Tödlicher Unfall
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.04.2023, 08:05 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Tödlicher Unfall
Zeit: 25.04.2023, 15:30 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Mittelndorf
Bei einem Unfall auf der Kirnitzschtalstraße am Dienstagnachmittag ist eine Frau (83) ums Leben gekommen.
Der Fahrer (85) des Skoda Roomster fuhr in Richtung Bad Schandau und kam aus bislang ungeklärter Ursache nach einer Rechtskurve von der Fahrbahn ab. Der Skoda stieß gegen einen Baum. Die 83-jährige Beifahrerin wurde schwer verletzt und starb am Unfallort. Der 85-Jährige Fahrer musste schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden.
Die Straße musste für etwa vier Stunden gesperrt werden, da auch ein Rettungshubschrauber zum Einsatz kam. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zur Unfallursache. (kj)