Jugendliche in Straßenbahn beraubt u. a. Meldungen

Medieninformation: 259/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.04.2023, 13:22 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Polizeieinsatz in der Innenstadt

Zeit:     27.04.2023, 15:00 Uhr bis 22:15 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Die Polizei hat am Donnerstag erneut Präsenz in der Innenstadt von Dresden gezeigt. Schwerpunkt des Einsatzes, bei dem die Dresdner Polizei durch die sächsische Bereitschaftspolizei unterstützt wurde, bildeten die Prager Straße und umliegende Bereiche.

Dabei haben die Polizisten einen mutmaßlichen Drogenhändler vorläufig festgenommen. Der 23-jährige Tunesier hatte etwa 100 Gramm Haschisch sowie etwas Kokain und Ecstasy bei sich. Außerdem fanden sich bei ihm Utensilien zum Drogenverkauf. Der Mann kam in das Gewahrsam.

Ebenso stellten die Polizisten einen 23-jährigen Tunesier, der etwas Kokain dabei hatte, einen 25-jährigen Deutschen, der Cannabis einstecken hatte, und einen 24-jährigen Tunesier, der eine offenbar gestohlene Jacke trug. An dem 60 Euro teuren Kleidungsstück hing noch das Preisetikett.
Es waren insgesamt 69 Polizisten im Einsatz. (uh)

Jugendliche in Straßenbahn beraubt

Zeit:     27.04.2023, gegen 18:25 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Gestern Abend sind drei Jugendliche (16, 16, 17) von zwei Unbekannten in einer Straßenbahn der Linie 1 beraubt worden.

Das Trio war am Bahnhof Dresden-Mitte in die Bahn gestiegen und auf dem Weg zum Postplatz. Während der Fahrt drohten ihm zwei andere Jugendliche und forderten gleichzeitig Geld. Letztlich übergaben diese den beiden Tätern 30 Euro. Am Postplatz stieg das Räuber-Duo aus und lief in unbekannte Richtung davon.

Aufgrund der Begehungsweise der Tat hat die Sonderkommission Iuventus die Ermittlungen übernommen. (ml)

19 Schockanrufe an einem Tag

Zeit:     27.04.2023, 09:00 Uhr bis 23:55 Uhr
Ort:      Dresden-Stadtgebiet

Unbekannte haben am Donnerstag mehrfach mit sogenannten Schockanrufen versucht Menschen um ihr Geld zu bringen.

Bei der Polizeidirektion Dresden wurden insgesamt 19 dieser Anrufe gemeldet. Die Betrüger riefen unter anderem in den Dresdner Stadtteilen Gruna, Strehlen und Seidniz, sowie in Freital an. Sie behaupteten, dass ein Angehöriger einen schweren Unfall verursacht hätte und nun eine Kaution von mehreren zehntausend Euro nötig wäre, damit dieser nicht ins Gefängnis müsse. In allen Fällen erkannten die Angerufenen den Betrug und informierten die Polizei. (rr)

Lokomotive gestohlen

Zeit:     27.04.2023, 03:30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:      Dresden-Cotta

Gestern haben Unbekannte eine Spielzeuglokomotive im Wert von etwa 1.500 Euro aus einem Einfamilienhaus an der Grillpartzerstraße gestohlen.

Zuvor hatten die Täter eine Kellertür aufgebrochen und die Räume des Hauses durchsucht. Dabei hinterließen sie einen Sachschaden von rund 1.00 Euro. (ml)

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:     28.04.2023, 07:20 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Zschertnitz

Unbekannte haben einen Zigarettenautomat an der Straße Räcknitzhöhe gesprengt. Ob etwas aus dem Gerät gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Zum Schaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. (ml)

Geld aus Gaststätte gestohlen

Zeit:     26.04.2023, 21:30 Uhr bis 27.04.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Dresden, OT Weißig

In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in eine Gaststätte an der Bautzner Landstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Zugangstür auf und durchsuchten die Räume. Letztlich stahlen sie rund 500 Euro aus dem Tresen. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (ml)

Stromkabel gestohlen

Zeit:     26.04.2023, 17:00 Uhr bis 27.04.2023, 06:15 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Unbekannte sind in ein Rekohaus an der Gerokstraße eingedrungen und haben etwa 60 Meter Stromkabel sowie die Sicherungen aus einem Schaltkasten gestohlen. Der Wert des Diebesgutes ist noch nicht bekannt. (ml)

Landkreis Meißen

Verkehrskontrolle in Großenhain

Zeit:     07:15 Uhr bis 13:30 Uhr
Ort:      Großenhain, OT Stroga

Heute führte das Polizeirevier Großenhain eine Komplexkontrolle auf der B 101 in Stroga durch. Unterstützt wurde das Polizeirevier von Beamten der Bereitschaftspolizei, der Verkehrspolizei sowie des Bundesamtes für Logistik und Mobilität.

Bis zur Mittagszeit kontrollierten die Polizisten 85 Fahrzeuge. 19 Autofahrer waren zu schnell unterwegs. Zudem ahndeten die Beamten über ein Dutzend andere Verstöße gegen die Straßenverkehrsordnung. Außerdem stellten sie drei Mängelscheine aus und mussten zwei Autos stilllegen. Sechs Lkw-Fahrer verstießen gegen das Fahrpersonalrecht beziehungsweise die Lenk- und Ruhezeiten.

Die Kontrollen dauern aktuell noch an. (ml)

Mann hatte Cannabis dabei

Zeit:     27.04.2023, 18:10 Uhr
Ort:      Meißen

Polizisten des Reviers Meißen ermitteln gegen einen Mann (50) wegen eines Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetzt.

Die Beamten kontrollierten den 50-jährigen Deutschen auf der Neugasse. Er hatte etwas Cannabis dabei. Die Polizisten stellten die Betäubungsmittel sicher und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Papiertonne in Brand gesetzt

Zeit:     28.04.2023, 00:50 Uhr festgestellt
Ort:      Riesa

In der vergangenen Nacht haben Unbekannte eine Papiertonne an der Bautzner Straße in Brand gesetzt. Die Tonne brannte vollständig aus. Der Schaden beträgt etwa 200 Euro. (ml)

Wildunfall

Zeit:     28.04.2023, 05:20 Uhr
Ort:      Radeburg

Der Fahrer (34) eines VW Sharan hat auf der S 177 ein Reh erfasst.

Der 34-Jährige war zwischen Steinbach und Radeburg unterwegs, als das Tier auf die Straße lief. Das Reh starb nach dem Zusammenstoß. Es entstand Sachschaden von rund 2.000 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mopedfahrer verletzt

Zeit:     27.04.2023, 17:15 Uhr
Ort:      Tharandt, OT Kurort Hartha

Bei einem Unfall an der Ecke Talmühlenstraße/Buchenweg hat ein Mopedfahrer (16) leichte Verletzungen erhalten.

Die Fahrerin (82) eines Opel Meriva bog von der Talmühlenstraße nach links in den Buchenweg ein. Dabei geriet sie in den Gegenverkehr und erfasste den 16-Jährigen, der auf einer Simson verkehrsbedingt hielt. Der Mopedfahrer stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 750 Euro. (uh)

Ukrainische Autokennzeichen gestohlen

Zeit:     27.04.2023, 22:00 Uhr bis 28.04.2023, 07:20 Uhr
Ort:      Lohmen

Unbekannte haben von einem Ford die ukrainischen Kennzeichen gestohlen. Das Auto stand auf einem Grundstück an der Pestalozzistraße. Angaben zum Schaden liegen noch nicht vor. Der Staatsschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt. (uh)

Werkzeug gestohlen

Zeit:     27.04.2023, 17:00 Uhr bis 28.04.2023, 05:40 Uhr
Ort:      Freital-Birkigt

Unbekannte haben Werkzeug und ein Radio aus einem VW Taro auf der Bannewitzer Straße gestohlen.

Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und entwendeten unter anderem zwei Akkuschrauber, eine Handkreissäge und einen Trennschleifer. Außerdem bauten sie das Autoradio aus und stahlen es. Der Wert des Diebesguts beträgt rund 1.500 Euro. Der Sachschaden wurde mit etwa 150 Euro angegeben. (uh)

Einbruch in Büro

Zeit:     27.04.2023, 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      Rathen

Unbekannte sind in ein Büro eines Hauses am Pötzschaer Weg eingebrochen. Um in die Räume zu gelangen, beschädigten die Täter mehrere Türen. Nach bisherigen Erkenntnissen wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 3.500 Euro. (rr)

Holzklappstühle gestohlen

Zeit:     25.04.2023, 23:00 Uhr bis 27.04.2023, 10:30 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde

Unbekannte haben drei Stühle von einem Grundstück an der Nikolai-Ostrowski-Straße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Gelände und entwendeten die Holzklappstühle, die im Außenbereich standen. Deren Wert wurde mit rund 300 Euro angegeben. (uh)

Kollision im Kreisverkehr

Zeit:     27.04.2023, 14:45 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Im Kreisverkehr Andreas-Schubert-Straße/Bischofswerdaer Straße sind ein Renault Arkana (Fahrer 54) und ein Skoda Yeti (Fahrer 60) zusammengestoßen.

Der 60-Jährige fuhr mit dem Skoda von der Andreas-Schubert-Straße in den Kreisverkehr ein und stieß dabei mit dem Renault zusammen. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 5.000 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233