Fahrzeugteile gestohlen - Drei Tatverdächtige gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.05.2023, 09:34 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fahrzeugteile gestohlen – Drei Tatverdächtige festgenommen
Zeit: 29.04.2023, 01:40 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Am frühen Sonnabendmorgen hatten sich drei Personen auf der Braunsdorfer Straße an abgeparkten Autos zu schaffen gemacht. Ein Zeuge beobachtete dies und verständigte die Polizei. Diese konnte drei polnische Männer im Alter von 19 bis 21 Jahren feststellen. Sie hatten an zwei Fahrzeugen der Marke Audi die Abstandssensoren abgebaut und zum Abtransport bereitgestellt. Der Wert der Sensoren beträgt etwa 2.000 Euro.
Auch im Bereich der Ginsterstraße, Maulbeerenstraße und Hebbelstraße wurden drei Audis mit gestohlenen Abstandssensoren festgestellt. Die Polizei prüft derzeit, ob auch diese Fahrzeuge durch die drei Polen angegriffen wurden. Der Stehlschaden an diesen Fahrzeugen wurde mit 9.000 Euro beziffert.
Seniorin beraubt – Zwei Tatverdächtige gestellt
Zeit: 28.04.2023, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Am Freitagvormittag haben zwei zunächst Unbekannte an der Höhenpromenade eine Frau (79) beraubt. Sie entrissen ihr den über die Schulter getragenen Beutel. Die 79-Jährige versuchte ihn noch festzuhalten, was misslang. Im Beutel befanden sich persönliche Gegenstände und die Geldbörse. Durch Zeugenhinweise bei der Polizei konnten in unmittelbarer Tatortnähe zwei tschechische Tatverdächtige (19 und 24) vorläufig festgenommen werden. Die Seniorin stand so unter Schock, dass sie ärztlich betreut werden musste. Die Dresdner Polizei ermittelt nun gegen die beiden Tschechen wegen Raubes.
Senior um etwa 14.000 Euro betrogen
Zeit: 28.04.2023, 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Ein 81-jähriger Dresdner wurde am Freitagnachmittag von einem Unbekannten angerufen, welcher sich als ein Mitarbeiter des Gerichts vorstellte. Er machte glaubhaft, dass die Schwiegertochter des Seniors einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht hätte. Nur durch Zahlung einer Kaution von 50.000 Euro könne die Haft der Schwiegertochter verhindert werden. Letztendlich übergab der 81-Jährige etwa 14.000 Euro an eine unbekannte Frau, welche als Botin an der Anschrift des Mannes auftauchte.
Mazda CX5 gestohlen
Zeit: 29.04.2023, 18:00 Uhr bis 30.04.2023, 06:45 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte entwendeten in der Nacht zu Sonntag einen grauen Mazda CX-5. Das acht Jahre alte Fahrzeug stand auf der Hühndorfer Straße und hatte einen Zeitwert von 17.000 Euro.
Skoda Fabia gestohlen
Zeit: 28.04.2023, 18:00 Uhr bis 29.04.2023, 10:45 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
In der Nacht zu Sonnabend wurde durch Unbekannte ein schwarzer Skoda Fabia gestohlen. Das Fahrzeug stand auf der Louisenstraße und war Baujahr 06/2005. Der Zeitwert blieb unbeziffert.
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 28.04.2023, 06:35 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
Am Freitagmorgen wurde durch Unbekannte an der Haltestelle Räcknitzhöhe ein Zigarettenautomat gesprengt. Sie stahlen die darin befindlichen Tabakwaren und das Bargeld. Der Automat wurde dabei völlig zerstört. Der Sachschaden wurde mit 15.000 Euro beziffert. Die Tabakwaren hatten einen Wert von 1.000 Euro. Wieviel Bargeld sich im Automat befand, ist derzeit nicht bekannt.
Wohnungsbrand – Essen auf dem Herd vergessen
Zeit: 29.04.2023, 06:45 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Am Sonnabendmorgen kam es auf der Breitenauer Straße zu einem Brand in der Wohnung eines Mehrfamilienhauses. Der Bewohner (20) bereitete sich auf dem Herd eine Mahlzeit zu und schlief ein. Das Essen geriet in Brand, so dass in der Wohnung ein noch nicht bezifferbarer Schaden entstand. Es wurden keine Personen verletzt.
Landkreis Meißen
Kupferrohre entwendet
Zeit: 09.04.2023, 16:00 Uhr bis 28.04.2023, 10:00 Uhr
Ort: Radebeul
In den vergangenen drei Wochen sind Unbekannte in ein leerstehendes Wohnhaus auf dem Knollenweg eingebrochen. Sie hebelten die Kellertür auf und entwendeten die verlegten Kupferrohre der Heizungsanlage. Der Stehlschaden wurde mit 500 Euro, der Sachschaden am Haus mit 5.000 Euro beziffert.
Einbruch in Spielhalle
Zeit: 28.04.2023, 23:15 Uhr bis 29.04.2023, 07:30 Uhr
Ort: Riesa
In der Nacht zu Samstag warfen Unbekannte die Scheibe einer Spielhalle auf der Kurt-Schlosser-Straße ein. Sie durchsuchten die Innenräume und entwendeten etwa 10 Euro Bargeld. Dabei hinterließen sie einen Sachschaden in Höhe von 500 Euro.
Einbruch in Bierwagen
Zeit: 30.04.2023, 01:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Taubenheim
Am Sonntagmorgen hatten Unbekannte einen Bierverkaufswagen auf der Hauptstraße aufgebrochen. Sie entwendeten mehrere Flaschen Alkohol, eine Kabeltrommel und die Wechselgeldkasse. Der Wert der Gegenstände wurde mit 1.000 Euro beziffert. Der Sachschaden am Bierwagen wurde mit 300 Euro angegeben.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Gestohlene Baumaschinen im Kleintransporter
Zeit: 28.04.2023, 21:45 Uhr
Ort: Bad Gottleuba; A 17
Am Freitagabend wurde durch Beamte der Bundespolizei ein polnischer Kleintransporter bei der Ausreise nach Tschechien einer Kontrolle unterzogen. Dabei stellten sie auf der Ladefläche mehrere Baumaschinen mit fehlenden Typenschildern fest. Der serbische Fahrer (42) hatte keinen Eigentumsnachweis für diese Maschinen. Beamte der Dresdner Polizei übernahmen die Ermittlungen. Der 42-Jährige wurde vorläufig festgenommen und einem Haftrichter vorgeführt, welcher einen Haftbefehl erließ. Die Baumaschinen hatten einen Wert von 20.000 Euro.
Milchautomat aufgebrochen
Zeit: 28.04.2023, 20:00 Uhr bis 29.04.2023, 06:00 Uhr
Ort: Stadt Wehlen, OT Dorf Wehlen
In der Nacht zu Sonnabend hatten Unbekannte einen Milch- und Lebensmittelautomat auf dem Mittelweg aufgebrochen. Sie stahlen 100 Euro und richteten einen Schaden von 1.500 Euro an. Der Versuch einen zweiten Automaten zu öffnen scheiterte.
Einbruch in Kleinwagen und versuchte Brandstiftung
Zeit: 29.04.2023, 19:00 Uhr bis 30.04.2023, 14:30 Uhr
Ort: Heidenau
In der Nacht zu Sonntag hatten Unbekannte die Seitenscheibe eines Ford Ka auf der Ernst-Thälmann-Straße eingeworfen und den gesamten Innenraum nach Wertgegenständen durchsucht. Anschließend zündeten sie eingebrachten Müll im Innenraum des Fahrzeuges an, um es in Brand zu setzten, was misslang. Die Höhe des Sachschadens ist unbekannt.