Entblößer gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.04.2023, 13:48 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
In Geschäft eingebrochen
Zeit: 22.04.2023, 18:15 Uhr bis 24.04.2023, 08:45 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Großenhainer Straße eingebrochen.
Die Täter drückten eine Schiebetür auf und durchsuchten den Laden. Sie versuchten in einem Büro einen Tresor aufzubrechen, was nicht gelang. Ob die Täter etwas stahlen sowie die Höhe des Sachschadens, ist noch nicht bekannt. (lr)
Einbruch in Firmengebäude
Zeit: 21.04.2023, 18:00 Uhr bis 24.04.2023, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Lockwitz
Unbekannte sind am Wochenende in ein Firmengebäude am Nickerner Weg eingebrochen.
Die Täter schlugen mit einem Baumstamm ein Fenster ein und gelangten in Büroräume. Sie durchsuchten diese und stahlen nach unter anderem einen Tresor, eine Geldkassette sowie ein Handy. Angaben zum Stehl- und Sachschaden liegen noch nicht vor. (lr)
Elektrokabel aus Rohbau gestohlen
Zeit: 21.04.2023, 13:00 Uhr bis 24.04.2023, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Übigau
Unbekannte haben aus einem Rohbau an der Klingerstraße Elektrokabel abgetrennt und gestohlen.
Sie verschafften sich auf ungeklärte Art Zugang zur Baustelle und schnitten die Kabel ab. Die Höhe des Gesamtschadens wird auf etwa 15.000 Euro geschätzt. (kj)
Trickbetrüger scheiterten
Zeit: 24.04.2023
Ort: Dresden-Seidnitz, -Wilschdorf
Unbekannte haben versucht zwei Frauen (beide 83) um ihr Erspartes zu betrügen.
So riefen die Täter die 83-Jährige in Wilschdorf an, gaben sich als Polizisten aus und behaupteten, dass die Tochter der Frau einen tödlichen Unfall verursacht hätte. Um eine Haft abzuwenden, sollte die Seniorin eine Kaution von rund 100.000 Euro zahlen. Die 83-Jährige rief ihre tatsächliche Tochter an und erkannte so den Betrug. Sie wandte sich an die Polizei.
Auf die gleiche Masche versuchten es die Trickbetrüger bei einer gleichaltrigen Frau in Seidnitz. Auch sie erkannte den Betrugsversuch und informierte die Polizei. (uh)
Radfahrer gestürzt
Zeit: 24.04.2023, 20:55 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Am Montagabend ist ein Fahrradfahrer (44) bei einem Unfall auf der Karcherallee verletzt worden.
Der 44-Jährige war mit einem Fahrrad auf dem linksseitigen Fußweg der Karcherallee in Richtung Bertolt-Brecht-Allee unterwegs. Als er die Comeniusstraße überquerte, stürzte er und verletzte sich leicht.
Im Rahmen der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Mann mit etwa 0,9 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Spanier. (lr)
Auto kippte um
Zeit: 25.04.2023, 06:05 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Am Dienstagmorgen ist ein Subaru (Fahrer 61) auf der Königsbrücker Straße gegen einen Baumstumpf gestoßen.
Der 61-Jährige war in Richtung Albertplatz unterwegs, als der Wagen unvermittelt nach rechts von der Fahrbahn abkam, gegen den Baumstumpf prallte und umkippte. Der Fahrer wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Ursache des Unfalls aufgenommen. (lr)
Landkreis Meißen
Entblößer gestellt
Zeit: 24.04.2023, 15:30 Uhr
Ort: Coswig
Polizisten des Reviers Meißen haben auf dem Lovosicer Platz einen 38-Jährigen gestellt, der zuvor mit heruntergezogener Hose an Kindern und Erwachsenen vorbeigelaufen war.
Eine Passantin (59) bemerkte den Mann und informierte die Polizei. Die Beamten konnten auf Grund der Personenbeschreibung der Zeugin den 38-jährigen Deutschen in der Nähe finden. Wie viele Personen belästigt wurden, ist Bestandteil der Ermittlungen. (kj)
Einsatz am Alexander-Puschkin-Platz
Zeit: 24.04.2023, 15:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: Riesa
Am Montag führte das Polizeirevier Riesa einen Einsatz am Alexander-Puschkin-Platz durch.
Die Beamten kontrollierten insgesamt 23 Personen. Straftaten oder andere polizeilich relevanten Sachverhalte wurden nicht festgestellt. Es waren insgesamt fünf Beamte im Einsatz.
Seit Februar 2023 wird der Alexander-Puschkin-Platz als herausragender Kriminalitätschwerpunkt eingeordnet. Zuvor gab es mehrere Beschwerden von Anwohnern über ruhestörenden Lärm. Weiterhin kam es vermehrt zu Körperverletzungen und Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz. (lr)
Fahrrad aus Wohnung gestohlen
Zeit: 25.04.2023, 02:00 Uhr bis 06:10 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben ein Fahrrad aus einer Wohnung an der Bahnhofstraße gestohlen.
Die Täter hebelten die Wohnungstür auf und entwendeten das etwa 1.500 Euro teure Fahrrad. An der Tür entstand ein Sachschaden von rund 10 Euro. (uh)
Wildunfälle
Zeit: 24.04.2023, 20:30 Uhr bis 25.04.2023, 06:00 Uhr
Ort: Käbschütztal, Diera-Zehren, Ebersbach, Wildenhain, Nünchritz
Im Landkreis Meißen stießen fünf Autos mit Rehen zusammen.
In den Abendstunden des Montags fuhr ein Audi A3 (Fahrerin 35) auf der B 101 und kollidierte zwischen Katzenberg und Lommatzsch mit einem Reh. Der Schaden am Audi ist derzeit nicht bezifferbar.
Etwa zur gleichen Zeit stieß ein VW Transporter auf der S 91 zwischen Kalkreuth und Paulsmühle mit einem Reh zusammen. Es entstand ein Schaden am VW in Höhe von ca. 1.000 Euro. Das Reh lief weg.
Wenig später erfasste auf der Neuen Hauptstraße in Wildenhain ein Ford Kuga (Fahrerin 75) ein Reh. Der Schaden am Ford wurde auf 500 Euro geschätzt. Das Reh lief weg.
Kurz danach fuhr ein 21-Jähriger mit einem Seat Ibiza auf der Löbsaler Straße in Diera-Zehren. Auch hier lief ein Reh auf die Fahrbahn und stieß mit dem Auto zusammen. Am Seat entstand ein Schaden von etwa 500 Euro. Das Reh lief davon.
Am Dienstagmorgen stieß auf der Dorfstraße zwischen Merschwitz und Goltzscha ein Opel Corsa (Fahrerin 60) mit einem Reh zusammen. Am Auto entstand ein Schaden von ca. 2.500 Euro. Das Reh lief weg. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Polizisten bedroht und beleidigt
Zeit: 24.04.2023, 11:40 Uhr bis 11:55 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf
Polizisten des Reviers Sebnitz ermitteln gegen einen Mann (43) wegen Bedrohung und Beleidigung.
Der Fahrer eines Skoda Octavia wurde für eine Verkehrskontrolle auf der Raupenbergstraße angehalten, weil er zuvor das Handy am Steuer genutzt hatte. Er beleidigte und bedrohte die Streifenpolizisten. Diese fertigten die entsprechenden Anzeigen gegen den 43-jährigen Deutschen. (uh)
Graffiti gesprüht
Zeit: 24.04.2023 polizeibekannt
Ort: Wilsdruff
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen mehrere Graffiti im Stadtgebiet hinterlassen.
Die Täter sprühten mehrere Sprüche mit schwarzer Farbe an Hauswände, Garagentore oder Stromkästen unter anderem an der Freiberger Straße und der Löbtauer Straße. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor.
Da die Täter an die Wand einer Garage auch verbotene Symbole anbrachten, ermittelt die Polizei nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (lr)
Mit Reh zusammengestoßen
Zeit: 25.04.2023, 05:45 Uhr
Ort: Altenberg, OT Geising
Am Dienstagmorgen ist ein VW Amarok (Fahrer 41) auf der S 174 mit einem Reh zusammengestoßen.
Der 41-Jährige war zwischen Liebenau und Breitenau unterwegs, als das Reh die Fahrbahn betrat und mit dem VW kollidierte. Das Tier starb am Unfallort. Am Auto entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. (lr)