Geld aus Vereinsbüro gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.04.2023, 09:43 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Geld aus Vereinsbüro gestohlen
Zeit: 24.04.2023, 17:30 Uhr bis 25.04.2023, 07:10 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte sind in ein Vereinsbüro an der Albertstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und drangen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese und stahlen nach einem ersten Überblick etwa 800 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (ml)
Renault Trafic gestohlen
Zeit: 24.04.2023, 20:30 Uhr bis 25.04.2023, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
In der Nacht zu Dienstag haben Unbekannte einen braunen Renault Trafic von der Zittauer Straße gestohlen. Der Wert des fünf Jahre alten Fahrzeuges liegt bei etwa 30.000 Euro. (ml)
Matratze brannte
Zeit: 25.04.2023, 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Aus bislang ungeklärter Ursache hat in einem Zimmer eines Gebäudes an der Brünner Straße eine Matratze gebrannt. Verletzt wurde bei dem Feuer niemand. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (rr)
Landkreis Meißen
Messgerät aus Container gestohlen
Zeit: 24.04.2023, 15:00 Uhr bis 25.04.2023, 08:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben ein Messgerät aus einem Container an der Meißner Straße gestohlen.
Die Täter brachen ein Vorhängeschloss auf und gelangten so in den Container. Sie entwendeten das Prüfgerät, das rund 550 Euro wert ist. Der Sachschaden beträgt etwa 20 Euro. (uh)
Spielekonsole gestohlen
Zeit: 25.04.2023, 06:10 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben eine Spielekonsole aus einer Wohnung am Neumarkt gestohlen.
Die Täter öffneten die Wohnungstür gewaltsam und durchsuchten die Räume. Sie entwendeten das Videospielgerät samt mehrerer Spiele im Gesamtwert von rund 500 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer und Fußgängerin stießen zusammen
Zeit: 25.04.2023, 09:50 Uhr
Ort: Pirna
Auf der Dohnaischen Straße sind ein Radfahrer (18) und eine Frau (62) zusammengestoßen. Dabei wurde die 62-Jährige verletzt.
Der 18-Jährige war mit dem Fahrrad in Richtung Dohnaischer Platz unterwegs. Kurz vor dem Platz streifte er die 62-Jährige, die ihm zu Fuß entgegenkam. Die Frau stürzte und wurde leicht verletzt. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Kennzeichen gestohlen
Zeit: 25.04.2023, 12:00 Uhr festgestellt
Ort: Pirna
Unbekannte haben von einem Anhänger auf einen Grundstück an der Dresdner Straße das Kennzeichen gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannt Weise auf das Gelände, bauten das Kennzeichen ab und entwendeten es. Der Gesamtschaden wurde mit rund 35 Euro angegeben. (uh)