Einbruch in Firma u. a. Meldungen

Medieninformation: 267/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.05.2023, 13:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Firma – Fahrzeuge gestohlen

Zeit:       02.05.2023, 02:00 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte sind in eine Firma auf der Bremer Straße eingebrochen und haben unter anderem einen VW T6 und einen Ford Ranger gestohlen.

Die Täter gelangten über ein Dachfenster in die Firma und durchsuchten die Büroräume. Sie brachen einen Tresor auf, aus dem sie Werkzeug, Geld sowie Zulassungsbescheinigungen und die Fahrzeugschlüssel für die beiden Fahrzeuge stahlen. Auf dem Hof schlugen die Unbekannten die Fenster von drei Autos ein und entwendeten ebenfalls Werkzeug. Mit den gestohlenen Autos durchbrachen die Täter einen Zaun und stahlen vom Nachbargrundstück einen Anhänger.

Auf einem weiteren Grundstück schlugen die Täter ein Fenster eines Mercedes Sprinter ein und entwendeten Teile der Fahrzeugfront.

Die Höhe des Gesamtschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Die Polizei ermittelt zu den Einbrüchen. (kj)

Einbruch in Geschäft

Zeit:       29.04.2023, 13:00 Uhr bis 02.05.2023, 08:30 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Unbekannte sind in ein Geschäft auf der Boltenhagener Straße eingebrochen und haben aus einem Tresor Bargeld und Schlüssel gestohlen.

Die Täter brachen eine Tür auf und öffneten auf unbekannte Art den Tresor. Außerdem nahmen die Unbekannten ein Tablet mit. Anschließend entleerten sie einen Feuerlöscher im Geschäft.

Der Stehlschaden wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt, der Sachschaden beträgt ca. 5.000 Euro. (kj)

Wohnungseinbruch

Zeit:       02.05.2023, 18:30 Uhr bis 22:10 Uhr
Ort:        Dresden, OT Weißig

Unbekannte sind am Dienstag in eine Wohnung An der Prießnitzaue eines Mehrfamilienhauses eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster der Hochparterrewohnung auf und durchsuchten die Räume. Offensichtlich stahlen sie aber nichts. Der Schaden am Fenster ist noch nicht beziffert. (lr)

Hakenkreuze gesprüht

Zeit:       02.05.2023, 00:00 Uhr bis 15:50 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Unbekannte haben am Dienstag mehrere Werbetafeln an der Bodenbacher Straße mit schwarzer Farbe besprüht. Unter anderem hinterließen sie Hakenkreuze in der Größe von bis zu 70 Zentimeter. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Fahne gestohlen

Zeit:       02.05.2023, 06:15 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte haben eine sächsische Fahne von einem Fahnenständer an der Bautzner Straße gestohlen. Ihr Wert beträgt rund 50 Euro. (uh)

Landkreis Meißen

19-Jähriger bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       02.05.2023, 13:45 Uhr
Ort:        Thiendorf

Der Fahrer (19) eines VW Golf ist an der B 98 gegen einen Baum gefahren und hat schwere Verletzungen erlitten.

Der 19-Jährige war mit dem VW zwischen Thiendorf und Sacka unterwegs, als er kurz vor dem Abzweig nach Welxande aus unbekannter Ursache nach links von der Fahrbahn abkam. Er stieß gegen einen Baum und musste anschließend in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (uh)

Seniorin erkannte Betrug

Zeit:       02.05.2023, 16:00 Uhr
Ort:        Großenhain, OT Skassa

Unbekannte haben versucht eine 69-Jährige um 900 Euro zu betrügen.

Die Täter riefen die Frau an und gaben vor, dass sie bei einem Gewinnspiel gewonnen hätte. Zuvor müsste sie aber 900 Euro bezahlen, damit sie den Gewinn erhalten kann. Die Frau erkannte, dass es sich um einen Betrug handelt und ging zur Polizei. (kj)

Kois aus Gartenteich gestohlen

Zeit:       02.05.2023, 12:00 Uhr festgestellt
Ort:        Klipphausen, OT Ullendorf

Unbekannte haben aus einem Gartenteich vier Kois und zwei Goldfische gestohlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Grundstück, entnahmen die Fische und entwendeten sie. Der Wert der Fische ist nicht bekannt. (uh)

Radfahrer mit 1,6 Promille

Zeit:       02.05.2023, 23:55 Uhr
Ort:        Meißen

Polizisten des Reviers Meißen haben einen alkoholisierten Radfahrer (28) gestoppt.

Den Streifenbeamten fiel der 28-Jährige auf, weil er auf dem Gehweg der Großenhainer Straße entgegen der Fahrtrichtung und in Schlangenlinie fuhr. Der Mann war alkoholisiert. Ein Test ergab mehr als 1,6 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 28-jährigen Deutschen und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Autofahrerin unter Drogeneinfluss

Zeit:       02.05.2023, 09:35 Uhr
Ort:        Radeburg

Polizisten des Reviers Großenhain haben eine Frau (31) gestoppt, die offenbar unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln Auto fuhr.

Zeugen informierten die Polizei, dass ein Ford Mondeo in Schlangenlinie auf der S 91 in Richtung Radeburg fahre. Die alarmierten Beamten hielten den Ford auf der Radeberger Straße in Radeburg für eine Kontrolle an. Ein Test bei der Fahrerin reagierte positiv auf Amphetamine. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei der 31-Jährigen und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Drei Verletzte bei Unfall

Zeit:       02.05.2023, 16:15 Uhr
Ort:        Pirna

Auf der B 172a sind am Dienstagnachmittag drei Menschen bei einem Unfall verletzt worden.

Ein 59-Jähriger kam mit einem Audi A6 von der A 17 und wollte nach der Abfahrt nach links auf die B 172a in Richtung Dohna fahren. Dabei kam es zur Kollision mit einem Renault Master (Fahrer 58), der auf der Bundesstraße in Richtung Pirna fuhr. Der 59-Jährige und eine 57-Jährige im Audi sowie ein 44-Jähriger im Renault wurden leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 20.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen übernommen. (lr)

Autofahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       02.05.2023, 08:35 Uhr
Ort:        Sebnitz

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Mann (50) leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (34) eines BMW 520 war auf der S 154 in Richtung Lichtenhain unterwegs. Als sie einem entgegenkommenden Fahrzeug auswich, verlor sie die Kontrolle über das Auto und stieß mit einem VW Caddy (Fahrer 50) im Gegenverkehr zusammen. Dabei wurde der 50-Jährige leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 16.500 Euro. (rr)

Sandsteinblöcke gestohlen

Zeit:       02.05.2023, 09:45 Uhr polizeibekannt
Ort:        Heidenau

Unbekannte haben am vergangenen Wochenende von einem Gelände an der Parkstraße zwei Paletten mit historischen Sandsteinblöcken gestohlen. Zuerst versuchten die Täter das Schloss eines Tores aufzubohren, was misslang. Nach derzeitigem Ermittlungsstand hoben die Unbekannten die Steine über einen Zaun. (rr)

Baugeräte gestohlen

Zeit:       02.05.2023, 17:00 Uhr bis 03.05.2023, 07:10 Uhr
Ort:        Altenberg, OT Bärenstein

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in einen Baucontainer an der Straße Schlossmühle eingebrochen.

Die Täter drangen gewaltsam in den Container ein und stahlen eine Schleifmaschine, eine Bohrmaschine, Akkuschrauber und weitere Baumaschinen im Gesamtwert von etwa 3.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 75 Euro beziffert. (lr)

Fünf Autos beschädigt

Zeit:       02.05.2023, 08:25 Uhr polizeibekannt
Ort:        Heidenau

Unbekannte haben am vergangenen Wochenende auf einem Firmengelände an der Ernst-Thälmann-Straße fünf Autos beschädigt.

Bei einem Ford Tansit und einem Peugeot 308 beschädigten sie jeweils eine Scheibe. An drei weiteren Fahrzeugen (Opel Mokka, Opel Vivaro und Suzuki Celerio) wurden Dellen festgestellt. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 8.000 Euro. (rr)

Ford beschädigt

Zeit:       01.05.2023, 16:00 Uhr bis 02.05.2023, 11:00 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Unbekannte haben an der Remscheider Straße die Windschutzscheibe und das Dach eines Ford beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Autofahrer unter Drogeneinfluss am Steuer

Zeit:       02.05.2023, 18:30 Uhr
Ort:        Stolpen

Polizisten des Reviers Sebnitz haben am Dienstagabend einen Autofahrer (44) gestoppt, der unter Drogeneinfluss am Steuer saß.

Der 44-Jährige war mit einem Fiat Stilo auf der Pirnaer Landstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Test reagierte bei dem tschechischen Staatsangehörigen positiv auf Amphetamine. Außerdem besaß er keine gültige Fahrerlaubnis. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233