Radfahrerin starb bei Verkehrsunfall - Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.05.2023, 09:41 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrerin starb bei Verkehrsunfall – Zeugen gesucht
Zeit: 01.05.2023, 09:15 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Eine Radfahrerin (81) ist am Montagmorgen bei einem Verkehrsunfall auf der Neuländer Straße gestorben. Die Polizei sucht Zeugen.
Die 81-Jährige war nach ersten Erkenntnissen in Richtung Großenhainer Straße unterwegs. Kurz nach der Einmündung der Galileistraße stürzte sie aus unbekannter Ursache. Sie erlitt dabei so schwere Verletzungen, dass sie verstarb.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 30.01.2023, 22:00 Uhr bis 01.05.2023, 07:45 Uhr
Ort: Dresden-Leutewitz
Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus auf der Weststraße eingebrochen und haben unter anderem Bargeld gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und durchsuchten das Erdgeschoss. Sie nahmen unter anderem einen Autoschlüssel und Bargeld mit. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bezifferbar. (kj)
Einbruch in Büro
Zeit: 30.04.2023, 18:00 Uhr bis 01.05.2023, 08:20 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte sind auf der Nürnberger Straße in ein Büro eingebrochen und haben mehrere Schlüssel gestohlen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten das Büro. Die Höhe des Gesamtschadens wird auf etwa 5.000 Euro geschätzt. (kj)
Landkreis Meißen
Radfahrer starb nach Dooring-Unfall
Zeit: 26.04.2023, 15:45 Uhr
Ort: Coswig
Der bei einem Unfall auf der Pestalozzistraße verletzte Radfahrer (54) ist gestorben (siehe Medieninformation Nummer 254/23 vom 27. April 2023). Er war gegen eine Autotür gefahren, die ein Mann (61) kurz vor ihm geöffnet hatte.
Der 54-Jährige hatte bei dem Unfall schwerste Verletzungen erlitten, denen er am 28. April in einem Krankenhaus erlag. Die Ermittlungen der Polizei zur Unfallursache dauern an. (uh)
Lagerfeuer beschädigte Wohnhaus
Zeit: 01.05.2023, 05:30 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben vor einem Wohnhaus auf dem Wilhelm-Walkhoff-Platz Unrat angezündet und damit das Haus beschädigt.
Es gab keine Verletzten. Es entstand ein Schaden an der Fassade des Gebäudes in Höhe von etwa 8.000 Euro. (kj)
Betrunkener Fahrradfahrer
Zeit: 30.04.2023, 01:40 Uhr
Ort: Lommatzsch, OT Paltzschen
Ein 38-Jähriger muss sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten, nachdem er unter Alkoholeinfluss mit einem Fahrrad auf der Untere Dorfstraße unterwegs gewesen war.
Polizisten des Reviers Riesa kontrollierten den Radfahrer, weil er ohne Beleuchtung fuhr. Ein Atemalkoholtest ergab mehr als 2 Promille. Die Beamten brachten den 38-Jährigen zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
E-Bike gestohlen
Zeit: 01.05.2023, 22:30 Uhr bis 02.05.2023, 01:20 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Unbekannte haben ein E-Bike von einem Campingplatz gestohlen.
Die Täter brachen zwei Schlösser auf und entwendeten das etwa 2.800 Euro teure Fahrrad. Ein weiteres E-Bike hatten die Täter für den Abtransport bereit hingestellt, wurden aber offenbar gestört. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Autofahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 01.05.2023, 17:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Polenz
Beamte des Polizeireviers Sebnitz stellten auf der Polenzstraße einen Autofahrer (63) fest, der sein Auto unter Alkoholeinfluss fuhr.
Bei der Kontrolle des Mannes wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt, der mehr als 0,7 Promille anzeigte. Das Polizeirevier Sebnitz ermittelt wegen Fahrens unter Alkoholeinfluss. (kj)