Tresore aufgeflext, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.05.2023, 09:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Brand an Rehefelder Straße – Zeugen gesucht
Zeit: 27.04.2023, 19:30 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Nach dem Brand in einem Gebäude an der Rehefelder Straße am Donnerstagabend sucht die Polizei Zeugen (siehe Medieninformation Nr. 258/23 vom 28. April 2023). Zwischenzeitlich haben die Brandursachenermittler den Brandort untersucht. Abschließende Ergebnisse liegen noch nicht vor.
Im Zuge der Ermittlungen suchen die Kriminalisten Zeugen, die Wahrnehmungen vor oder während des Brandes gemacht haben. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Graffiti gesprüht
Zeit: 01.05.2023, 16:00 Uhr bis 02.05.2023, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Roßthal
Unbekannte haben an einer Grundstücksmauer an der Straße Altroßthal mehrere Graffiti hinterlassen.
Die Täter schrieben mit roter Farbe einen rund 7 Meter langen und etwa 1,6 Meter hohen Schriftzug sowie Zeichen und Symbole an die Mauer. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Tresore aufgeflext
Zeit: 30.04.2023, 18:00 Uhr bis 01.05.2023, 23:30 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Unbekannte sind in der Nacht zu Montag in ein Gebäude am Terrassenufer eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise ins Haus und brachen mehrere Türen zu Büro- und Lagerräumen auf. Sie durchsuchten diese und flexten zwei Tresore auf. Aus diesen entwendeten die Täter unter anderem Bargeld sowie eine Geldkarte, mit der in der Folge Geld abgehoben wurde. Zudem versprühten sie den Inhalt zweier Feuerlöscher in den Räumen.
Zum Stehl- und Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Einbruch in Firma
Zeit: 28.04.2023, 17:00 Uhr bis 02.05.2023, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in Firmenräume eines Gebäudes an der Michelangelostraße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf noch unbekannte Weise in das Büro und durchsuchten mehrere Räume. Sie brachen mehrere Schränke sowie Spinde auf und stahlen unter anderem zwei Sessel, ein Radio, eine Bohrmaschine sowie Lebensmittel. Der Diebstahlsschaden wurde auf rund 750 Euro geschätzt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)
Alkoholisierter Radfahrer stürzte
Zeit: 02.05.2023, 05:20 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Ein alkoholisierter Radfahrer (55) ist auf der Prohliser Straße gestürzt. Dabei wurde er verletzt.
Der 55-Jährige war auf dem Gehweg der Prohliser Straße in Richtung Altreick unterwegs, als er kurz vor der Hülßestraße stürzte. Dabei fiel das Rad gegen einen Skoda Octavia am Straßenrand. Der Radfahrer erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden von rund 550 Euro.
Der Mann stand mit mehr als 1,8 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 55-jährigen Deutschen und ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)
Landkreis Meißen
Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 02.05.2023, 15:50 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall an der Ecke Dresdner Straße/Am Friedhof hat eine Radfahrerin (85) leichte Verletzungen erlitten.
Die 85-Jährige war auf der Straße Am Friedhof unterwegs. Als sie auf die Dresdner Straße auffuhr, stieß sie mit einem Renault Megane (Fahrer 66) zusammen, der von links kam. Es entstand Sachschaden von rund 100 Euro. (uh)
Sattelschlepper fuhr in Stauende
Zeit: 02.05.2023, 07:00 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Der Fahrer (44) eines DAF-Sattelschleppers ist auf der Autobahn 4 auf ein Stauende aufgefahren.
Der 44-Jährige war in Richtung Chemnitz unterwegs, als er auf einen verkehrsbedingt haltenden Renault Megane (Fahrer 67) auffuhr. Dieser wurde durch die Wucht des Aufpralls eine Böschung hinaufgeschoben. Der Renault-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Es entstand ein Sachschaden von rund 20.000 Euro. (uh)
Gestohlenes E-Bike wieder gefunden
Zeit: 02.05.2023, 19:30 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben ein E-Bike von einem Grundstück an der Rosenstraße gestohlen.
Die Täter brachen ein Tor auf und gelangten so auf das Grundstück. Dort verschafften sie sich Zutritt zu einer Garage, brachen ein Schloss auf und entwendeten das Damenfahrrad im Wert von rund 900 Euro. Das Fahrrad konnte wenig später in der näheren Umgebung aufgefunden werden, wo es für den Abtransport bereit stand. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Fahrer ohne gültige Fahrerlaubnis
Zeit: 02.05.2023, 19:40 Uhr
Ort: Zeithain
Polizisten des Reviers Riesa haben auf der Gröditzer Straße den 37-jährigen Fahrer eines Lkw-Gespanns Iveco kontrolliert. Dieser war nicht im Besitz der notwendigen Fahrerlaubnisklasse. Der polnische Fahrer muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Tödlicher Verkehrsunfall – Zeugen gesucht
Zeit: 29.04.2023, 16:00 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Am Samstag ereignete sich auf der S 169 zwischen Leupoldishain und Krietzschwitz ein schwerer Verkehrsunfall, bei dem ein 18-Jähriger ums Leben kam und zwei Menschen schwer verletzt wurden (siehe Medieninformation Nr. 260/23 vom 30. April 2023).
Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen übernommen und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall oder dem Fahrverhalten der Beteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Unfall mit Verletzten – Zeugen gesucht
Zeit: 02.05.2023, 12:10 Uhr
Ort: Freital-Birkigt
Am Dienstag stießen auf der Coschützer Straße ein Seat Ibiza (Fahrerin 36) und ein Opel Vivaro (Fahrer 55) zusammen. Beide Fahrer wurden dabei verletzt.
Der 55-Jährige fuhr mit dem Transporter in Richtung Dresdner Straße als er mit dem Seat der 36-Jährigen zusammenstieß, die mutmaßlich vom Fahrbahnrand losgefahren war. Die Seat-Fahrerin wurde schwer, der Opel-Fahrer leicht verletzt.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Polizei zeigte Präsenz in Pirnas Parks
Zeit: 02.05.2023, 15:00 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben Präsenz in den Parks der Stadt gezeigt.
Die Beamten kontrollierten insgesamt 70 Personen. Gegen zwei Männer (25, 28) wird wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. Polizisten sahen, dass sich der 25-jährige Afghane einen Joint anzündete und kontrollierten ihn. Sein 28-jähriger Landsmann hatte ein Cliptütchen mit Cannabis dabei.
Es waren 25 Beamte im Einsatz. Die Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützte das Polizeirevier. (kj)
Kapelle beschmiert
Zeit: 02.05.2023, 05:50 Uhr
Ort: Wilsdruff
Unbekannte haben die Mauer einer Kapelle an der Friedhofstraße beschmiert. Die Täter schrieben mit schwarzer Farbe einen Schriftzug und verursachten einen Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)