Frau ließ Betrüger abblitzen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 268/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.05.2023, 09:57 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Frau ließ Betrüger abblitzen

Zeit:       03.05.2023, 10:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Reick

Unbekannte haben versucht eine Frau (73) am Telefon um 900 Euro zu betrügen.

Sie riefen die 73-Jährige an und behaupteten, dass diese 39.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu gelangen, sollte sie Guthabenkarten im Wert von 900 Euro erwerben und die Codes durchgeben. Die Frau erkannte den Betrug und informierte die Polizei. (rr)

Pedelec-Fahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       03.05.2023, 11:15 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag der Fahrer (33) eines Pedelec leicht verletzt worden.

Der 33-Jährige war auf dem Gehweg der Stollestraße stadtauswärts unterwegs. Als er auf die Straße fuhr, stieß er mit einem VW Polo (Fahrerin 36) zusammen der stadteinwärts fuhr. Der Sachschaden beträgt etwa 2.100 Euro. (rr)

Wohnung brannte

Zeit:       03.05.2023, 16:00 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

In einer Wohnung am Wölfnitzer Ring ist ein Brand ausgebrochen. Es gab keine Verletzten.

Nach ersten Erkenntnissen entstand der Brand in der Küche der Wohnung. Durch die Hitze barst ein Wasserventil, so dass eine weitere Wohnung durch einlaufendes Wasser Schaden nahm. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Auto stieß gegen Bus – 6.000 Euro Sachschaden

Zeit:       03.05.2023, 09:25 Uhr
Ort:        Dresden-Pennrich

Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (37) eines Fiat Seicento fuhr aus einer Ausfahrt nach rechts auf die Straße Gompitzer Höhe. Dabei stieß sie mit einem von links kommenden Bus (Fahrer 34) zusammen. (rr)

Autofahrer unter Drogeneinfluss am Steuer

Zeit:       03.05.2023, 15:10 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Polizisten des Reviers Dresden-Süd haben einen Autofahrer (45) gestoppt, der offensichtlich unter Drogeneinfluss am Steuer saß.

Der 45-Jährige war mit einem 3er BMW auf der Prohliser Allee unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Amphetamine. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)

Landkreis Meißen

Radfahrerin bei Unfall verletzt

Zeit:       03.05.2023, 15:00 Uhr
Ort:        Zeithain

Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag eine Radfahrerin (74) verletzt worden. Die 74-Jährige war auf dem Gehweg der Riesaer Straße unterwegs, als sie stürzte und gegen eine Mauer stieß. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht. (rr)

Lauben brannten

Zeit:       03.05.2023, 14:00 Uhr
Ort:        Riesa

Aus unbekannter Ursache sind am Mittwochnachmittag zwei Gartenhäuschen in einer Kleingartenanlage an der Steinstraße in Brand geraten.

Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden wurde mit insgesamt rund 5.000 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

3.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       03.05.2023, 08:15 Uhr
Ort:        Großenhain

Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (57) eines Kleintransporters Piaggio Porter war beim Ausparken auf der Mozartallee gegen einen Renault Megane gestoßen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Verletzte Fußgängerin ging nach Unfall davon

Zeit:       03.05.2023, 17:15 Uhr
Ort:        Pirna

Bei einem Unfall auf der Königsteiner Straße hat eine Fußgängerin (53) leichte Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (50) eines VW Polo war auf der Königsteiner Straße in Richtung Königstein unterwegs und musste auf Höhe des Ernst-Thälmann-Platzes verkehrsbedingt halten. Als sie wieder anfuhr, stieß die Fußgängerin, die gerade die Straße überquerte, gegen die Seite des VW. Die 53-jährige Deutsche stürzte und wurde leicht verletzt. Am VW entstand etwa 200 Euro Sachschaden.

Nach dem Unfall ging die 53-Jährige einfach davon, wurde aber von der 50-Jährigen aufgehalten und bis zum Eintreffen der alarmierten Polizei festgehalten. Die Beamten ermitteln deshalb nicht nur zur Unfallursache, sondern auch wegen Unfallflucht. (uh)

Graffiti gesprüht

Zeit:       03.05.2023, 11:00 Uhr polizeibekannnt
Ort:        Freital-Deuben

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Gebäude am Busbahnhof mit Graffiti beschmiert. Die Täter hinterließen mehrere Tags in weißer Farbe, nachdem das Gebäude gerade gereinigt worden war. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233