 Uhr
Ort: Pirna
Auf der Kohlbergstraße hielten die Polizisten den Fahrer (58) eines Opel an, weil er 15 km/h zu schnell unterwegs war. Da sie Alkoholgeruch beim 58-Jährigen bemerkten, veranlassten sie einen Test. Dieser ergab mehr als 0,6 Promille. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Einbruch in leerstehendes Gebäude
Zeit: 03.05.2023, 17:00 Uhr festgestellt
Ort: Glashütte, OT Oberschlottwitz
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein leerstehendes Gebäude an der S 178 eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Tür zu einem Wohnhaus und einer Garage auf. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts, hinterließen aber 200 Euro Sachschaden. (uh)
Frau hatte Cannabis dabei
Zeit: 03.05.2023, 22:45 Uhr
Ort: Sebnitz
Polizisten des Reviers Sebnitz ermitteln gegen eine Frau (26) wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz.
Die Beamten kontrollierten die 26-Jährige auf der Blumenstraße. Sie hatte etwas Cannabis und Utensilien zum Drogenkonsum bei sich. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige gegen die 26-jährige Tschechin. (uh)